Стрептатест, реагенты, заражение

Добрый день! У дочки ангина, для подтверждения решила сделать ей стрептатест из аптеки, делала без перчаток и мне на руку попали реагент смешанный (розовый + прозрачный), позже прочитала, что его делают из антител, и к другому набору, не нашему было написано: Так как экстрагирующие реагенты А и В представляют потенциальную опасность, в случае ненадлежащего использования и/или попадания на кожу, в глаза - незамедлительно промыть поврежденный участок большим количеством воды, при проглатывании реагента А — спровоцировать рвоту, затем обильное питье; при проглатывании реагента В — промыть рот, затем обильное питье. Во всех приведенных случаях — обратитесь к врачу. Cразу же после использования закрывайте баночки с реагентами А и В, храните их в недоступном для пациентов месте. Не меняйте крышки от баночек с реагентами. Образцы могут быть заражены инфекционными возбудителями. Материал, находившийся в непосредственном контакте с образцами, считается зараженным. ?? Какова вероятность заражения опасными инфекциями? Например, вич, гепатиты и другие страшные болезни? Попало на кожу, есть небольшие заусеницы на руках

Принятый ответ

Добрый день. Баночка с экстрагирующим реагентом А содержит нитрит натрия, а
Баночка с экстрагирующим реагентом В содержит уксусную кислоту. Опасность именно в том что можно получить ожог . Если перелить реагенты в которых был внутри ватный тампон с отделяемым из зева , то опасность заражения бетагемолитическим стрептококком а

Спасибо Вам за быстрый ответ! То есть оно не содержит элементы крови? Антитела / антигены - я не разбираюсь

У нас была фирма Рапид Био

Да, это химические реагенты , опасно то что вы при этом работаете с инфекцией именно выявляя стрептококк

Спасибо! А в самом картридже с полосками тоже нет инфекции?

Нет, инфекции там нет

Принятый ответ

Здравствуйте, в описанной ситуации риска заражения гепатитами, ВИЧ вообще нет, так как эти реагенты не содержат крови, они очищенные, никаких посторонних вирусов не содержат.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ".По предоставленной вами информации риска нет.Реагенты для стрептатеста содержат антитела и химические вещества для выявления стрептококковой инфекции, но сами по себе не являются источником опасных инфекций.Не волнуйтесь вашей дочери ничего не угрожает.

Принятый ответ

Добрый день!
Не переживайте, в описанной ситуации риска заражения ВИЧ, вирусными гепатитами не было, реагенты не заражены этими возбудителями. Опасность представляет попадание реагента на кожу или слизистые потому что есть риск ожога и не более того.

Спасибо! А в картридже, куда капаешь раствор, где полоски, тоже нет инфекций?

До этого делала другой тест, там надо было просто тест-полоску обмокнуть, а тут попался с картриджем, и все у меня растеклось по руке

Нет, в нем нет никаких инфекций, не переживайте.
Вообще ни один экспресс тест не может заразить ничем. Иначе было бы огромное количество случаев заболеваний. Это просто исключено.