Непонятный вирус и высыпание на коже

Здравствуйте. Пациент: я, женщина 37 лет. Предпосылки: месяц назад перенесла ангину, 2 недели назад вернулась из путешествия по Китаю (столица Пекин и курорт Хайнань). На курорте питалась европеизированной кухней, со специами, но тем не менее в Китае. Неделю проработала, выезжала в офис, вела активную жизнь, была в ресторанах, в спорт-зале, метро, электричке и тд. Болезнь: первый день - почувствовала острую головную боль и общее недомогание. Второй день температура со второй половины дня к 21:00 поднималась до 38,5, сбивала Риниколдом, Терафлю, пила Ингаверин. Третий день температура 38,5 поднялась к 12:00, около 16:00 поехала ко врачу и от жара и бессилия упала в обморок, врач поставил ОРВИ, выпросила направление на КТ, вечером температура поднялась до 39,2. Четвертый день - утром КТ показало отсутствие пневмонии, днем на теле появились первые высыпания (1 большое прыщ на животе и 1 на груди), вечером температура поднялась до 39,5, вызвала скорую, врач осмотрел, нашел такие же высыпания на ноге и руке, врач по скорой поставил повторную ветрянку. От жара рекомендовал парацетамол и анальгин. Благодаря им сбила температуру на время до 37,5. Ночью она снова поднималась до 39, опять ими сбивала до 38. Пятый день - посетила врача терапевта, которая подтвердила ветрянку, но обратила внимание, что анализы крови у меня показывают вирус, вечером была на приеме инфекциониста, которая подтвердила, что кровь говорит о явной борьбе организма с вирусом. Сдала доп анализ крови и анализ на ветрянку. Врач инфекционист прописала антибиотик Панцеф и жаропонижающие-обезболивающее Нимесил. Начала пить препараты, после Панцефа сильно болела голова, но температура упала до 37. В районе подмышки вскочило 5-6 больших жестких волдырей, также 2 валдыря в паховой зоне. Шестой день - пришли анализы крови, Ветрянка не подтвердилась, однако доп анализы крови показали плохие результаты, свидетельствующие о явной борьбе с вирусом. Позвонила врач-инфекционист просила обязательно пить антибиотик. Температура колебалась от 36,6 до 37,6. Также на протяжения всего периода болезни ощущаю жуткую ломоту и боль во всех мышцах, при этом боль распространялась постепенно: с ног к шее и голове. Прошу подсказать, чем по вашему мнению я болею? И как мне лечить волдыри? Пока инфекционист мне прописала мазь Каламин

Нет
37 лет

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается повышение лейкоцитов, нейтрофилов, резко повышен СРБ это указывает на присоединение бактериальной инфекции.
Вероятнее всего, из-за этого инфекционист указал об обязательном применении антибиотика. В данном случае это считается оправданным.

Подскажите, пожалуйста, сыпь зудит, болит? Появляются новые высыпания?

Добрый вечер. Спасибо за ответ. Сыпь не зудит, но ноет.

Нельзя исключить бактериальную инфекцию кожи, а именно стрептококковую/стафилококковую.
Для подтверждения/исключения берут содержимое с волдырей для определения возбудителя + чувствительность к антибиотику.

Для местного лечения рекомендуют каламин оставить, менять препарат не надо.
При выраженной боли рекомендуют прием парацетамола или ибупрофена

Благодарю вас за ответ. Подскажите, пожалуйста, как вы считаете, как я могла такое подхватить? В путешествии была максимально острожна, старалась или мыть руки или использовала санитайзер, а дома - вроде бы вела обычную жизнь:(

Это могло произойти на фоне смены климата + перенесенная ангина могла способствовать снижению местного иммунетета.
Очень часто, ангина способна давать осложнения.
Ангину вызывает, как раз стрептоккок

Благодарю вас за ответ. Подскажите, пожалуйста, если тенденция будет положительной, то за какой период происходит выздоровление? И стоит ли соблюдать диету?

Принятый ответ

Обычно лечение составляет ,приблизительно до 2 недель.
Специально придерживаться диеты какой-то нет необходимости. Главное, что было Сбалансированное питание . Достаточное количество белков, полезных жиров, углеводов.
Соблюдение питьевого режима! Так организм быстрее будет выводить токсины

Благодарю вас за ответ 🌸

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте!

