Воспаляется лимфоузел подмышкой
Здравствуйте Около месяца назад воспалился лимфоузел подмышкой, на стыке с молочной железой, нащупывалось два болезненных уплотнения ( списала это на посещение бассейна под открытым небом, было довольно ветрено-могло продуть) По совету терапевта пропила курс Налгезин форте, так же сделала узи подмышечных лимфоузлов и заодно МЖ(так как располагается близко), так же был осмотр МЖ, флюорография была сделана за пару недель до воспаления-чистая + в пик воспаления сдавала кровь и мочу для эндокринолога(общий+ттг) никаких воспалительных процессов по анализам крови и мочи нет После НПВС все прошло, через пару недель я заболела орви с сильным насморком и небольшими болями в ухе и лифоузел снова воспалился, и после этого он воспаляется уже второй раз с интервалом примерно раз в неделю и через пару дней все проходит Нормально ли вообще это? Как лечить? Может быть пройти какие то обследования?немного боязно Результаты узи прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Вероятная причина увеличения лимфоузла - инфекция (вирусная?бактериальная?), для уточнения причины увеличения лимфоузла лечащие врачи рекомендуют в таких случаях дообследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную);
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).
Сергей Николаевич, мне с этим идти к терапевту или к врачу более узкой направленности?
А может быть это признаком чего то серьезного? Вдруг онкология
И чем мне сейчас снять болевой синдром?
По результатам анализов - показаться терапевту или проконсультироваться онлайн.
В такой ситуации лечащие врачи рекомендуют - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), при болях в области лимфоузла можно использовать - парацетамол или ибупрофен, витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Сергей Николаевич, спасибо
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лимфоузел - это биологический фильтр. Он содержит иммунные клетки, которые очищают лимфу от бактерий/вирусов. Чтобы справится с данной задачей в лимфоузле возрастает количество иммунных клеток и он увеличивается в размере.
Лимфоузлы реагируют на любые патологические процессы, которые сопровождаются снижением иммунитета, и их функциональное состояние может нарушаться.
По описанию : реактивные лимфоузлы. Реактивные- значит реагируют на фоне инфекции/ОРВИ. Данных за онкологию нет. В таких случаях рекомендуют контроль УЗИ через не менее 4-6 недель для оценки динамики и размера лимфоузла, общие анализ крови и С-реаткивный белок. Если будет увеличен в размере в соответствии с предыдущим обследованием, то консультация хирурга.
Екатерина Евгеньевна, спасибо 🙏
Екатерина Евгеньевна, он уже 3й день болит и отдает боль в грудь, это нормально?
Как долго он может болеть? Может быть мазать чем то нужно?
Мог он обостриться из за того, что я попала в больницу с апоплексией?
Здравствуйте. Мазать не рекомендуют ничем. В таких случаях приём НПВС- ибупрофен, например. Увеличиться мог из-за любого воспаления. Важно проведение контроля для оценки динамики узла
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи описывают нормальную структуру лимфоузлов, дифференцировка сохранена, что исключает онкологический процесс. То есть лимфоузлы среагировали на инфекцию.
Так как они находились в реактивном состояние, они увеличились на новую вирусную инфекцию.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр терапевта, контроль ОАК и СРБ.
Можно начать прием нпвс, например, ибупрофен 200 мг 2 р в день, 3-5 дней + омез 20 мг 1 р утром, на период приема ибупрофена
Анастасия Александровна, спасибо 🙏
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Анастасия Александровна, подскажите, чувствуются болевые ощущения в районе лимфоузла и как будто немного в грудь отдает сбоку, это нормально при воспалении?
Да, такое может быть, так как лимфоулы связаны цепочкой и болевой синдром может распространяться ближе к груди
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию наиболее вероятно развитие лимфаденита в ответ на перенесенную недавно вирусную инфекцию или местное раздражение
Рецидивирующее воспаление лимфоузлов при таких обстоятельствах - типичная реакция иммунной системы
Лимфатические узлы – это защитные фильтры, это нормально, что они периодически увеличиваются, такая работа у них.
По УЗИ описаны лимфатические узлы с нормальными размерами, формой и структурой.
Размер учитываем по короткой оси, норма до 10 мм
Изменения носят реактивный характер в ответ на воспалительный процесс, лимфоузлы не подозрительные
Вероника Андреевна, спасибо
Какое то лечение возможно на данный момент?
На сегодня помимо лимфоузла что-то беспокоит?
В целом – если беспокоит только лимфатические узел, то никакое лечение не требуется, только наблюдение в динамике. Не рекомендуется частое пальпация лимфоузла, так как это дополнительно оказывает раздражающее действие
Вероника Андреевна, нет, кроме лимфоузла ничего не беспокоит
Я несколько дней назад попала в больницу с апоплексией яичника, мне колят цефтриаксон, это не повредит?
И мог ли он снова воспалиться на фоне нервного перенапряжения?
Он мог отреагировать даже на апоплексию, не переживайте, воспалительные процессы жизненноважно лечить и лимфоузлу это точно не навредит
Вероника Андреевна, поняла, спасибо
Будьте здоровы🙏🏻
Вероника Андреевна, подскажите пожалуйста, а во время того как он воспален, могут быть болезненные ощущения вокруг него? Это нормально?
Вероника Андреевна, даже отдает как будто куда то в грудь
Да, такие ощущения могут быть при воспалении из-за давления на окружающие ткани
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лимфоузлы в ответ на воспаление, вирусную инфекцию- могут увеличиваться в первые 4-6 недель. После чего постепенно нормализуется размеры и функции иммунной системы.
Можно повторить общий анализ крови, узи лимфоузлов под мышечной области - в динамике.
Будьте здоровы, обращайтесь если остались вопросы
Елена Ивановна, спасибо
Всего вам доброго
Елена Ивановна, а то, что он то проходит то воспаляется снова это нормально? Вот сейчас уже 3й день болит
И как будто бы в грудь куда то отдает
При острой вирусной инфекции, повторном заболевании - лимфоузлы могут снова увеличиваться.
Лучше сделать динамику исследований - общий анализ крови, узи лимфоузлов
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». Лимфатические узлы относятся к иммунной системе, поэтому реагируют увеличением
при инфекционных заболеваниях. В аналогичных с вашей ситуациях рекомендуют дополнительно сдать анализы для выяснения причин вашего состояния:
-ИФА крови на ВПГ 1 и 2 типа; ВЭБ; ЦМВ
-Биохимия крови развернутая
-ИФА крови на ВИЧ 4 поколения
- УЗИ лимфатических узлов
-- Иммуноглобулины (A, M, G) – для оценки иммунного статуса.
Учитывая длительность симптомов, важно исключить хронические воспалительные процессы или аутоиммунные заболевания.
Петр Николаевич, спасибо 🙏
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Петр Николаевич, а вообще то, что он то проходит то снова воспаляется это норма?
Сейчас уже день третий болит и куда то в грудь отдает
Пока не могу попасть к терапевту, т.к лежу в больнице
Чем я могу снять болевые ощущения?
Пью нимесулид по 1 таблетке в день, не сильно помогает