Боль в спине и животе
Здравствуйте! Обращаюсь по поводу состояния моей мамы (48 лет). Более 1,5 месяца у нее сохраняются боли в спине и животе, которые носят “гуляющий” характер. Сейчас цель определить - боль в животе - от спины (мышечно-нейрогенная) или это что-то самостоятельное. Краткая хронология: • ~2 месяца назад: начались боли в спине. Где-то неделей позже и в животе. Болела поясница с левой стороны, иногда отдавая в бедро, в живот, в таз будто по-женски тянуло, в пах. В основном боль была при наклонах, приседании, растяжении, смене позиции. Боль тупая, тянущая. Покалывания и онемения не было. В покое ночью не болело. Облегчение боли наступало при сильном наклоне вперёд вниз головой и так замереть, или в положении с коленями к груди. • СЕЙЧАС: теперь в основном болит поясница с обеих сторон и живот - вся левая сторона сторона живота болезненна при надавливании и она будто плотнее, чем правая (будто пресс напряжен, без локальных уплотнений). И также болит ниже пупка. И часто ощущение, что весь низ тянет, ноет, и впереди и сзади, будто даже в тазу. По ночам болей также нет, но сейчас вот это тянущее ощущение по низу спереди и сзади постоянно даже без движения. Боль сравнительно терпимая, мама все делает по делам, что и всегда, и боль держится на одной поре, иногда уменьшаясь, иногда усливаясь. Тянущая. Вроде бы прослеживается связь боли живота со спиной - если боль в спине стихает, то и живот лучше, и наоборот - если болит, то и там и там. Температуры нет, аппетит нормальный. Но за пару недель похудела на 1,5 кг - до этого не было изменений в весе. Стул без изменений, нормальный, в туалет ходит раз-два в день по большому (она всегда по 2 раза иногда ходила) Тошноты, рвоты нет. И еще живот и спина реагируют на ледокаин - при уколах витамина В с ледокаином на несколько часов боль проходит. ⭕️ Обследования и лечение, которые уже проведены за последний месяц: • Общий анализ крови, биохимия, ОАК и СОЭ — все полностью в норме. Панкреатические анализы в норме. • Анализ кала на скрытую кровь - 60 при референсе до 99. • Гинекологический осмотр на кресле без узи в норме, мазки без воспаления. • Узи почек в норме. • МРТ поясничной-крестцового отдела сказали что есть грыжа, но она не должна давать такую боль. • Терапевт предположила что-то по кишечнику и назначила дюспоталин, разо и фреон - но за месяц приема ничего не изменилось. ⭕️⭕️⭕️ Обратились к местному неврологу. Врач сказала, что это миофасцеальный индром + фасеточный синдром, но она не уверена, что это может давать такую боль живота. ⭕️⭕️ Невролог онлайн сказала, что может давать такую картину боли в животе и тазу из-за нервно-мышечного синдрома, но это обычно не характерно. Назначили Ксефокам и Сирдалуд. После недели приема улучшения не наступило. Затем та же врач через 10 дней после первого приема сделала блокаду в спину. На следующий день боль прошла в спине и живот почти не чувствовался, но через 1-2 дня все вернулось, как было до. Спустя 10 дней после блокады (3 дня назад) врач сделала укол Дипроспана в спину, предварительно обколов ледокаином. Сразу боль прошла и в животе (возможно на ледокаине), к вечеру чуть вернулась, и уже ночью опять стало лучше, весь следующий день после укола вообще не болела ни спина, ни живот. Но вчера все заболело снова как было до укола, и также болит сегодня. То есть Дипроспан видимо не помог. Вопросы и просьбы: 1. Пожалуйста, подскажите, это похоже на что-то по жкт? С такой симптоматикой и учитывая анализы? И также что на Дипроспан день вообще не болело, но затем тяжесть вернулась. 2. Это похоже на что-то онкологичное по картине? И изменение веса на 1,5 кг должно настораживать? 3. Какое бы вы предложили дообследование с учетом всего этого? Просто уже столько всего сдали и обследовали, и все по кругу. Есть ли какой-то более короткий путь чтобы исключить опасные заболевания/онко процессы? Возможно это все и есть от спины, но прежде чем лечить спину дальше, кажется логичным исключить жкт/гинекологию. Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очень подробная история, попробую ловировать между мнениями специалистов:
- боли в животе мигрирующего характера, связанные с дефекацией (она есть? легче\хуже после стула?), кал плотный? Встречается такое состояние как СРК с запорами. Как дела у мамы с эмоц.фоном?
- неврологи тоже правы, гружи не дадут такой симптоматики, только если она не ущемилась. Бывает такое, что на фоне движений определенных боли усиливаются - это укладывается в мышечно-тонический синдром - в таких случаях обычно рекомендуют занятия ЛФК и физиотерапию
Из дообследования, чтобы исключить точно исключить, что
это не ЖКТ желательно выполнить колоноскопию с биопсией
Но с большой долей вероятности это все-таки неврологическая история и нужен подбор обезболивающей терапии и нейромодуляторов
Доктор, спасибо большое за ответ
Боль не связана совсем с дефекацией. Стул плотный, стандартный, иногда чуть плотнее, иногда мягче - никаких изменений не было. запоров/поноса нет.
Эмоциональный фон - вроде бы все в порядке сейчас. Но срк в теории может быть, потому что в целом она эмоционально чувствительная.
Принятый ответ
Добрый день
Патология кишечника может быть функциональной - нарушена моторика, как проявление - связь боли с походом в туалет и изменение формы стула, и воспаление - примерно те же жалобы. Разграничить что это, можно с помощью анализа кала на фекальный кабьпротектин, если выше 200- нужна колоноскопия, даже если кал на кровь отрицателен
По реакции на введение препаратов вероятнее боль неврогенная
Онконастороженности по снижению веса нет , да и по симптомам
Скорее это корешковый синдром , и с иррадиацией поэтому боли
Да и боли кишечные всегда связаны с изменением стула или избыточным газообразованием