Непонятный вирус и высыпание на коже

Здравствуйте. Пациент: я, женщина 37 лет. Предпосылки: месяц назад перенесла ангину, 2 недели назад вернулась из путешествия по Китаю (столица Пекин и курорт Хайнань). На курорте питалась европеизированной кухней, со специами, но тем не менее в Китае. Неделю проработала, выезжала в офис, вела активную жизнь, была в ресторанах, в спорт-зале, метро, электричке и тд. Болезнь: первый день - почувствовала острую головную боль и общее недомогание. Второй день температура со второй половины дня к 21:00 поднималась до 38,5, сбивала Риниколдом, Терафлю, пила Ингаверин. Третий день температура 38,5 поднялась к 12:00, около 16:00 поехала ко врачу и от жара и бессилия упала в обморок, врач поставил ОРВИ, выпросила направление на КТ, вечером температура поднялась до 39,2. Четвертый день - утром КТ показало отсутствие пневмонии, днем на теле появились первые высыпания (1 большое прыщ на животе и 1 на груди), вечером температура поднялась до 39,5, вызвала скорую, врач осмотрел, нашел такие же высыпания на ноге и руке, врач по скорой поставил повторную ветрянку. От жара рекомендовал парацетамол и анальгин. Благодаря им сбила температуру на время до 37,5. Ночью она снова поднималась до 39, опять ими сбивала до 38. Пятый день - посетила врача терапевта, которая подтвердила ветрянку, но обратила внимание, что анализы крови у меня показывают вирус, вечером была на приеме инфекциониста, которая подтвердила, что кровь говорит о явной борьбе организма с вирусом. Сдала доп анализ крови и анализ на ветрянку. Врач инфекционист прописала антибиотик Панцеф и жаропонижающие-обезболивающее Нимесил. Начала пить препараты, после Панцефа сильно болела голова, но температура упала до 37. В районе подмышки вскочило 5-6 больших жестких волдырей, также 2 валдыря в паховой зоне. Шестой день - пришли анализы крови, Ветрянка не подтвердилась, однако доп анализы крови показали плохие результаты, свидетельствующие о явной борьбе с вирусом. Позвонила врач-инфекционист просила обязательно пить антибиотик. Температура колебалась от 36,6 до 37,6. Также на протяжения всего периода болезни ощущаю жуткую ломоту и боль во всех мышцах, при этом боль распространялась постепенно: с ног к шее и голове. Прошу подсказать, чем по вашему мнению я болею? И как мне лечить волдыри? Пока инфекционист мне прописала мазь Каламин

Нет
37 лет

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается повышение лейкоцитов, нейтрофилов, резко повышен СРБ это указывает на присоединение бактериальной инфекции.
Вероятнее всего, из-за этого инфекционист указал об обязательном применении антибиотика. В данном случае это считается оправданным.

Подскажите, пожалуйста, сыпь зудит, болит? Появляются новые высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый вечер. Спасибо за ответ. Сыпь не зудит, но ноет.

Нельзя исключить бактериальную инфекцию кожи, а именно стрептококковую/стафилококковую.
Для подтверждения/исключения берут содержимое с волдырей для определения возбудителя + чувствительность к антибиотику.

Для местного лечения рекомендуют каламин оставить, менять препарат не надо.
При выраженной боли рекомендуют прием парацетамола или ибупрофена

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю вас за ответ. Подскажите, пожалуйста, как вы считаете, как я могла такое подхватить? В путешествии была максимально острожна, старалась или мыть руки или использовала санитайзер, а дома - вроде бы вела обычную жизнь:(

Это могло произойти на фоне смены климата + перенесенная ангина могла способствовать снижению местного иммунетета.
Очень часто, ангина способна давать осложнения.
Ангину вызывает, как раз стрептоккок

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю вас за ответ. Подскажите, пожалуйста, если тенденция будет положительной, то за какой период происходит выздоровление? И стоит ли соблюдать диету?

Принятый ответ

Обычно лечение составляет ,приблизительно до 2 недель.
Специально придерживаться диеты какой-то нет необходимости. Главное, что было Сбалансированное питание . Достаточное количество белков, полезных жиров, углеводов.
Соблюдение питьевого режима! Так организм быстрее будет выводить токсины

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю вас за ответ 🌸

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте!

