Консультация невролога /

Мышечное напряжение — вопрос №326603

Девушка, 30 лет, легкий левосторонний ДЦП. В последнее время повышенный гипертонус, напряжение в мышцах, на спине как будто мышечный панцирь, расслабляется только усилием воли на пару секунд. Повышенное АД - 150/100, таблетки помогают мало. В отпуске - АД нормальный без таблеток, когда мышцы расслаблены - гипертонии нет. Возможно нервно-мышечное напряжение. Помогает сложная суставная гимнастика, после нее ночью давления нет, но ее и делать тяжело, слезы аж накатываются на глаза.
В первой половине года много работала, но сейчас работа легкая, не вижу причин для стресса. В последнее время апатия и нежелание нечего делать.
У психотерапевта была. Препараты вроде афабозола, грандаксина, стимулона не помогают. Врач думает над назначением вальпроата натрия. К психологу хожу.

Что можете порекомендовать медикаментозного и немедикаментозного для снятия мышечного напряжения?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а милрелаксанты вы принимали?
Клиент
Екатерина, только мидокалм, и он не помогал.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Прегабалин по 75 мг 5дней,затем по 150мг 2 недели, гимнастику продолжайте
Педиатр
Консультция остеопата.никто так хорошо не работает с зажимами, хотя это состояние постоянное, раз стало хуже, то можно поправить.
Невролог
Для снятия мышечного тонуса принимают миелорелрксанты - таб. Мидокалм 150 мг 2раза, сирдаоуд 4мг вечером. Баклосан 10мг начните с 1/2 таб 2раза, увеличивая по пол таблетки каждые 3 дня. До улучшения. Максимальная доза 20 мг в сутки.
Хорошо ИРТ, озонотерапия, магнитотеоапия, грязелечение.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. А раннее мышечное напряжение Вас беспокоило, возможно периодами?
Невролог
Здравствуйте! Для уменьшения спазма можно принимать Баклофен таб 10 мг по схеме:
1.первые 3 дня по половине таблетки 3 раза в день
2.следующие 3 дня по 1 таб 3 раза в день до 14 дней, потом постепенно снижать.
Если упражнения делать больно, пока дождитесь действия препарата. Недельку можно расслабляющий массаж.
Не принимаете никаких других препаратов сейчас (мочегонные, например)?
Как давно сдавали ионы крови - натрий. калий, калиций?
Невролог
Здравствуйте. Мышечное напряжение такое раньше было? Что сейчас из препаратов принимаете?
Невролог
Здравствуйте,для снятия напряжения с мышц при гипертонуса очень хорошо сирдадуд 6 мг с модифицированным высвобождением,на ночь 10 дней,по 1 капсуле,затем можно перейти на обычный сирдадуд по 4 мг на ночь,затем постепенно снизить до 2 мг ,и затем отметить,в целом принимать около месяца
Так же Магне В6 по 10 мл в растворе пить в течение месяца
Невролог, Нарколог
Добрый день!Стрессы и перенапряжения, а еще инфекционные процессы ухудшают течение хронического заболевания, в данном случае ДЦП. По поводу миорелаксантов мои коллеги все расписали, добавить нечего. А вот массаж или сеансы остеопата необходимы, они и спазмы мышц снимут, и на эмоциональную сферу воздействуют.