СпросиВрача

Что вас беспокоит?

РШМ при беременности

Добрый день ! Сегодня пришел анализ на гистологию, по результатам видно, что все совсем нехорошо. Как понимаю, это рак шейки матки. 2 недели назад сдавала анализы на впч, пришли 16, 31 и 45 штаммы( У меня 11 неделя беременности, подскажите, что делать? Какие возможны варианты лечения при сохранении беременности ?

Нет
36 лет
23 Мая 2025·Просмотров: 502·Елена

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации онколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования выявлена дисплазия шейки матки тяжелой степени (CIN 3/ HSIL).
Это предраковое состояние, а не рак.
Лечение хирургическое - конизация.
Оно откладывается при беременности до послеродового периода.
Прогноз для беременности благоприятный.
До родоразрешения в таких случаях рекомедуют:
Кольпоскопия каждые 3мес.

Было ли провдено ранее УЗИ или МРТ органов малого таза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мадина Магамедовна, здравствуйте ! Да, узи делали до биопсии внутренним датчиком, все в целом было впорядке, были выявлены 2 небольших узелка миомы и все. На следующий день после биопсии тоже провели узи, только уже поверхностно. Скрин результата прилагаю.

Здравствуйте
По данным гистологического исследования биоптата шейки матки выявлена дисплазия тяжелой степени - HSIL
Это предраковое состояние
Однако оно может (и совершенно не обязательно что непременно перейдет) в рак шейки матки спустя годы!!
Поэтому при беременности тактика сугубо консервативная - кольпоскопия и мазок для жидкостной цитологии каждые 12 недель
После родов - конизация шейки матки
Прогноз - благоприятный
Легкой Вам беременности!

Здравствуйте
По результату гистологического заключения данные за дисплазию тяжелой степени это предраковый процесс не рак. Учитывая то что вы беременны в данной ситуации рекомендуется тактика наблюдения у гинеколога, жидкостная цитология и кольпоскопия каждые 3 месяца. После родоразрешения выполняется конизация шейки матки что является радикальным лечением данного процесса.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По данным гистологического исследования выявлена тяжелая дисплазия (HSIL/ CIN 3). Это не рак шейки матки, но предраковое состояние. Совершенно не обязательно на фоне дисплазии разовьется рак. Такое состояние может существовать годами.

Поэтому на данный момент противопоказаний к вынашиванию беременности и родам нет. В приоритете беременность, а после родоразрешения проводится конизация шейки матки.

На данный момент Ваша задача не переживать, каждые 3 месяца проходить осмотр гинеколога с взятием мазка на онкоцитологию.
Прогноз на данный момент благоприятный!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.