Влажный кашель с температурой
Здравствуйте!ребенок 7 лет заболел 3 дня назад.началось с соплей и влажного кашля,сухого не было! температура в первый день была в течение дня 37-37,5 более 37,8 не поднималась.ночью этого же дня температура поднялась до 38,8 сбила нурофеном больше не поднималась,ночью так же был сильный кашель приступообразный,усиливался с вечера к ночи ночью у ребенка неровное дыхание.следующий день температура в течение дня около 37 к 5 вечера начинает расти,очень быстро буквально за полчаса час 39,3 сбиваю Нурофен сопли зелёные кашель редкий,усиливающийся к вечеру,ночью снова 39,4 руки ноги холодные даю Нурофен и половинку ношпы температура держится 39,4 на протяжении часа не спадая ни на градус,затем начинает падать.утро третьего дня температура около 37,2-37,5 сопли зелёные густые,кашель влажный редкий днём усиливающийся к вечеру.около 5 вечера температура опять с 37,2 за полчаса поднимается до 39,5 возможно была бы выше,эта та температура которую я успеваю поймать чтоб сбить,38,5 просто не успеваю словить чтоб дать жаропонижающее, слишком быстро поднимается руки ноги так же холодные,у ребенка который полчаса назад попросил кушать сел за стол играл смотрел мультики просто спустя полчаса лежит как тряпочка не в состоянии даже голову поднять чтоб выпить лекарства 😭 ночью снова 39,3 сбиваю.это по поводу состояния теперь по поводу лечения и лекарств:с первого появления симптомов болезни в первый же день,когда температура была около 37 поехали сдали общий анализ крови,лечила как от вирусного,обильное питье (чаи ромашка,шиповник чай с лимоном,вода),промывание носа аквамарис,противовирусное(Анаферон)горло смотрела было не красное,но на всякий случай брызгала Ингалипт, эхинацея витамин с,д для иммунитета,так же давала дорогой Бад экстракт косточки грейпфрута nutribiotic(природный антибиотик обычно хорошо помогает и от бактериальных и вирусных инфекций и гриппе использую не один год,от кашля Амбробене, таблетки от кашля(мукалтин)при температуре Нурофен,при холодных руках ногах половинку ношпы.на второй день вызвали педиатра послушала лёгкие сказала чистые,горло немного красноватое, выписали все тоже самое чем лечились, единственное Анаферон заменили на остельмавир, сказали делать ингаляции физраствором.на третий день,мы продолжали назначенное лечение и пришли результаты анализов который мы сдали когда ребенок только начал болеть лейкоциты на верхней границе нормы,сое 47 лимфоциты в норме,пока не было температуры мы доехали до детской поликлиники пришли к дежурному педиатру с данными результатами,на мой вопрос нужно ли в данном случае назначать антибиотик,мне ответили вы что какой антибиотик ни в коем случае лейкоциты в норме.температуру нам не мерили,про лечение не спрашивали,посмотрели горло спросили брызгаем чем то, сказала Ингалипт, сказали продолжить,+полоскать фурацилином,горло красноватое, противовирусное нам не выписывали и не спрашивали пьем мы вообще что то от вирусов, сказали что 3 дня слишком маленький срок,имунитет сам справится нужно хотя бы 4-5 дней.легкие послушали ничего не сказали назначили дыхательную гимнастику постукивания по спине и хождение на руках на следующий прием только через 3-4 дня.лечичись всеми указанными способами сегодня утром будет четвертый день.ребенок не так давно перенес вирусную инфекцию в конце апреля начале мая поэтому возможно лимфоциты не понижены а в пределах нормы,кашля у нас за 7 лет практически не бывает,либо бывает от соплей,когда много но очень редко,и он совсем другой.так же дома второй 4х месячный ребенок за которого очень переживаю,чтоб не заразился,поэтому не хотелось бы затягивать с правильным лечением.так вот хотелось бы знать мнение об анализе возможно ли что лейкоциты у верхней границы нормы,потому что мы сдали анализ как только заболели и имунитет ещё не совсем активировался?или из за приема Бада природного антибиотика снизились до нормы лейкоциты?тк по результатам анализа больше за бактериальную инфекцию.и необходимо ли нам антибиотики,КТГ или рентген?потому что ничего из этого нам не назначили.знакомая не педиатр терапевт сказала что возможен бактериальный или вирусный бронхит,и что у детей при бронхите даже бактериальном как раз таки наблюдается высокая температура,в отличие от взрослых бронхиты переносят по другому.вот и не знаю теперь как быть.
Здравствуйте! По анализу крови действительно похоже на заболевание вирусной природы. Но раз есть отрицательная динамика. Лучше обратиться в стационар, пересдать анализ крови, сделать рентген легких, решить вопрос о приеме антибиотика
Здравствуйте рентгенография сделали расшифровку пока не дают врача не будет до понедельника,по рентгену возможно определить?
