Расшифровка гистологии

Добрый день! 12.10 было сделано экстренное выскабливание с осложнением в виду тромбоза геморроидальных узлов. Сегодня получила гистологию. Прокомментируйте пожалуйста. 1)По узи от 10.09.2020 никаких полипов не было! Может ли быть от Дюфастона-пропила 5 месяцев курсом с 16 по 25 день 2)что значит фиброзная строма? 3) я не пойму один полип или несколько? По узи образование 12мм 4) может ли перейти в онко? 5)нужно ли лечение с учётом что сейчас тромбоз узла и в плановом порядке через месяц операция по этому поводу

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. От Дюфастона полипы не образуются,только убираются.
2. Фиброзированная строма-основа полипа из фиброзной ткани. Она не озлокачествляется никогда. Так что будьте спокойны.
3. Сколько плипов, сказать сложно. Написано-фрагменты. А фрагменты ли это одного полипа или нескольких мы никогда не узнаем.
4. Дальнейшее лечение зависит от того, сколько Вам лет, почему делали операцию, какие есть сопутствующие заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У Вас был полип или полипы в шейке матки, количество их неизвестно, т к в гистологии указаны фрагменты. Строма у большинства полипов фиброзная, т.е составлена из соедин.ткани, т е доброкачественная. От Дюфастона полипы не образуются.
Сейчас пока принимать ничего не нужно.

После лечения тромбоза Вам нужно сделать Узи малого таза на 5-7й день менструального цикла и кольпоскопию. Если по этим данным все будет нормально, тогда оперировать ничего не нужно.
Вам при выскабливании скорее всего убрали полипы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Араксия, не поняла... а что возможно что оперировать ещё надо? У меня теперь из-за тромбоза запланирована операция по удалению геморроидальных узлов.

Нет, если все удалено при выскабливании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Араксия, не путайте так меня!
Скажите я могу ещё планировать беременность в будущем?

Конечно сможете забеременеть, не переживайте!)
Проверьте работу щитовидной железы, часто полипы возникают при нарушении работы щитовидной железы. Сдайте кровь на ТТГ и св.Т4, сделайте Узи щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте, полипы эндометрия никак не убрать Дюфастонлм, их можно только удалить, в некоторых моментах допускаются несколько иные тактики, но не в Вашем случае. Фиброзный компонент - это нормальное гистологическое описание, ничего плохого не несёт. Гистология не даёт ответ про количество, вероятнее один. На данный момент онко исключено, опасны очень частые рецидивы полипа/гиперплазии.

Принятый ответ

Добрый день.
По гистологии ничего страшного нет.
Образование доброкачественное и это главное.
1. Не может.
2. Часть ткани эндометрия.
3. По гистологии есть элементы полипа.
Сложно сказать весь он или нет.
В таком случае конечно лучше делать гистероскопию , а не высказывание.
Но гистероскопия делается только планово.
4. Маловероятно.
5. Не желательно сейчас гормональное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, выскабливание было под гистероскопом вроде

Тогда должны были удалить полностью.

Принятый ответ

Добрый день! Делать ничего не надо. УЗИ и кольпосокпия чаез 3 месяца. Все описанные в гистологии термины носят доброкачественный характер, не имеют риска злокачественного перерождения и не требуют лечения. Скорей всего в цервикальном канале был полип который и попал в гистологию, может частично. По описанию нет данных что там больше одного полипа. Иногда в таких ситуациях остается его ножка. Но сейчас это не требует каких либо оперативных вмешательств. В будущем если будет полип то удалять его методом гистерорезектоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Олег, спасибо большое