Ангина танзилит
У ребенка 3 года постоянно температура 37.1, раз в два месяца ангина с температурой 39-40, пьем панцеф, но сейчас пропили 14 дней и температура держится 37.3-37.5 Сдали кучу анализов, лор прописал пить курсом нормомед и мазать нос и зева отофаг гель Что необходимо сдать еще? Пропить? Может другой антибиотик который убьет инфекцию?
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Уточните пожалуйста, прикрепите пожалуйста посев из зева
Выявляли ли Бетта-гемолитический стрептококк группы А ?
Обследованы на вэб/цмв?
Можете ещё прикрепить оак в период обострений
Добрый день, Ирина
В конце файл прикрепила на что сдавали
Все что Вы перечислили сдавали, кроме оак
В подобной ситуации можно сказать, что определяется по анализам золотистый стафилококк, вероятно это обострения тонзиллита, в таком случае для профилактики можно использовать курсы бактериальных лизатов
После антибиотика все проходит , но через пару недель возвращаются все симптомы ( высокая температура, красное горло с белыми точками на миндалинах )
Анализ IgG на вэб и цмв указывает на то, что человек заражен, но не отражает активность вирусов. Герпес вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения. Для выявления обострения в подобных ситуациях показано обследование: пцр крови количество и кровь антитела IgM
Как раз бактериальные лизаты направлены на профилактику обострений бактериальных инфекций верхних дыхательных путей
Нам галсе переслать какие анализы после выздоровления ? Чтобы уже точно было видно что лечить
Здравствуйте.
В описанной ситуации для исключения бактериальной инфекции можно через 14 дней от последнего приёма антибиотика сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Также для исключения вирусной инфекции можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG или методом пцр на вэб, цмв, аденовирус, ковид.
+ сдать общий анализ крови, мочи и бх крови.
По результатам данных анализов уже можно принимать решение по лечению.
Добрый день. по анализам острых герпесвирусных инфекций нет, только иммунологическая память в виде IgG , но вот в анализах нет IgM то есть нельзя сказать есть ли острое инфицирование. В зеве золотистый стафилококк. Вы сдавали анализ после лечения антибиотиками?
Если да он может быть не информативен, так как сам по себе золотистый стафилококк является условно патогенной бактерией.
Сдавали на 4 день приема антибиотиков
Добрый день, Нина
Конечно анализ может не показать в полной мере рост бактерий, так как антибиотик быстренько их уничтожает. Информативно сдать или через 2-3 недели после болезни, или в период нового обострения
Здравствуйте! В подоу ситуациях через 14 дней рекомендуют доп сдать мазок из зева на флору и чувствительность: ОАК: биохимию крови: ИФА крови на ВЭБ, ЦМВ с IgG и IgM.По результатам анализов можно будет принять решение о дальнейшей тактике.
Здравствуйте! По результатам анализов у ребенка хроническая вирусная инфекция (ВЭБ+ЦМВ) и хронический тонзиллит обусловленный золотиствм стафилококком.
Учитывааповторные обострения тонзиллита, лечение в этот период одним антибиотиком, возможно развилось устойчивость к этому препарату.
В таких случаях используют другой антибиотик, можно Азитромицин в течение 5 дней.
В остальном терапию, прописанную педиатром, включая нормомед продолжать.
Обязательно сдать общий анализ крови, общий анализ мочи и сделать ЭКГ. Длительная лихорадка после ангины может быть симптомом осложнений инфекции.
Нина, добрый день
Да думаю без антибиотика не убьется эта инфекция, пьем а результата нет
Надо поменять антибиотик и обязательно сделать обследование, чтобы исключить осложнения.
хроническая вирусная инфекция (ВЭБ+ЦМВ) и хронический тонзиллит обусловленный золотиствм стафилококком- это возможно вылечить или он в крови теперь навсегда ?
Например пропить Азитромицин +нормомед
И после сделать обследование, как Вы сказали
Принятый ответ
Вирусы ВЭБ и ЦМВ будут в организме пожизненно, чтобы они не проявляли активность назначают Нормомед.
От стафилококка можно избавиться, применяя антибиотики, а после куса антибиотиков иммуномодуляторы, способствующие нормализации микрофлоры в ротоглотке (например, лизобакт)
Всё поняла, большое спасибо