В анализе отмечается выраженное повышение уровня лейкоцитов, нейтрофилов, С-реактивного белка — это говорит о выраженном воспалительном процессе бактериальной этиологии (при вирусной инфекции обычно выраженного нейтрофильного лейкоцитоза не бывает, срб при вирусной инфекции как правило менее 30)

В подобных случаях можно предположить бактериальную инфекцию с кожными проявлениям - стафилококковая или стрептококковая инфекция

В таких случаях обычно рекомендуют прием антибиотика, назначенного очным инфекционистом Панцеф 400 мг 1 раз в сутки, полный курс 10 дней

Эффект от антибиотика ожидаем через 48-72 часа в виде снижения температуры и общего улучшения самочувствия

Если температура продолжается более 3 суток на фоне антибиотика или появляются новые элементы — требуется пересмотр терапии, смена антибиотика

Местно - Каламин - допустим, также может рассмотреть антисептики, например, Хлоргексидин

При выраженной боли и воспалении допустим приём обезболивающих и нпвс, например, Нимесил — по 1 пакету 2 раза в сутки после еды, не более 5 дней

Сейчас новые элементы появляются? Есть ли зуд?

Добрый вечер. Высыпания не зудят, но «ноют». Сегодня новых высыпаний (после старта антибиотиков) не было. Подскажите, пожалуйста, как вы считаете, где же я могла такое подхватить? Вроде бы и в путешествии была очень аккуратна, дома вела обычную жизнь ((

Можно предположить, что заражение могло произойти как во время путешествия, так и уже после возвращения - но обычно все же менее 2 недель инкубационный период длится в таких случаях

Даже при строгом соблюдении гигиены всегда остается риск инфицирования при посещении общественных мест, общественного транспорта

Еще важно учитывать, что недавно переносили ангину - это также моглл способствовать развитию бактериальной инфекции

Поняла вас. Подскажите, пожалуйста, в какой срок происходит выздоровление?

Так как отмечаете отсутствие новых элементов, нет высокой температуры в динамике, можно говорить о скором разрешении процесса

Обычно заживление кожных высыпаний занимает до 14 дней , далее еще может быть пигментация на коже после высыпаний, постепенно проходящая

Сейчас важно уделить внимание обработке элементов, чтобы не допустить нагноения

Благодарю вас за ответ 🙏🏻

Принятый ответ

Будьте здоровы🙏🏻🌷

Здравствуйте!
По анализам отмечаются признаки бактериальной инфекции и активного воспаления. В подобной ситуации обычно рекомендуют продолжить антибиотик, образования обработать Каламином и повторный осмотр инфекционистом.

Добрый вечер. Спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, как вы считаете, где я могла такое подхватить: в путешествии старалась быть максимально осторожный, везде ходила с санитайзером, дома - вела вроде бы обычную жизнь :(

Возможно имеет место пиодерма - заболевание кожи вызванное стафилококком/стрептококком на фоне микротравм/ожогов и общего снижения иммунитета. Однако обычно рекомендуют наблюдение инфекциониста, при необходимости осмотр дерматолога.

Благодарю вас за ответ 🌸

Принятый ответ

Была рада помочь! Здоровья вам!

Здравствуйте , по анализу крови признаки бактериальной инфекции, в таких случаях действительно прием антибиотиков оправдан, высыпания не сходи с ветряной оспой, скажите пожалуйста какой день принимаете антибиотики?
В таких случаях врачи могут рекомендовать: продолжать прием антибиотиков до 7 дней
Пробиотики Линекс форте по 1 т 2 раза в течение 7 дней
Также Зодак по 1 т 1 раз в сутки в течение 5 дней
Исключить из рациона: Цитрусовые (апельсины, лимоны, грейпфрут, лайм и т. д.), дыню, ананас, красные сорта яблок, клубнику, землянику. Уксус, горчицу, майонез, чеснок, кетчуп и прочие специи Рыбу и рыбные продукты (свежая и соленая рыба, рыбные бульоны, консервы из рыбы, икра, морепродукты и тд)
Скажите какие симптомы сохраняются на данный момент?

Добрый вечер. Благодарю вас за подробный ответ. Пока температура в районе 37,6 к вечеру, слабость после температуры и высыпания сохраняются, но после стартап приема антибиотиков новых не было.

Юлия, рекомендуется продолжить антибиотикотерапию, если улучшения не будет или высыпания добавятся, рекомендуется сдать анализ на стрепто и стафилококковую инфекцию с чувствительностью к антибиотикам.

Благодарю вас за ответ 🌸

Принятый ответ

Юлия будьте здоровы и берегите себя 🙏🏼