В анализе отмечается выраженное повышение уровня лейкоцитов, нейтрофилов, С-реактивного белка — это говорит о выраженном воспалительном процессе бактериальной этиологии (при вирусной инфекции обычно выраженного нейтрофильного лейкоцитоза не бывает, срб при вирусной инфекции как правило менее 30)

В подобных случаях можно предположить бактериальную инфекцию с кожными проявлениям - стафилококковая или стрептококковая инфекция

В таких случаях обычно рекомендуют прием антибиотика, назначенного очным инфекционистом Панцеф 400 мг 1 раз в сутки, полный курс 10 дней

Эффект от антибиотика ожидаем через 48-72 часа в виде снижения температуры и общего улучшения самочувствия

Если температура продолжается более 3 суток на фоне антибиотика или появляются новые элементы — требуется пересмотр терапии, смена антибиотика

Местно - Каламин - допустим, также может рассмотреть антисептики, например, Хлоргексидин

При выраженной боли и воспалении допустим приём обезболивающих и нпвс, например, Нимесил — по 1 пакету 2 раза в сутки после еды, не более 5 дней

Сейчас новые элементы появляются? Есть ли зуд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый вечер. Высыпания не зудят, но «ноют». Сегодня новых высыпаний (после старта антибиотиков) не было. Подскажите, пожалуйста, как вы считаете, где же я могла такое подхватить? Вроде бы и в путешествии была очень аккуратна, дома вела обычную жизнь ((

Можно предположить, что заражение могло произойти как во время путешествия, так и уже после возвращения - но обычно все же менее 2 недель инкубационный период длится в таких случаях

Даже при строгом соблюдении гигиены всегда остается риск инфицирования при посещении общественных мест, общественного транспорта

Еще важно учитывать, что недавно переносили ангину - это также моглл способствовать развитию бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла вас. Подскажите, пожалуйста, в какой срок происходит выздоровление?

Так как отмечаете отсутствие новых элементов, нет высокой температуры в динамике, можно говорить о скором разрешении процесса

Обычно заживление кожных высыпаний занимает до 14 дней , далее еще может быть пигментация на коже после высыпаний, постепенно проходящая

Сейчас важно уделить внимание обработке элементов, чтобы не допустить нагноения

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю вас за ответ 🙏🏻

Принятый ответ

Будьте здоровы🙏🏻🌷

Здравствуйте!
По анализам отмечаются признаки бактериальной инфекции и активного воспаления. В подобной ситуации обычно рекомендуют продолжить антибиотик, образования обработать Каламином и повторный осмотр инфекционистом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый вечер. Спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, как вы считаете, где я могла такое подхватить: в путешествии старалась быть максимально осторожный, везде ходила с санитайзером, дома - вела вроде бы обычную жизнь :(

Возможно имеет место пиодерма - заболевание кожи вызванное стафилококком/стрептококком на фоне микротравм/ожогов и общего снижения иммунитета. Однако обычно рекомендуют наблюдение инфекциониста, при необходимости осмотр дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю вас за ответ 🌸

Принятый ответ

Была рада помочь! Здоровья вам!

Здравствуйте , по анализу крови признаки бактериальной инфекции, в таких случаях действительно прием антибиотиков оправдан, высыпания не сходи с ветряной оспой, скажите пожалуйста какой день принимаете антибиотики?
В таких случаях врачи могут рекомендовать: продолжать прием антибиотиков до 7 дней
Пробиотики Линекс форте по 1 т 2 раза в течение 7 дней
Также Зодак по 1 т 1 раз в сутки в течение 5 дней
Исключить из рациона: Цитрусовые (апельсины, лимоны, грейпфрут, лайм и т. д.), дыню, ананас, красные сорта яблок, клубнику, землянику. Уксус, горчицу, майонез, чеснок, кетчуп и прочие специи Рыбу и рыбные продукты (свежая и соленая рыба, рыбные бульоны, консервы из рыбы, икра, морепродукты и тд)
Скажите какие симптомы сохраняются на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый вечер. Благодарю вас за подробный ответ. Пока температура в районе 37,6 к вечеру, слабость после температуры и высыпания сохраняются, но после стартап приема антибиотиков новых не было.

Юлия, рекомендуется продолжить антибиотикотерапию, если улучшения не будет или высыпания добавятся, рекомендуется сдать анализ на стрепто и стафилококковую инфекцию с чувствительностью к антибиотикам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю вас за ответ 🌸

Принятый ответ

Юлия будьте здоровы и берегите себя 🙏🏼