Пятнышко у ребенка 4,5 чешется

Похожа на атопический дерматит, сухое. Но мажу биодермой и увлажняющими кремами, бепантеном, но не проходит. Уезжали в другой климат к родителям с высокой влажностью- тоже нет не проходит. Малышка его активно чешет особенно ночью. Чем лечить? Оно с рождения.

Принятый ответ

Виктория,здравствуйте !
Визуально действительно модно предположить Атопический дерматит.
Наиболее эффективным является :
-фенистил 2 кап на 1 кг веса в 3 приема 10 дней
-крем элидел 2 раза в день 14 дней, далее 1 раз в день 14 дней,
-ежедневное увлажнение кожи 2-3 раза в день
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная, не раздражающая)
-кожу не тереть, сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием (ушастый нянь, био мио, синергетик, лучше использовать жидкую форму, они лучше выполаскиваются)

-влажность воздуха поддерживать 50-60% (можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)

В основе развития атопического дерматита лежит генетическая предрасположенность к аллергическим заболеваниям, мутации гена филаггрина и других белкови нарушение функции эпидермального барьера.
Атопического дерматит-аллергическое мультифакторное заболевание и не всегда оно связанно с питанием (лишь на 30%), имеет место и проблемы с жкт, климатические условия (сухой воздух), внутренние инфекции, пыльцевые/пылевые аллергены и т.д.
Очень важен уход (увлажнение эмолентами)-это ваша база, которая поможет более длительно пребывать в ремиссии!

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи.
Рекомендуется в лечении:
Зиртек - по 5 кап 2р в день 7 дней.
Адвантан крем 2р в день 5- 7 дней
После каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Липикар или Авен ксеракалм.
Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать