Консультация гастроэнтеролога /

Болит в боку после обследования — вопрос №3267472

Здравствуйте! В январе 2025 года было плановое обследование для себя ,для профилактики колоноскопия + ФГДС. У меня в диагнозе хронический гастрит с детства. Я соблюдаю правильное питание, поэтому ни каких обострений у меня не бывает. Ранее после обследовании ни каких последствий не было. В этот раз по заключению всё хорошо, но только появилась боль в правом боку, ближе к паху. Обследование было вечером, на утро боль стала резкой, живот как мяч надутый, больно было передвигаться. Я думала прокололи кишечник, обратилась в приёмный покой больницы. Меня обследовали , сказали, что колики. Выписали спазмолитики и отпустили домой. Пила их неделю как положено, боль притупилась, но совсем не проходила. Появилось газообразование , ходила как лягушка с надутыми животом. Обращалась к гастроэнтерологу два раза, выписывали лечение, лечение не помогло в обоих случаях. Газообразование сохранилось( до обследования такого не было) , боль в боку тоже. Если ложусь на левый бок, качаю пресс боль усиливается и из острой становится кроющей. Помогите пожалуйста , какое обследование мне надо пройти чтобы выявить причину последствия обследования? Что мне делать?

Возраст: 46

Хронические болезни: Гастрит, холецистит

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте , Светлана!
После колоноскопии редко, но может возникать раздражение кишечника, особенно если было активное очищение, растяжение воздухами или натяжение петель. То, что боль локализуется внизу справа, усиливается при движении и сопровождается вздутием, чаще всего указывает на нарушение моторики толстой кишки и скопление газов в области восходящей ободочной кишки. В таких случаях обычно применяют препараты для снижения газообразования, например, симетикон 80–160 мг до 4 раз в день, а также курсы спазмолитиков — например, мебеверин по 200 мг 2 раза в день 2–3 недели. Если боль остаётся после лечения, дополнительно проводят УЗИ органов брюшной полости с акцентом на кишечник, осмотр гинеколога (если не был), а при сохранении жалоб — КТ или МРТ брюшной полости с контрастом, чтобы исключить спайки, перегибы, постпроцедурные изменения. Скажите, пожалуйста, стул у вас после обследования остался регулярным, и нет ли слизи или перемежающейся диареи?
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! Стул регулярный по утрам, слизь была после обследования в течении двух недель. Врач мне выписывала препараты от вздутия и спазмолитики. Также природа антибиотики от кишечной инфекции. Боль только притупилась. Я и у гениколога была, чтобы исключить с этой стороны проблемы и у невропатолога. Всё хорошо. Это всё началось именно после обследования. Я проходила очищение препаратом Эзиклен. Думала после него такая полочка. Но уже 4 месяца прошло, а боль сохраняется. Когда втягиваю живот в себя тоже больно как будто ущемляется. Если сажусь на корточки , то как будто шарик с правой стороны и тоже боль . , Словно, что-то мешает. Может быть такое , что тонкий кишечник как-то перекрутился? Боль острая в основном в часа 2-3 ,я так предполагаю когда по тому отделу где болит идут каловые массы.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Подобные жалобы могут указывать на перегиб, спайку или нарушение подвижности кишки после колоноскопии, особенно если боль началась сразу после процедуры и держится 4 месяца. В таких случаях обычно проводят КТ или МРТ брюшной полости с контрастом — это позволяет увидеть, нет ли локального сдавления, фиксации петли кишечника или спаечного процесса. Такие жалобы требуют уточнения именно анатомической картины.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Вздутие и боли в животе после колоноскопии бывают от воздуха в кишечнике (во время процедуры надувается) , может беспокоить 7-10 дней максимум , пока не выйдет воздух . Особенно если есть снижения тонуса моторики кишечника , долихосигма , удлиненная кишка , часто у худеньких девушек случается такое . Отдаленно более нескольких месяцев как правило уже не связано с процедурой . Для уточнения можно выполнить ирригографию , мскт органов брюшной полости с контрастом . Нет ли эндометриоза ? УЗИ малого таза или мрт малого таза с контрастом .