Расшифровка гистологии
Добрый день! 12.10 было сделано экстренное выскабливание с осложнением в виду тромбоза геморроидальных узлов. Сегодня получила гистологию. Прокомментируйте пожалуйста. 1)По узи от 10.09.2020 никаких полипов не было! Может ли быть от Дюфастона-пропила 5 месяцев курсом с 16 по 25 день 2)что значит фиброзная строма? 3) я не пойму один полип или несколько? По узи образование 12мм 4) может ли перейти в онко? 5)нужно ли лечение с учётом что сейчас тромбоз узла и в плановом порядке через месяц операция по этому поводу
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. От Дюфастона полипы не образуются,только убираются.
2. Фиброзированная строма-основа полипа из фиброзной ткани. Она не озлокачествляется никогда. Так что будьте спокойны.
3. Сколько плипов, сказать сложно. Написано-фрагменты. А фрагменты ли это одного полипа или нескольких мы никогда не узнаем.
4. Дальнейшее лечение зависит от того, сколько Вам лет, почему делали операцию, какие есть сопутствующие заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У Вас был полип или полипы в шейке матки, количество их неизвестно, т к в гистологии указаны фрагменты. Строма у большинства полипов фиброзная, т.е составлена из соедин.ткани, т е доброкачественная. От Дюфастона полипы не образуются.
Сейчас пока принимать ничего не нужно.
После лечения тромбоза Вам нужно сделать Узи малого таза на 5-7й день менструального цикла и кольпоскопию. Если по этим данным все будет нормально, тогда оперировать ничего не нужно.
Вам при выскабливании скорее всего убрали полипы.
Араксия, не поняла... а что возможно что оперировать ещё надо? У меня теперь из-за тромбоза запланирована операция по удалению геморроидальных узлов.
Нет, если все удалено при выскабливании.
Араксия, не путайте так меня!
Скажите я могу ещё планировать беременность в будущем?
Конечно сможете забеременеть, не переживайте!)
Проверьте работу щитовидной железы, часто полипы возникают при нарушении работы щитовидной железы. Сдайте кровь на ТТГ и св.Т4, сделайте Узи щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте, полипы эндометрия никак не убрать Дюфастонлм, их можно только удалить, в некоторых моментах допускаются несколько иные тактики, но не в Вашем случае. Фиброзный компонент - это нормальное гистологическое описание, ничего плохого не несёт. Гистология не даёт ответ про количество, вероятнее один. На данный момент онко исключено, опасны очень частые рецидивы полипа/гиперплазии.
Принятый ответ
Добрый день.
По гистологии ничего страшного нет.
Образование доброкачественное и это главное.
1. Не может.
2. Часть ткани эндометрия.
3. По гистологии есть элементы полипа.
Сложно сказать весь он или нет.
В таком случае конечно лучше делать гистероскопию , а не высказывание.
Но гистероскопия делается только планово.
4. Маловероятно.
5. Не желательно сейчас гормональное лечение.
Алексей, выскабливание было под гистероскопом вроде
Тогда должны были удалить полностью.
Принятый ответ
Добрый день! Делать ничего не надо. УЗИ и кольпосокпия чаез 3 месяца. Все описанные в гистологии термины носят доброкачественный характер, не имеют риска злокачественного перерождения и не требуют лечения. Скорей всего в цервикальном канале был полип который и попал в гистологию, может частично. По описанию нет данных что там больше одного полипа. Иногда в таких ситуациях остается его ножка. Но сейчас это не требует каких либо оперативных вмешательств. В будущем если будет полип то удалять его методом гистерорезектоскопии.
Олег, спасибо большое