Бессонница
Здравствуйте! Раньше засыпала без проблем. 5 минут и все. С января появились проблемы со сном. То засыпала в 12, через 1,5-2 часа просыпалась и не могла долго уснуть. Начинала болеть голова в районе затылке и пояалялось напряжение в челюсти. Помогает только Темпалгин. Сейчас ночью не просыпаюсь, но долго не могу заснуть, ложусь в 11, засыпаю часа через полтора. Те-же симптомы, сплю только после Темпалгина. И так несколько дней в неделю. Днем тоже бывает напряжение в голове и челюсти. Копируется обезболами. Наблюдаюсь у репродуктолога. Я середины декабря принимала овариамин и иноферт. В начале апреля их отменили, из-за кисты яичника. Сейчас принимаю вобензим, циклодинон, дюфастон, gaba+l-theanine. Грешила на магнитные бури, т.к у меня всд. Стрессов нет. Сил так дальше жить тоже.
Здравствуйте,обычно нарушение сна чаще всего симптом тревожного или депрессивного расстройства.
Я бы рекомендовал вам обратиться к неврологу или психотерапевту для оценки вашего состояния.
Для начала можно попробовать препараты которые улучшают качество вашего сна Атаракс,Тералиджен.
В некоторых случаях можно использовать Триттико в дозировках 50-100мг,он улучшает структуру вашего сна.
Если же курсовое лечение этими препаратами не даст нужного терапевтического эффекта и не улучшит ваш сон через 1-2 месяца,то в таких случаях рекомендуется обращаться к психотерапевту или психиатру,далее чаще всего назначаются антидепрессанты группы СИОЗС(Сертралин,Феварин,Ципралекс)
Здравствуйте!
Вообще не исключено, что текущее нарушение сна с тревогой (самая частая причина нарушения сна), и в связи с этим - то есть именно из-за повышения тревоги нарушается и момент засыпания и качество сна хуже.
Учитывая, что наблюдаетесь у репродуктолога, то возможно, что в данной ситуации следует прибегать к препаратам противотревожного действия (атаракс, тералиджен) для начала, далее уже смотреть в динамике.
Сдавали ли анализы на ферритин? Консультация невролога может быть?
Здравствуйте
Соблюдать необходимо гигиену сна :
Гигиена сна
1. Спать 7-8 часов в сутки ночью
2.Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
3.Всегда вставать в одно и то же время
4.Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
5.Возбуждающих активностей в «области постели»
6.Использовать постель только по назначению
7.Постель должна быть тихим и прохладным местом
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют:
Атаракс оказывает Противотревожный и седативный эффекты. Хорошо помогает если были стрессы. Он влияет на латентность сна (время скорости засыпания).
Мелаксен от нарушений сна. Мелатонин действуют «в моменте», он не накапливаются в организме, пролонгированное действие и длительный эффект отсутствуют. Вылечить бессонницу нельзя мелатонином , но лучше заснуть поможет.
Либо Донормил - для лечения острой бессонницы ( например , был острый стресс ) прием максимум 5 дней.
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
При продолжающихся нарушениях сна рекомендуют выполнить полисомнографию. Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Он сокращает время засыпания, повышает продолжительность сна и улучшает его эффективность. Способствует снижению тревоги и расслаблению.
Часто на фоне тревожного расстройства возникают нарушения сна , в таких случаях рекомендуют обратится к психотерапевту либо неврологу , чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)
Добрый день. В данном случае рекомендую начать с нормализации гигиены сна , обязательно перед сном разработать ритуал ,проветривать помещение и стараться засыпать в «свежем» постельном белье . Кроме этого , можно попробовать Мелаксен за 1 час до предполагаемого сна
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤ
Да. Прикрепила
Принятый ответ
рассмотрите к приему Мелатонин по 1 таб. за 30-40 мин. до сна – 1 месяц.
- Доксиламин (Донормил®) по ½ - 1 таб./сут, запивая небольшим количеством жидкости, за 15-30 мин до сна в течение 5-7 дней.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.