Возвращаться ли на антидепрессант?
Здравствуйте В среднем пила антидепрессант 1,5 года Бывало что забывала пить ( после родов )потом опять начинала Доза конечная была 200мг, принимала Сертралин Диагноз был соматоформное расстройство . Забеременела , родила на нём же. Состояние улучшилось , панические атаки были но очень очень редко , скачки давления и пульса пропали Слишком долго проходило психогенное головокружение . После приема врача месяц назад он мне сказал , что можно снижать дозу и уходить с антидепрессантов Сделала так , как сказал …. В общем не пью антидепрессанты 5 дней , появилось опять эти головокружение , я б не сказала что именно голова кружится , а состояние как будто я под алкоголем , это нереально раздражает и нет никаких сил терпеть Паническая атака была 2 дня назад В таких случаях у меня есть тералиджен , принимаю пол таблетки единоразово Подскажите пожалуйста, как мне быть ? Мне кажется я не долечилась Стоит ли обратно возвращать препарат и строго по схеме , не пропуская его пить. ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Не торопитесь с выводами, головокружение может быть в рамках синдрома отмены (несмотря на то, что вы правильно снижали дозировку антидепрессантов). Принимайте тералиджен в течение 3х недель с момента отмены, затем отменяйте. Если это синдром отмены, симптоматика уйдет
Дарья Николаевна, принимать по какой-то схеме или по состоянию смотреть ?
Смотрите по состоянию. Если нормально переносите, 1/2 утро, 1/2 обед, 1 на ночь
Сонливо, убираете. Недостаточно купирует- добавляете 1/2
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прием антидепрессантов обычно рекомендуется осуществлять в течение 9-12 месяцев с момента полной стабилизации состояния, а не с начала приема.
Головокружение после прекращения приема зачастую является проявлением синдрома отмены и проходит самостоятельно в течение 2-4 недель. Также в рамках синдрома отмены может повышаться общая тревожность.
В случае, если эти проявления доставляют выраженное беспокойство, обычно используется транквилизатор коротким курсом до 4-х недель, например, Тералиджен по 1/2 таблетки 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана.
Головокружение или небольшая тревога могут быть в рамках синдрома отмены, даже если Вы платно отменяли антидепрессант. Помочь справится с этим явлением поможет транквилизатора
Принятый ответ
Здравствуйте. Я тоже больше склоняюсь к тому, что вы недолечились, потому что важно выдержать 12 мес приема ад от полной нормализации состояния, что важно для закрепления эффекта. По этому лучше вернуть постепенно этот ад , по 25-50 мг в неделю вводить, смотря как переносите. Обсудите с вашим врачом.
Екатерина Дмитриевна, подскажите пожалуйста, может быть такое что этот антидепрессант мне не помогает ?
Принятый ответ
Оксана доброго времени суток.
После отмены антидепрессанта могут быть такие явления как Вы описали "небольшое головокружение или туманность в голове". Это проходит через 7 дней.
По поводу "панических атак" это уже совсем другой разговор, необходимо разбирать при каких ситуациях они произошли. Если по симптомам все было так-же как и до приема препаратов, то значит болезненность сохраняется, ели иначе, то такое состояние может возникать на фоне отмены препарата.