Утолщение ногтя у ребенка

Здравствуйте, У ребенка неделю назад заметила вот такие изменения ногтей (утолщение с одной стороны на обоих ногтях больших пальцев ног, пожелтение ногтя). У меня самой уже год грибок ногтей, лечу. Картина очень похожая появилась и у дочери. Тем не менее анализ пришёл отрицательный. Уточните, пожалуйста, что это может быть и какие ещё анализы необходимо провести, чтобы выявить причину и понять лечение? Спасибо.

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Посев на грибок без нанесения наружных средств для исключения грибка сдайте
Он информативнее
На вид на ониходистрофию похоже
На фоне дефицитных состояний каких либо в организме может, перенесённого вирусного заболевания
При отрицательном посеве лосьон клавио восстанавливающий 2-3 р в день до нормализации

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на дистрофию . Накануне не было вирусной инфекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Владимировна, здравствуйте, вообще сопли и некие ОРВИ у нас периодически есть, конечно, но ничего особенного не было, не могу сказать. Подскажите пожалуйста, какие могут быть причины такой дистрофии?

На фоне вирусной инфекции такое могло произойти

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Владимировна, поняла, спасибо большое

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте,Наталья
В первую очередь, рекомендую сдать посев на грибы
Подготовка: 48ч не мыть, не мазать конечности
Посте сдачианализа при + результате соскоба
- бетадин раствор 2 раза в день
- клотримазоловая мазь 2 раза в день до получения результата посева
После получения результата посева, посетить врача очно, оценить результат проведенной терапии и провести коррекцию лечения