Консультация гастроэнтеролога /

Лечение при опущение внутренних органов — вопрос №2192114

Здравствуйте, подскажите пожалуйста лечение при опущение внутренних органов (гастроптоз 2-3 ст, колоптоз , долихосигма ) сильные боли и спазмы внизу живота, газы .
Вес набрать не получается (рост 166 , вес 50) , свечи при запоре не всегда помогает ,задержка стула 4-5 дней .
Принимаю форлакс , стул появился на 4 день после приема препарата , пару дней назад появился темный цвет стула .
1)Возможно что боли из за воспаления кишечника?
2)Как улучшить состояние при данном заболевание ?
3) как часто нужно проходить обследование?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастроптоз Колоптоз Долихосигма Гастрит Джвп Внутренний геморрой Варикоз малого таза

Терапевт, Гастроэнтеролог
Анастасия, здравствуйте! Само по себе опущение внутренних органов не вызывает боли. Вам необходимо обследовать кишечниК:
- дыхательный тест с лактулозой на СИБР (синдром избыточного бактериального роста);
- кал на фекальный кальпротектин;
- кал на скрытую кровь.
Далее тактика лечения подбирается по результатам исследований. Пока принимайте форлакс и для улучшения моторики кишечника добавьте тримедат 200мг по 1т 2р\д за 30мин до еды
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, на данный момент очень беспокоюсь цвет стула темный (черный /черно-зеленый) ,боли в животе и боли появились в области поясницы, отсутствуют позывы к дефекации.
Начался невроз .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Анастасия, здравствуйте! Тримедат боль не снимает?
Клиент
Наталья Алексеевна, мне его назначали в минимальной дозировке 100мг на 10 дней. Т.к я на грудном вскармливание
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
1. Конечно и первая причина с которой необходимо разбираться. Вам необходимо детально дообследоваться ст стороны кишечника, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, боли, проблем со стулом. Из дообследований желательно выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

2. Все птозы (опущения) чаще всего являются просто находками, человек таким рождается и это носит вариант анатомической особенности. Иногда причина птозов кроется в резком и большом снижении веса, вызваны работой с подъёмом тяжести и так далее. Таблеток от птозов не существует, но иногда рекомендуют лечебную гимнастику и ношение бандажей, для облегчения ситуации.

3. Всё зависит от причины, которая вызвала указанные Вами жалобы.

Пока стоит придерживаться диеты fodmap. Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, огромное спасибо за развернутый ответ. Постараюсь в ближайшее время заняться обследованием .
Но есть проблемы в сдаче анализов .
Насчёт сибр уже думала . Потому что по симптоматике совпадает.
Гастроэнтеролог
Анастасия, здравствуйте.
1. Да, возможно. Поэтому необходимо выполнить дополнительное обследование:
Кал на кальпротектин.
Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР (часто развивается на фоне опущения органов).
Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Нормализация стула + прием спазмолитиков (пока не придут результаты анализов) + носить бандаж.
По лечению:
Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней.
Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день 1 месяц.
Форлакс по 1 пакетику 2 раза в день, как стул нормализуется перейти на поддерживающую дозировку 1 пакетик в день 1 месяц.
В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
3. Обследование, которое нужно выполнить - указала. Пока это 1 раз.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, подскажите пожалуйста позывов нет , использовала Микролакс , стул черный (немного зелёный) с непереваремыми кусочками пищи .
В животе булькает ,переливается как будто все . Есть геморрой ,больно при дефекации .
Почему такой цвет ?
Гастроэнтеролог
Какие препараты крайние 5 дней принимали и было что-то такого цвета в рационе?
Клиент
Елена Сергеевна, я понимаю что с моим опущениями ,еда стоит дольше чем у других .
И поэтому понять что именно могло повлиять на цвет стула трудно сказать .
В основном мои рацион состоит из круп , курицы , огурцы , фрукты не ем совсем . Супы : уха , куриный , очень лёгкие .

Единственное что 5-6дней назад съела 3 шт чернослива и все .

Такой цвет стула был месяц назад , я ничего тогда не употребляла ни лекарств, ни продуктов окрашивающих . Обращалась в приемный покой было назначено фгдс ( заброс желчи в желудок и гастрит )и ирригоскопия ( долихосигма и колоптоз). Внутреннее кровотечение исключили .
Гастроэнтеролог
Кровотечение маловероятно, потому что стул должен быть дегтеобразный жидкий. Поэтому насчёт этого не переживайте, спокойно делайте обследования, которые я указала.
Клиент
Елена Сергеевна, вы указали что нужно кушать больше клетчатки . Есть вздутие и боли . А клетчатка же влияет ещё сильнее .
Гастроэнтеролог
У всех индивидуально.
Клетчатку, а именно киви, свекла, чернослив, тыква - хорошо налаживают стул. Чем чаще будет стул - тем меньше будет газов в кишечнике и спазмов.
Попробуйте. Если увидите, что вздутие усилилось - снизьте употребление.
Клиент
Елена Сергеевна, вы указали Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день 1 месяц.
Форлакс по 1 пакетику 2 раза в день.
Сначала один препарат, потом другой ?
Гастроэнтеролог
Вместе 2 препарата сразу. Если стул будет жидковат на них - дозировку просто уменьшить.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое за информацию