Поражение легких
7 дней назад начало ломить тело при нормальной температуре. Спустя сутки т38, но быстро сбилась и больше 37 не поднималась. 3 дня уже 36.6. КТ - 8% поражения легких по типу матового стекла. Нет обоняния и вкуса. Как лечить? Нет кашля и насморка, горло не болит. На ковид не сдавала.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую противовирусные Арбидол 200мг/4рза в день либо Нобазит 2 т/3 раза . гриппферон спрей в каждый носовой ход по два нажатия до5-6раз в день Показания для приема антибиотиков я не вижу . Так же рекомендую прием витС1000мг/сут +витД2000ме. Обильное питье .
Сдавали ли ещё какие то анализы?общая кровь или биохимия ?
Анна, нет, не сдавала никакие анализы.
А в каком случае начинать питт антибиотик и какой рекомендуется?
Если мы предлагаем присоединение бактериальной пневмонии , о чем нам может сказать увеличение прокальцитонина в крови, который имеет прямую корреляцию с присоединяем бак.флоры и объемом поражения . Изначально объем поражения у вас не большой и явно вирусный , клиническая картина спокойная , нет показания для антибактериального лечения , если будет ухудшение состояния, тогда уже решать вопрос о коррекции лечения
Принятый ответ
Сдать анализ на коронавирус, это у вас вирусная пневмония, и при положительном мазке принимать арбидол 200 мг 4 раза в день 7 дней. Антибиотиками здесь не помочь. Обильное питье, сон, отдых, принимать витамин С 1000мгв сутки и витамин Д 2000МЕ в сутки, если будет высокая температура и одышка, показаться врачу и сдать анализы
Принятый ответ
Здравствуйте! Процент поражения минимальный, антибиотики не требуется (они и не помогут). Рекомендую вам начать приём витамин с 1000 мг 2 раза в день, витамин Д3 4000 ме на масленной основе 1 раз в день, промывание слизистой носа солевыми растворами (любой), обильное питье (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика, надувание шаров, дутие воздуха в трубочку, ингаляции через компрессор.небулайзер с пульмикортом 500 мкг плюс физ.раствора 2 мл 2 раза в день по 7 минут. Ароматерапия эфирными маслами (эвкалипта, мяты перечной, пихты, грейпфрута). Выздоровления Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте начните Циклоферон 10 дней
Мазки на ковид
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас вероятнее всего коронавирусная инфекция, протекающая в лёгкой форме, поражение лёгких минимально. Антибиотики в отсутствие признаков бактериальной инфекции не показаны. У вас этих признаков нет. Принимайте гриппферон в нос по 3 капли 6раз в день 7 дней, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, арбидол 200мг 4 раза в день 5 дней, пейте больше жидкости ежедневно