У ребенка жидкий стул в 2,5 мес
У ребенка (2, мес )на смешанном вскармливании начался с 10 числа жидкий стул , какает раз в 2-3 дня с вкраплениями не перевареного молока (как камушки ) докорм нутрилон премиум 1 30-60мл . Кал на углеводы 0.02 Животик раздут . Сейчас начинает отказываться ещё от груди но заставляю , ночью сосёт нормально . Сон хороший температуры нет , часто чихает и иногда кашляет И ещё как приучить к соске ?
Добрый вечер. По Результатам анализа нет значимых отклонений. Копрограмма без признаков воспаления, нет признаков аллергии к белкам коровьего молока. Кал на углеводы в пределах нормы. Есть фото кала? Белые комочки – это непереваренные частички. Так как ферменты у ребёнка не до конца созрели. Это абсолютная норма.
Если животик вздут , то в подобной ситуации назначаем эспумизан, сабсимплекс, боботик
По поводу того, как приучить к соке
А какие уже пробовали ?
Надежда Александровна, здравствуйте) попробовала уже все сегодня было куплено ещё 8 шт ) безуспешно все выплюнул. Фото каках сейчас приложу
Надежда Александровна, бывает такое как на фото или ещё жиже. Попка красная но мажу д-пантенолом , проветриваю и проходит
Принятый ответ
Кал абсолютно нормальный. Он не жидкий как вода. Патологических примесей нет
Раздражение может быть от того, что просто чувствительная кожа. То есть это не признаки лактазной недостаточности.
Каких-то специальных способов приучения к соке не существует, просто предлагают разного размера , формы и вида, если не берет, то уже и не возьмёт.
Здравствуйте!
По копрограмме серьезных отклонений нет.
По поводу стула: он жидкий, впитывается в подгузник или обычный кашеобразный?
Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.
В норме у малышей стул может отсутствовать до 5 дней- это считается физиологическим запором (нормальным), важно, чтобы после акта дефекации стул был мягким, также стул может быть после каждого кормления - это тоже вариант нормы.
По поводу соски, все дети индивидуальны, есть которые вообще не берут никакую соску, можно попробовать разные варианты сосок, но если за 2.5 мес не взял, вероятнее всего уже не возьмет.
Виктория Вячеславовна, здравствуйте большая часть вписывается, а остальное такое вязкое
Здравствуйте. Крупинки в кале это частички непереваренной пищи, результат возрастной ферментной незрелости, у малышей вариант нормы. От вздутия помогают препараты Симетикона. при повышенном газообразовании, для улучшения перистальтики, уменьшения спазмов и кислотного рефлюкса есть капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук.Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Есть чай Укропная водичка Хелтс разрешён с 0, Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес). Начать с пол чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. Посмотрите линейку Хипп, Бабушкино лукошко, Хелтс, Хайнц – что подойдёт по возрасту. По поводу соски - есть детки которые не признают сосок, так и выросли без соски. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.