Одна мышца неровная

Здравствуйте! Заметила что на ногах с одной стороны мышца неровная как будто вмятина , с другой стороны такого нет ; очень испугалась это не похоже на атрофию мышцы при бас(не дай Бог) сейчас нахожусь на отдыхе и заметила это только сегодня , ранее что то типа таких неровностей было когда худела , давно еще лет 5 назад , по-моему на другой ноге , сейчас такого на другой ноге нет прилагаю фото , скажите такое может быть в норме ?

32 года

Здравствуйте! По фото нет атрофии, характерной для неврологических заболеваний. Чаще всего такой дефект связан с длительным сдавлением этой области, например, если вы ногой облокачиваетесь на ванну или что-то ещё.

Анастасия Юрьевна, просто это уже не первый день , то есть нога как бы неровная как вмятина такая , очень за переживала , атрофия не так выглядит?

Нет, при атрофии мышца полностью уменьшается в размере. Если вы каждый день этой ногой на что-то облокачиваетесь, то неровность будет стойкой

Анастасия Юрьевна, спасибо. Просто третий месяц замечаю иногда подергивания мышц то спина где лопатки одиночные подергивания то икры то живот , ранее были в ногах ходила к двум неврологам проверяли рефлексы и тд сказали все в порядке , дергания бывают в покое чаще когда лежу вот и за переживала когда увидела эту вмятину на ноге

Подергивания в мышцах в разных участках - это норма. Часто возникает на фоне усталости, физической нагрузки, недостатка сна, либо может быть симптомом тревоги

Анастасия Юрьевна, да у меня вот то в икре то в спине то в руке в общем и тревога есть и ипохондрия тоже к сожалению а бас вообще это редкое заболевание не частое ?

БАС - это очень редкое заболевание. За него данных нет.
Как не рекомендуется терпеть головную боль, так и не рекомендуется терпеть тревогу. Психическое здоровье - самое главное в жизни любого человека. Не будет его, уже ничего не будет важно. Если тревога выраженная,то необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора лечения. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные. Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью

Анастасия Юрьевна, спасибо большое 🙏, мне вот невролог выписал фенибут , пока пью по две таблетки , с завтрашнего дня надо начинать по три уже , прекратил дергаться глаз( веко ) по приезду в Москву собираюсь посетить невролога снова

Фенибут не используется в современной медицине, т к не прошел ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Лучше обратиться к неврологу или психотерапевту, работающему в рамках современной медицины, чтобы не потерять время

Принятый ответ

Подергивание века- это лицевая миокимия. Доброкачественное состояние, возникающие на фоне стресса, нервного перенапряжения, усталости, тревоги, недостатка сна. Проходит самостоятельно и не связано с фенибутом

Анастасия Юрьевна,

Екатерина, здравствуйте!
Нет. При БАС атрофия мышц начинается в других частях тела и выглядит совершенно по другому.
Повода переживать о бас абсолютно нет.
Сфотографируйте ногу и другую пожалуйста.

Дарья Александровна, сфотографировала две ноги

Катерина, не было ли выраженной нагрузки? Не кололи ли случайно уколы в бедро?

Занимаетесь ли спортом? Не было ли длительного перерыва?

Дарья Александровна, нет не было

Дарья Александровна, нет спортом не занимаюсь тоже

Катерина, не было ли резкого снижения веса?

Дарья Александровна, нет наоборот набрала пару килограмм

Принятый ответ

Катерина. Может из-за изменения климата, водного баланса, в норме такое бывает.
Понаблюдать.
О БАС не думать!

Дарья Александровна, а иногда бывают просто одиночные мышечные дергания но не в этой мышце а например спины живота икры одиночные пару тройку раз в день иногда почаще , я была у двух неврологов сказали что из за нервов , глаз дергался на отдыхе перестал , поэтому когда эту вмятину увидела подумала про бас

Здравствуйте!
По фото не похоже на атрофию которая возникает при БАС.
Обычно такие вмятины образуются если есть длительное сдавление, например, если кладете часто нога на ногу или есть компрессия со стороны чего-то другого.

Марина Алексеевна, я даже когда мышцы напрягаю все равно эта вмятина видна а на второй ноге ее нет

Компрессии постоянной этой области нет?

Марина Алексеевна, кладу ногу на ногу но вроде не часто , вроде больше нет

И только сегодня заметили разницу?

Марина Алексеевна, вчера

Не худели в последнее время?

Марина Алексеевна, худела специально год назад , но сейчас наоборот немного набрала

На бас однозначно не похоже, атрофии при бас не выглядят таким образом, нужно понаблюдать, ногу на ногу не кладите, мышца должна самостоятельно восстановиться.

Марина Алексеевна, а такое вообще бывает в норме ?

Да, конечно, достаточно часто.

Марина Алексеевна, иногда у меня бывают мышечные подергивания , но не в этой мышце а одиночные в покое иногда в икрах иногда в спине где лопатки иногда на животе ну в день 1 раз иногда 2-3 обычно в покое когда ложусь это тоже может быть в норме подскажите пожалуйста

Принятый ответ

Да, это тоже может быть в норме, в особенности часто встречается у тревожных людей.
Но также рекомендуют исключать и дефицитные состояния(анализ крови на ттг, ферритин, витамин б12,б9 и б1, магний, натрий, калий, кальций).

Здравствуйте
Вероятнее всего это место передавливается. На атрофию мышцы это не похоже. Атрофия при боковом амиотрофическом склерозе выглядит по другому. И начинается с другим мышечных групп. Поводов для переживания нет. Рекомендуется изменение двигательного стереотипа.

Лилия Альбертовна, а это вообще получается даже не атрофия ? Кстати говоря у меня бывают иногда мышечные подергивания разных мышц но не этой , на спине иногда одиночные и при засыпании и в покое иногда дергаются мышцы лопаток и живота иногда ног ( икры ) , такое может быть у людей в норме ?