Не могу набрать вес, 38 лет

Мой рост 160 см, вес 46 (всегда был 53-55 кг), не могу набрать вес, ем хорошо, 5 раз в день, соблюдаю питание, не ем копченого, фастфуда, сладостей, фруктов и сухофруктов, от орехов тоже нехорошо, стул каждый день или через день, в рационе все есть: рыба, овощи, яйца и тд, пью достаточно жидкости, прикрепляю копрограмму и анализ крови, а также ферритин, по результатам УЗИ - дискенезия желчевыводящих путей, загиб желчного, по результатам ФГДС - гастрит хронический, дуоденит, желчь в желудке. Как повысить усвояемость, очень хочу набрать вес,восстановиться. Проблемы начались 3 года назад после перенесенного КОВИД

хронический гастрит, дуоденит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть ли боли, вздутие ?

По анализам неперевариваемость и низкий ферртитин.
В таких случаях рекомендуют сдать эластазу кала, чтобы понять достаточно ли ферментов-сдавать оформленный стул.

Мясо едите?

Кровь на ТТГ-поомотреть нет ли проблем с щитовидной железой.
УЗИ обп.
Также учитывая низкий вес, низкий ферритин, рекомендуют обследоваться на целиакию.
Ig A и IgG тканевой
трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень IgA

Также рекомендуют посчитать калории, которые употребляете за день(приложение fatsecret)

Мария Александровна, здравствуйте, да, так как часто вздутие, спазмы в животе,я исключила многие продукты, чтобы не было этого, не ем - фрукты, сухофрукты, орехи, сладости, булочки, алкоголь не употребляю. Мясо в рационе каждый день

в ткаокм случае рекомендуюб исключать сибр, непереносимость глютена

рекомендуют сдать
кровь на ТТГ-посмотреть нет ли проблем с щитовидной железой.
УЗИ обп.
обследование на целиакию.: Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень IgA
Водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте! Помимо предоставленных исследований еще как-то обследовались? Считали ли примерный потребляемый суточный калораж?

Дарья Андреевна, здравствуйте, ем 5 раз в день, по калориям 1800 ккал в сутки, если есть больше то мне тяжело, вздутие, тяжесть, дискомфорт, ем каждые 2,5-3 часа

Принятый ответ

Светлана , добрый день
При замедлении набора веса важно исключить патологию тонкой и толстой кишки, в первую очередь воспалительные заболевания кишечника и целиакию, для этого нужно сдать фекальный кальпротеткин в кале - показатель воспаления, выше 200 признак воспаления, нужна колоноскопия тогда, для исключения целиакии - сдать антитела к тканевой трансглутаминазе IgG и иммуноглобулин А

Для набора веса кроме увеличения количества белка ( за счёт варёных яиц, творога, птицы - индейки, курицы, мяса говядины, рыбы) , нужно разнообразить рацион сложными крупами - булгур, киноа, гречневая, перловая, рис, пшено.

В крупы добавлять растительные масла для увеличения калоража
Есть 3 полноценных раза 1-2 перекуса
Добавить цельнозерновой хлеб и мучное , увеличить процент жирности молочных продуктов, каши готовить на сливках с водой
Можно добавлять смеси, типа малоежки- калорийные 3-4 раза в неделю

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать