Кровит пупок и запор
здравствуйте, ребенок 2 недели, прищепка отпала в роддоме на 3 день, пупок заживал хорошо, обрабатывали перекисью, затем зелёнкой дважды в день. сегодня 15й день и пупок начал кровить. вместе с тем 3 дня нет стула, но кряхтит и тужится, пукает. может ли пупок кровить от напряжения и что с ним делать сейчас? можно ли поставить в данной ситуации микролакс и как это лучше сделать для меньшего напряжения? спасибо
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что пупочек кровит, в таких случаях рекомендуется наносить порошок банеоцин 2 раза в день до 5 дней, рекомендуется отгибать края памперса, чтоб не травмировать пупочную ранку.
По описанию, можно предположить, что так протекает младенческая дисхезия, в таких случаях рекомендуется помогать ребенку, выкладывать на живот, делать массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая, хорошо помогает.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, свежая пупочная ранка может кровать от повышенного газообразования и сильного натуживания.
В таких случаях достаточно обработки антисептиком на водной основе ( мирамистин, хлоргексидин), красящие составы не используем, чтобы не замаскировать воспалительный процесс.
Почаще оставляем пуп не прикрытым одеждой, памперс обязательно подгибаем, следим, чтобы резинка ползунков не попадала на пуп.
Здравствуйте! По фото признаков воспаления пупочной ранки нет- это уже хорошо.
Такая ситуация встречается достаточно часто и да , может быть от натуживания .По актуальным рекомендациям по ведению пупочных ранок придерживаются сухого введения , то есть лишний раз мы туда не лезем, ранка подживает на воздухе.
Но на практике обычно отмечается хороший эффект после обработки перекисью водорода , в случаях когда имеется кровяная корочка и подсушить водным раствором хлоргексидина , например.
Описываемые вами кряхтения и натуживания обычно характерны для течения младенческой дисхезии. Дело в том что малыши только учатся акту дефекации, а для этого нужно напрячь мышцы брюшного пресса и расслабить мышцы тазового дна и сфинктера ануса одновременно. Стул у малышей на грудном вскармливании может отсутствовать до 7-10 суток, на искусственном вскармливании 5-7 суток, единственным условием стол должен быть мягким, не плотным.
Использовать микроклизмы и свечи можно при отсутствии стула по истечении срока ожидаемого. Увлекаться ими не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленным фото воспалительных изменения в области пупка нет!
В данной ситуации можно обрабатывать раствором перекиси водорода , все аккуратно промачивать ватной палочкой, чтобы пупочек был сухой и наносить банеоцин 2 р в день
Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекациик
Постоянное использование газоотводных трубочек/свечек не рекомендуется!
помогайте малышу:
-Выкладывайте на животик перед кормлением
-Делайте массаж животика
-Упражнения с приведением ног к животу
- поза «тигр на ветке»
Добрый день
Да, с большой степенью вероятности пупок кровит из-за чрезмерного натуживания
Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется использовать перекись водорода, затем просушить пупочную ранку
По предоставленным фото явных воспалительных признаков нет.
Рекомендуется держать пупок в чистоте и сухости, Также рекомендуется подворачивать памперс, чтобы пупочек не мок, не создавался парниковый эффект, при попадании воды промакивать. Почаще принимать воздушные ванны
По представленному описанию возможно предположить проявление младенческой дисхезии.
Это не запор, просто малыш в этом возрасте еще не понимает как надо тужиться, для того чтобы сходить в туалет.
В это время могут тужиться, кричать, поджимать ножки к животику, кряхтеть таким образом учиться управлять своим телом одновременно напрягать мышцы брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами
Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание
К сожалению, не всегда данный методы помогают , но это единственное, что мы можем сделать для того чтобы помочь пройти данный этап в дозревании жкт и нервной системы.
Такой период как правило может быть до трёх – четырёх месяцев, иногда может быть более длительно до шести – девяти месяцев
То есть подводя итог, для лечения дисхезии препаратов эффективных нет, так как суть проблемы в том, что ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров, поэтому ему необходимо дать время, для того чтобы он научился.
Все способы “помощи”, например ректальная стимуляция (свечи, микроклизмы, газоотводная трубочка), только удлиняют время за которое ребенок освоит этот навык, так как мешают естественному процессу знакомства ребенка со своим телом.
Могут использоваться, но в крайних случаях и не часто, только когда стул отсутствует в течение 5-7 суток, при этом ничего не помогает успокоить ребёнка