Депрессия, тревога и бессонница после родов
Здравствуйте! Я почти 2 месяца назад родила второго ребёнка. Примерно через две недели после родов началось подавленное состояние, проблемы со сном и аппетитом, плаксивость, грусть, тревога. Все это нарастало и нарастало. Я обратилась к психиатру. Мне поставили диагноз Смешанное тревожное и депрессивное расстройство. И, так как грудью не кормлю, назначили лекарства: 1. Феварин на ночь — 10 дней 50 мг, 10 дней 75 мг и потом 100 мг — до полугода 2. Стрезам — 3 таблетки в день в течение месяца, потом плавно отменить, снижая количество таблеток 3. Атаракс — 1 т 25 мг на ночь на 2 недели 4. Мелаксен 6 мг на ночь в течение месяца Феварин и мелатонин за час до сна, атаракс за 30 минут. Я пью лекарства 10 дней, состояние никак не улучшается. Врач предупредила, что эффект антидепрессивный появится не раньше, чем через месяц-полтора. Но меня очень беспокоит сон. Даже если ребёнок спит хорошо, я все равно просыпаюсь без причины посреди ночи, в жуткой панике. Меня прямо трясет, трудно дышать, лезут ужасные мысли в голову. И обратно уже заснуть не могу — опять же, даже если ребёнок вдруг спит. Ну а если он тоже спит плохо, то понятно, что без вариантов вообще. Вот эта ночная тревога она плохо оформленная, тревожусь не чего-то конкретного, а всего и сразу. Начинает казаться, что умру от недосыпа, что все очень плохо, что лучше никогда не станет. Под утро слегка отпускает, но состояние естественно очень разбитое, рыдаю постоянно, за ребёнком ухаживаю с трудом. Я планирую на следующей неделе снова поехать к врачу. Но просто не очень понимаю, сможет ли она ещё чем-то помочь, если она и так назначила лекарства и теперь надо ждать, пока они заработают? Есть ли какие-то ещё лекарства, которые помогают от этих ночных пробуждений и паники? Это вообще поправимо? И можно ли что-то такое выпить, чтобы снять это состояние быстро? Может быть, я до визита к врачу смогу что-то купить безрецептурное или как-то себе помочь? И если оно все будет продолжать усугубляться, то что делать? Обращаться в больницу? А смогут ли там помочь? Спасибо заранее за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно феварин обладает накопительныи эффектом, поэтому его действием раскрывается н на ранее, чем через 4-6 недель от начала приема, рабочие дозировки от 100мг. Стрезам обладает и атаракс обладают противотревожным эффектом, но я думаю, что в данном случае стрезам малоэффективен, также как и мелатонин. В вашей ситуации поробовать увеличить дозу атаракса до 2 т на ночь, можно ещё добавлять днем по 1/2т 2 раза. На ночь безрецептурные препараты не помогут, врач может назначить тералиджен, кветиапин или бензодиазепиновые транквилизаторы коротким курсом(феназепам, клоназепам, например) 14-21 день.
Ольга Владимировна, поняла, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Алиса.
Действительно необходимо дать время антидепрессанту, чтобы он начал действовать.
Пока можно атаракс на ночь до двух таблеток увеличить. Днём вместо стрезама также принимать атаракс по 1/2 т., если тревога днём тоже сильная и стрезам не справляется
Татьяна Евгеньевна, спасибо! Днём тревога есть, но она терпимая. Самая большая проблема именно в ночных эпизодах
Принятый ответ
Здравствуйте, нарушения сна крайне не приятный симптом и это может усиливаться , пока еще ад не начал работать, но постепенно легче будет. Пока что, из того, что есть мы обычно атаракс добавляем, если 1 т не дает хорошего эффекта, то можно 2-3. Атаракс месяц спокойно можно принимать. У врача можете на зопиклон рецепт попросить, но его не дольше 14 дней, что бы зависимости не было
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Если будет совсем не терпимо, то можете решить вопрос через госпитализацию в отделение неврозов, вам обязательно помогут.
Екатерина Дмитриевна, поняла, спасибо большое!
А вот когда заканчивается короткий курс транквилизатора (атаракс или другой препарат), тревога не вернется? Или там уже заработает антидепрессант, и будет нормально?
Может сохраняться, но уже не сильная, терпимая, атаракс можно и месяц принимать
Принятый ответ
Здравствуйте Алиса!
По вашему описанию видно, что у вас практически все признаки послеродовой депрессии. Такое состояние связано и с изменением образа жизни, появлением практически круглосуточной обязанности заботиться о своём ребёнке, гормональной перестройкой организма. Оно характеризуется ощущением глубокой печали, тревоги, усталости и другими симптомами, которые мешают нормальному функционированию. Важно помнить, что это не признак слабости, а медицинская проблема, требующая внимания и поддержки. Сосредоточьтесь на маленьких победах. Не пытайтесь сразу вернуться к прежней жизни. Ставьте перед собой небольшие, достижимые цели, например, принять душ, почитать книгу или просто выпить чашку чая в тишине. Каждая такая победа – это шаг к выздоровлению. Практикуйте осознанность и медитацию. Даже несколько минут в день, посвященных осознанному дыханию или медитации, могут помочь снизить уровень стресса и тревоги. Существует множество приложений и онлайн-ресурсов, предлагающих руководства по медитации для начинающих.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Вашу обеспокоенность. Сейчас не простой период для Вас. Действительно основной препарат пока не начал действовать в необходимом ключе и для этого необходимо время. Сейчас имеет смысл обсудить с Вашим лечащим врачом назначение препарата, которые эффективнее влияют на сон , а вот проблемы со сном как раз могут провоцироваться высоким уровнем тревоги. Имеет смысл подключить психотерапию для нормализации состояния. Кпт направление имеет очень хороший эффект при работе с тревогой! Желаю Вам здоровья!