Повторно поднялась температура, нужен антибиотик
Добрый вечер. В январе сын 7 лет переболел микоплазменной пневмонией. Был курс флемоксина, кларитромицина и Цефатотокима. 15 апреля сначала поймал вирус, потом снова присоединилась бактерия, а потом снова вирус видимо.Был сильный насморк, сопли только зеленые, кашель редкий. Температура была волнами около 2 недель 38-39', пили Азитромицин , потом прокололи курс Цефтриаксона, только тогда температуры не стало, воспаление на рентгене спало... Спустя 10 15.05 дней сильно понервничал, плакал до отдышки, надышался пыльцы и снова поднялась температура 37,5' держалась 4 дня, потом 6 дней температура была нормальная (сегодня после прогулки снова 37:), кровь была вирусная, пили левоцетеризин, корень солодки, свечи кипферон проставили 7 дней. Сопли с 15.05 зеленые, густоватые не проходят, третий день капли Трамицент.Есть кашель немного, лёгкие чистые, но горло до сих пор красное.Так как начались каникулы, нас списали. Так как поднялась температура нужно ли давать антибиотик? Врач пару дней назад говорил, что если поднимется температура, то Флемоксин Солютаб нужно будет пропить.Ребенок аллергик , сильная аллергия на домашнюю пыль, клещей. ИммуноглобулинЕ =97 на данный момент.Бывает аллергический конъюнктивит иногда. Возраст 8 лет, вес 34 кг. Почему так часто болеет последние полгода, может ли из-за переутомления, стресса, так как часто переживает за оценки и олимпиады (учится в 1 классе)?
Принятый ответ
Здравствуйте, я так понимаю температура выше 38 не поднималась ? Рекомендовано для решения вопроса антибактериальной терапии сдать общий анализ крови и СРБ, так же можно общий анализ мочи. Тем более достаточно часто ребенок прописывает антибактериальные препараты. Возможно эпизоды частых заболеваний связаны с 1 классом, нагрузка, новый коллектив , новая среда как вариант адаптации.
Принятый ответ
Здравствуйте. Антибиотики назначаем только после анализа крови - нужно подтверждение бактериальной инфекции. По поводу аллергии на пыльцу: после улицы рекомендую промывать нос и лицо, если есть возможность - принять душ, дома окна не открывать до вечера, после проветривания влажная уборка, открывать только после дождя или ночью. Если есть робот-полотёр- каждый день включайте. В нос есть фильтры – с 2,5 лет разрешены. Супернос, Добронос, ПитСтоппер и другие. С 5 лет уже можно – рассмотреть АСИТ терапию. Рeкoмeндую рассмотреть Исмиген по 1 таблетке в день под язык до полного выздоровления, не менее 10 дней. Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ, применяют при обострении сезонного ОРВи, тонзиллита, ринита, препарат применяют и при лечении аллергического ринита тоже. Начинать применение рeкoмeндуется в острый период. Препарат вакцинного типа действия, на основе бактериальных лизатов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанной выше картине, характерно для течения вирусной инфекции, решение о антибиотикотерапии принимается после сдачи общего анализа крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб
Противовирусные препараты ( виферон) не обладают на данный момент доказательной эффективностью
По частоте заболевания рекомендовано оценить насколько обоснованная была антибактериальная терапия в предыдущие разы, часто после курса антибиотиков и не одного за короткие сроки, микрофлора частично погибает, она обеспечивает также иммунный ответ, у аллергиков тяжелее протекают инфекции дыхательных путей,рекомендована комплексная оценка и консультация пульмонолога и иммунолога
Принятый ответ
Здравствуйте!
Деткам разрешено болеть 10-12 раз в год и это нормально , так как иммунитет еще не познакомился с большинством вирусов , которые окружают нас ежедневно, если ОРВИ проходят без осложнений , то повода для волнения нет.
Для решения вопроса о назначении антибиотиков необходимо смотреть ОАК ОАМ.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Принятый ответ
Здравствуйте, ребёнок начал посещать первый класс, значит у него очень много новых контактов. Новый коллектив
Соответственно он и начал часто болеть. Тем более, если ребенок склонен к аллергиям
Ирина, ребёнок уже получил очень много антибиотиков за короткий срок. Подскажите, на сегодняшний день какая температура? 37?
Есть возможность сдать анализы !?