Длительное расстройство желудка

День добрый, уже 3 месяц небольшое расстройство желудка. В районе нижней части кишечника урачание, вздутие. Ничего не болит и не болело, Убирала из рациона молочку, кофе , другие продукты питания, пыталась понять может на них реакция такая. Изменений нет. Периодически пью Сирдалуд (грыжа Шморля маленькая, не беспокоит) Что показывает копрограмма? у гастроэнтеролога была, она отправила на анализы. пока проблемы не видит.

нет
37 лет

Здравствуйте , Вика!
По результатам копрограммы выраженных признаков воспаления или инфекции не выявлено — кровь, лейкоциты, паразиты и простейшие отсутствуют. Обнаружено большое количество непереваренных мышечных волокон, жиров, крахмала и клетчатки, что говорит о снижении переваривания пищи. Это может быть связано с временным нарушением работы поджелудочной железы или ферментной активности кишечника, особенно если рацион не менялся, а жалобы — урчание и вздутие — сохраняются уже несколько месяцев. Такие изменения нередко сопровождают функциональные расстройства, включая синдром раздражённого кишечника, но также возможна лёгкая ферментная недостаточность. В таких случаях обычно применяют Креон 10 000 по 1 капсуле с едой курсом 10–14 дней и пробиотики — например, Энтерол по 250 мг 2 раза в день 7 дней, затем Максилак по 1 капсуле в день до 3 недель. Питание — тёплое, щадящее, без избытка жиров и молочных продуктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ, подскажите как проверить поджелудочную железу?

Принятый ответ

Функцию поджелудочной железы обычно оценивают по уровню эластазы-1 в кале — при снижении ниже 200 мкг/г возможно ферментное нарушение. Дополнительно делают УЗИ брюшной полости натощак для оценки структуры железы. Иногда назначают кровь на амилазу и липазу, но при хронических изменениях они могут быть в норме.