Компрессионный перелом грудного позвонка у девочки 9 лет
Прыгала на батуте 10 мая , была у подружки в гостях, долго ( может 1-1,5 часа с небольшими перерывами). Никто не следил особо. Сразу после пожаловалась на боль в спине. Помазала мазью и забыла. Неделю не жаловалась. Через неделю сказала, что все это время болит при беге, прыжках. Она на танцы ходит( перевороты, колесо делает), на плавание. Поехали на рентген, ничего не увидели, кроме отсутствия поперечного отростка 1 поясничного позвонка. Поехали на МРТ. Там увидели перелом. Сейчас уже боли нет. Витамин Д даю постоянно, сейчас добавила минералы, кальций.Дочка очень активная. Какие мои действия? Постельный режим, корсет нужны? Какие нагрузки ограничить? Какую реабилитацию провести, кроме ЛФК( может порекомендуете комплексы)? Физиопроцедуры? Как долго будет идти восстановление? Катание на велосипеде, самокате, с горки когда можно? Когда можно будет вернуться к занятиям танцами(перевороты, колесо, мостики и тп)? На плавание ограничений нет? Когда делать контрольное обследование и что предпочтительнее и надо ли?
Принятый ответ
Здравствуйте. Сомнительный прелом при таком механизме травмы Если случился такой перелом, то не в этот раз ,а где то на кануне. Показано КТ данной области , чтобы отличить от врожденной патологии ,после очной патологии у детского травматолога.
Принятый ответ
▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️По результатам исследования показаний для операции не определяется
▪️Самое главное: соблюдение строгого постельного режима на срок 3 недели
▪️Холод к месту боли в течение 3 дней
▪️Исключить сидение на стуле 3 месяца
▪️Кушать стоя или полулежа
▪️При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️Сейчас надо снизить боль
▪️В таких случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг 2 раза в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️В подобных случаях обычно рекомендуют препараты для расжижения крови Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
▪️Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция
▪️Компрессионный трикотаж 1 класса на 30 дней
▪️Применять корсет для передвижения
▪️Дальнейшее наблюдение невролога и травматолога-ортопеда
▪️Помог ли я решить проблему и ответил ли на все вопросы?