Врачу, который видит снимок "вживую" в большинстве процентов случаев видны патологические изменения в легких.
Принятый ответ
По фото снимков есть усиление легочного рисунка. Справа больше.
Здравствуйте!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 10,29 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 14,5 *10^9/л ),
-повышены моноциты -0,93 -данный показатель повышается пи вирусной инфекции.
-СОЭ- 47 мм/час ускорена( норма до 15 мм/час ) -это неспецифический маркер воспалительного процесса, реагирует повышением как
на вирусную, так и на бактериальную инфекцию.
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.
-Гемоглобин-134 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-снижение ЦП - во время болезни оценивать нецелесообразно
-гематокрит -40,6 % норма ( норма до 42%)
-тромбоциты-- 318 *10^9/л в норме( норма от 150 до 450- *10^9/л )
Вывод: анализ крови вирусной этиологии, по данным анализа крови в приеме антибиотиков нет необходимости.
Но в приоритете всегда самочувствие ребенка, а не анализы.
Подскажите, пожалуйста, интервалы без температуры не увеличиваются? После приема жаропонижающих средств ребенок становится активнее? Одышки, хрипов нет у ребенка при дыхании?
Здравствуйте!интервалы остаются такими же,по сравнению с 1 днём наоборот сократились,ну это и понятно.дыхание затрудненное.после приема да ребенок активный,как в принципе и при низкой температуре с утра,отдышка есть,но не знаю связано ли это с болезнью или просто от того что когда ребенок себя хорошо чувствует может попрыгать побегать.ночью появился храп,поэтому сложно понять есть ли хрипы.когда температура 39,5 дыхание тихое,еле ощутимое хрипов вроде нет
Здравствуйте сделали рентгенография прикрепила фото,инфекциониста у нас нет а расшифровка будет только в понедельник,вы можете что-то сказать по снимкам?
Принятый ответ
К сожалению, по фотографии невозможно детально оценить снимок рентгена.
Не исключено, что у ребенка есть признаки бронхита, так как усиление легочного рисунка прослеживается на снимках.
Но исключить пневмонию может только врач- рентгенолог.
Очень хорошо, что после приема жаропонижающих препаратов ребенок становится активнее, так как при яркой бактериальной инфекции ребенок будет вялый, слабый даже после приема жаропонижающего препарата.
Если состояние ребенка ухудшается, есть одышка, хрипы при дыхании, то необходимо обратиться в приемный покой и повторно сдать общий анализ крови.
Здравствуйте!
По оак отмечается увеличение моноцитов при нормальном показателе лейкоцитов - это признак вирусной инфекции, соэ ускорено значительно, но может быть повышено при любом виде инфекции ( бактериальной и вирусной)
При таком показателе соэ обычно рекомендуют Рентген ОГК, для исключения пневмонии.
По поводу температуры, подскажите на сегодняшний день какие интервалы между подъёмами - увеличиваются/уменьшаются?
Какой вес и в каких дозировках даете жаропонижающее?
Здравствуйте!интервал 4-5 часов.нет интервалы не увеличиваются.жаропонижающее даю вечером ночью,днём температура невысокая.вес 21,6 даю 9 мл Нурофен нам так педиатр рассчитала,в первый день до вызова врача давала 5 мл,но и температура ночью было 38.8
На вес 21.6 рекомендуют 10.5 мл, либо 1 таб 200 мг нурофен экспресс с 6 лет не более 3 раз в сутки.
Либо суспензия Парацетамол форте кидс 6.8 мл не более 4 раз в сутки
Для описания рентгеновского снимка требуется негатоскоп, чтобы детально оценивать каждый участок, просто по фото невозможно полноценно оценить тяжесть.
Принятый ответ
Визуально очагов пневмонии нет, есть признаки бронхита, но опять же повторюсь, необходимо смотреть через негатоскоп.
Здравствуйте.
В общем анализе крови не признаков бактериальной инфекции.
Лейкоцитоза нет. Анемии нет. СОЭ - может повышаться как при вирусной так и при бактериальной инфекции. Тромбоциты возрастная норма. Моноциты повышены, что может указывать на течение вирусной инфекции. На приведенные в анализах нормы не для детей, они для взрослых, на них не ориентируемся.
Учитывая отсутствие положительной динамики ОАК можно снова сдать. Очный осмотр с оценкой аускультативных данных.
Здравствуйте! Такие результаты анализа крови как правило действительно говорят о вирусной инфекции. Но в подобных случаях, когда отмечается отрицательная динамика, рекомендуется пересдать анализ крови + СРБ и рентген легких для исключения пневмонии, т.к если анализ сдан в первый день, имунный ответ мог быть не полный.
Принятый ответ
На фото можно предположить усиление легочного рисунка, но более точно может оценить врач рентгенолог в живую.