Сильные боли после снятия пессария

Здравствуйте, срок беременности 37 недель . Вторые роды предстоят . Вчера сняли пессарий , устанавливали его в 29 недель при длине шейки 23 мм . Уже недели 2 боли в крестце и тазу , за 2 дня до снятия начались тянущие боли в животе и пояснице , с промежутками в 5-15 минут , длилось примерно часа 4 , боли не усиливались , как поняла это тренировочные схватки,ношпа не помогла . На следующий день с утра просто тянущие боли но уже таких сильных не было , поэтому врач сказала не нужно в больницу. И вот вчера сняли пессарий , боли усилились , болит все тело , особенно низ живота , крестец, таз , поясница , бедра , боли сильные . При снятии пессария врач осмотрела , сказала головка низко очень но раскрытия нет . Скажите пожалуйста, как мне быть в данной ситуации, в больницу смысла нет ложиться как я поняла , потому что срок уже доношенный , что это может быть ? И когда примерно в моем случае могут начаться роды , если такие боли но раскрытия нет . С самого начала беременности была на прогестероне , отменили в 36,5 недель

Гастрит , хронический тонзиллит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию это похоже на тренировочные схватки, что является абсолютной нормой. Чем больше срок беременности, тем чаще, интенсивнее и болезненнее могут быть эти ощущения.
Они имеют возможность перехода в настоящую родовую деятельность, но могут и не перейти, это уже у каждой беременной будет индивидуально!
Для более комфортного проживания этих ощущений можно принять тёплую ванную или постоять под теплым душем, попросить партнёра сделать массаж поясницы, приложить грелку к животу и бёдрам.
Переходом в процесс родов считается постепенное сокращение интервала между схватками, то есть сначала были раз в 15 минут, потом раз в 10, потом раз в 8, раз в 5 и так далее; удлинение самой схватки – сначала схватывало на 10 секунд, потом через время стало схватывать на 20 секунд, потом на 30, потом на минуту и тд.; ну и, конечно же, схватки с течение времени становятся всё более болезненными. Также при родовой деятельности схватки регулярные, то есть не должно быть такого, что между первой и второй схваткой прошло 15 минут, между второй и третьей - 30 минут, между третьей и четвёртой - 5 минут. Нужен четкий ритм.

Принятый ответ

Здравствуйте,на 37 неделе беременности ваши симптомы могут указывать на подготовку организма к родам. Тянущие боли с интервалами могут быть подготовительными схватками, но они могут перейти в истинные. У повторнородящих после появления таких симптомов роды часто начинаются в течение нескольких дней, но точный срок предсказать невозможно. Если схватки станут регулярными (каждые 5-7 минут, продолжительностью 40-60 сек), болезненными и нарастающими-это начало родов. Если отойдут воды нужно сразу ехать в роддом.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные симптомы на таком сроке характерны для тренировочных схваток . Если интенсивность схваток будет нарастать ,а интервал между ними сокращаться ,это свидетельствует о начале родовой деятельности. Необходимо обратиться в роддом
Легких вам родов !🤍💐

Принятый ответ

Здравствуйте.
По вашему описанию похоже на тренировочные схватки.
Но если боли будут усиливаться,будут выделения кровянистые из половых путей или промежуток между болями уменьшится,то надо обратиться в стационар

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь, данные симптомы на вашем сроке являются вариантом. Беременность уже доношенная, роды могут начаться в любую минуту. Организм готовится к этому процессу в течение некоторого времени, за счёт тренировочных схваток происходит подготовка шейки матки к раскрытию. К сожалению у женщин с низким болевым порогом это максимально чувствительно.
Старайтесь больше отдыхать. При болях можно использовать спазмолитики.
В роддом стоит обратиться при регулярных схватках, кровянистых выделениях или проблемами с ощущением шевелений.