СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Воспаление на пальце ноги

Здравствуйте, ребенку 3,5 месяца. 1,5 недели назад заметила воспаление на больших пальцах ног (сбоку), без гноя. Педиатр сказала мазать зеленкой, но в течении 1,5 недель результат не увидела. Ногти на ногах постригаю прямо. Остаток ногтя и острота не чувствуется, есть только по середине сухость и кожа слезла. Чем можно заменить лечение зеленкой? Нужно ли идти к хирургу? Что это может быть?

Нет
25 лет
24 Мая 2025·Просмотров: 42·Виктория, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского хирурга за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте.
При лечении любых воспалительных заболеваний кожи применение бриллиантового зелёного крайне нежелательно. Сушит он конечно хорошо, но за ним абсолютно невозможно оценить степень воспалительного процесса.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют ванночки с раствором фурацилин и мазевые антибактериальные повязки (например, Левомеколь).
Если воспаление сопровождается ещё и болезненными ощущениями у ребёнка, то затягивать с осмотром хирурга не стоит

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.