Боль кишечника

Добрый день ! В марте начал болеть сначала желудок, потом боль перенеслась по кишечнику , ходила на консультацию гастроэнтерологу, сделали ФГС ничего страшного не нашли,сделали дыхательный тест обнаружили хэлико бактерии , прописали антибиотики на 14 дней , меня начало от них ужасно тошнить, я пропила 6 дней .делала узи аналогично ничего страшного не обнаружили , но метеоризм и боль продолжается по сей день. Прописал уже другой специалист необутин, рабепразол. Стало намного лучше , так же сказала что данный дыхательный тест чаще всего ложный . Сейчас беспокоит метеоризм и боль не сильная , после опорожнения боль проходит и метеоризм тоже . Анализ крови, мочи , и на глисты (так же крови) сдавала -отрицательный . В апреле начала боль переходить в спину подумала почки , сделали узи , и дополнительно посмотрели кишечник , сказали сильно увеличены ( метеориз) что посоветуйте ?

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам Фгдс есть признаки воспаления пищевода, это может Быть из за заброса желудочного содержимого и раздражения слизистой. В таком случае используют схему:
- ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели
- рабепразол 20 мг 1 раз в день 4 недели
- альфазокс по 1 пакетику после еды 4 раза в день - 4 недели

Режим: кушать медленно пережевывая, не ложиться после еды в течении 3х часов, спать на левом боку, головной конец кровати должен быль приподнят на 15 сантиметров.

Что касается питания 3-4 раза в день, неспеша, небольшие порции. Исключить жирное, острое, копченое.
Фгдс контроль через 12 месяцев.

Все же рекомендую вам дообследоваться на хеликобактер, сдать кал на антиген.
Соблюдение щадящей диеты.

По поводу кишечника, стоит сдать тест на сибр ( при положительном результате показано специфическое лечение - курс Альфанормикс и Энтерол на 10 дней), кал на эластазу( недостаточность поджелудочной железы), кал на кальпротектин ( маркер воспаления), кал на яйца глистов методом я Парасеп 3х кратно. Анализов написала много, но это надо сдать, если вы хотите выяснить причину нарушения работы кишечника.
Если все это не сдавать, можно симптоматмчески полечится:
- Энтерол по 1 к 2 раза в день 10 дней до еды
- эспумизан по 1 т 3 раза в день до еды 10 дней
- Тримедат по 1 т 3 раза в день 1 месяц ( спазмолитик и, улучшает работу кишечника)

Обязательно соблюдение диеты

Добрый день ! Тримедат , рабепразол, необутин пью, ни мне больше все помогают . А вот эспумизан вообще не помогает, есть что нибудь другое от вздутия кишечника ?

Да, есть. Пепсан по 1 Пак 2-3 раза в день или Полисорб по 1 Ст ложке 2-3 раза в день через 2 часа после еды

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая симптоматику ,рекомендуется пройти дыхательный водородный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке. Так же ,для точной диагностики инфекции хеликобактер пилори сдать анализ кала на антигены Хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест. При выявлении инфекции -лечить для профилактики дальнейшего воспаления слизистой желудка, атрофии ,дисплазии и рака . При рефлюкс-эзофагите : нексиум 20мг 2 раза в день за 30мин до еды, ганатон по 1 т 3 раза в день за 20мин до еды до 4 нед. Перед анализом на хеликобактер пилори важно отменить препараты ингибиторов протонной помпы за 2 недели, антибактериальные и препараты висмута за 4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса спроси врача.
Боли со стороны кишечника с большей долей вероятности носят функциональный характер.
Сейчас конечно, учитывая побочные симптомы на фоне приема антибиотика, лечение хеликобактер нужно опустить.
И конечно же обратить внимание на кишечник.
В таких случаях пациентам назначаются
Метеоспазмил 1 капс три раза в день за 30 мин до еды(1 месяц)
Учитывая метеоризм - симбиозис альфлорекс 1 раз утром до месяца.
Нексиум 20 мг два раза в день (1 месяц) для лечения эзофагита и де нол 2 таб два раза за 30 мин до еды(1 месяц) он улучшит состояние слизистой желудка , облазэлает гастропротективным действием , снизит активность хеликобактер.
Молочные продукты в течении месяца должны исключаться из рациона.

Добрый день ! Это антибиотики ?

Симбиозис это Бифидумбактерин лонгум, ничего лишнего.
Сейчас Вы пропили уже антибиотики, поэтому антибиотик для кишечника нецелесообразно принимать.

Благодарю , у меня сильный стало болеть , после антибиотиков

Дач антибиотики именно при лечении хеликобактер могут негативно влиять на слизистую кишечника.
Симбиозис рассмотрите к приему и метеоспамил.
Скажите пожалуйста, а характер стула у Вас какой?

Стул нормальный , не диареи не запора нет

Но когда пила антибиотики были и диарея и запор

Тогда симбиозис и метеоспазмил рассмотрите.