Не снижается температура
Здравствуйте. Держится температура уже 4 дня, 38, 5 ,симптомов простуды нет ,опоясывающая постоянная боль с правой стороны. Прочитала ,что может быть пиелонефрит... но откуда он мог взятся ? Никогда не болели почки. Делаю УЗИ ежегодно ,все нормально. Сдала ОБМ , прикрепляю. Посев будет готов только во вторник. Подскажите ,пожалуйста, что сейчас можно сделать для облегчения состояния? Боюсь ,как бы не усугубилось без лечения...( Запись к доктору только на среду))
Принятый ответ
Добрый день.
У Вас инфекция мочевой системы, а учитывая боль в поясничной области и высокую температуру - вполне возможен острый пиелонефрит.
Вам следует начать антибактериальную терапию до получения результатов посева.
Если нет аллергии на пенициллины, то обычно использует препарат Амоксиклав по 500 мг 3 раза в сутки или 800 мг 2 раза в сутки в течении не менее 7 дней.
Для снижения температуры можно использовать Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг - один из препаратов до 3х приемов за сутки.
Так же стоит добавить пробиотики для прикрытия желудочно-кишечной системы - Баксет или Энтерол по инструкции.
УЗИ стоит сделать свежее и лучше в ближайшее время.
Если температура не сбивается приемом препаратов - нужно вызывать скорую или обращаться в приемный покой больницы.
Кирилл Юрьевич, спасибо за ответ. Можно ли амоксиклав заменить на Цифран ОД?
(Обнаружила его в аптечке)
Через какой промежуток времени от начала приёма антибиотиков обычно наступает облегчение?
Можно на него, по 1 таблетке в сутки 7 дней.
Улучшение обычно наступает на 3-4 день, но может и раньше.
На 7 день надо будет пересдать общий анализ мочи для оценки эффективности терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ мочи воспалительный. Это в сочетании с жалобами на боль в поясничной области, повышением температуры тела может быть признаком острого пиелонефрита. Рекомендуется сделать узи почек. Так же незамедлительно начать антибактериальную терапию препаратами широкого спектра (например Амоксициллин по 500 мг трижды в день 7 дней), пробиотики - линекс форте по 1 т 1 раз в день 10 дней. Затем пересдать анализы для отслеживания динамики. Контроль температуры тела. Оценка эффективности терапии через 48 часов - температура должна снижаться.
Принятый ответ
Добрый день.
Острый пиелонефрит с лихорадкой 38,5 более 4х дней-это показание к стационарному лечению в отделении урологии.
Необходимо внутривенное введение системных антибиотиков, инфузионная терапия.
Уточнить степень воспаления по крови: общий анализ крови и СОЭ+С-реактивный белок.
Уточнить работу почек: креатинин, мочевина, общий белок, калий, натрий, мочевая кислота.
Обязательно УЗИ почек для исключения осложненных форм пиелонефрита.
На фоне лечения состояние должно улучшиться не позднее 72 ч. Коррекция антибиотиков проводится по посеву после получения результата.
Температуру можно сбивать парацетамолом.
У вас есть аллергии?какие препараты принимаете постоянно? Нет диабета?
Принятый ответ
Здравствуйте! пиелонефрит это инфекция, которая может возникнуть при ослаблении иммунитета и попадании патогенной флоры в мочевыводящие пути. Судя по Вашим жалобам, вполне вероятно его развитие. В идеале хорошо бы сдать биохимию крови, чтобы посмотреть уровень креатинина, т к может потребоваться коррекция дозы а/б при его повышении. Прочитала ниже, что Вы намерены лечиться цифраном од, это имеет место быть, однако какая у Вас доза препарата? При Вашем состоянии будет уместно использование дозировки 1000 мг 1 раз в сутки в одно и то же время! Если после 7 дней останутся какие-либо симптомы, то терапию продлевают до 10 дней. Главное - нормализация температуры. Так же в таких случаях рекомендуется прием урологических сборов - 2 недели, обильное питье, 2-2,5 л/сутки, парацетамол для снижения температуры. Облегчение должно появится спустя 1-2 приема а/б терапии. Если спустя 72 часа от начала лечения лучше не стало, значит, а/б не подходит. Но т к Вы сдали посев и правильно сделали, у Вас будет подсказка, сможете скорректировать лечение по нему. по окончании терапии нужно сдать оам. если он придет чистым, а боли останутся, то есть вероятность, что связано с неврологией, и нужно обратиться к неВрологу. При любых ухудшениях вызывайте скорую или обращайтесь самостоятельно в приемный покой.
Принятый ответ
Здравствуйте. Общий анализ мочи указывает на острую инфекцию мочевыводящие путей.
В таких случаях эффективным считаются:
1) Панцеф или супракс по 1 т * 1 раза в день, средняя продолжительность в течение 10 дней.
2) Канефрон по 2 драже * 3 раза в день или уринал протект по 2 т 3 раза в день, средняя продолжительность - до 1 месяца.
3) Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней в среднем.
Продолжительность зависит от результатов наблюдения в динамике и может измениться.
Контроль общего анализа мочи и крови.