Синовит тазобедренного сустава
Доброе утро! Ребенок 4 года начал хромать и жаловаться на боль в ноге. Легли в ревматологическое отделение. Неделю пропили ибупрофен и клоцид. Боль прошла на 2 день. После выписки назначили на 2 недели нимулид.На УЗИ синовит тазобедренного сустава. Скажите, пожалуйста, каковы шансы вылечить это? И можно ли ребенку 2 недели принимать нимулид? Все анализы прикрепила.
Здравствуйте.
Начну с ответа на вопрос про нимулид. Нимулид разрешён к приему в течение 2х недель
С остальным давайте разберёмся подробнее.
Скажите пожалуйста, боль появилась внезапно, впервые? Другие суставы не беспокоят? Перед появлением боли признаков инфекции у ребенка не было?
У родственников ребёнка нет ревматологических заболеваний?
Здравствуйте, боль впервые боль появилась 2 мая, разово дали Нурофен,прошло,сдали анализы, посетили ревматолога, ничего не заподозрили. Потом боль появилась 14 мая, легли на госпитализацию. У родственников нет ревмозаболеваний. С марта до середины апреля болел постоянно ребенок горло, насморк, температура, кишечная инф была 3 дня, ещё 14 апреля принимали немозол т,к выявили энтеробиоз
Рф- 6,8
Аццп- отриц
С- реакт- норма
Соэ- была 15
Другие суставы не беспокоят
Принятый ответ
По таким данным нельзя исключить постинфекционный артрит. Обычно такое состояние носил благоприятный вариант и проходит в течение 4-6 недель на фоне приема НПВП.
НПВП при такой клинической картине - это препараты выбора. С учетом возраста разрешён или Ибупрофен или Нимесулид.