Удивили результаты фгдс

9 лет назад делала фгдс, был поверхностный гастрит , хелик положит. Пролечила и забыла где вообще желудок. Решила планово провести фгдс, чтоб посмотреть, как там дела. С доктором были удивлены, что желудок здоров. Вообще здоров, получается, что гамтрит лечится?

Нет
40 лет

Доброе утро, Анна.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющий вопрос.
Каким методом вам была диагностирована инфекция хеликобактер пилори?
У вас есть возможность прикрепить ЭГДС, которое вам проводилось 9 лет назад?
Посмотреть протокол.

Анна Михайловна, прикрепила, Пилори методом биопсии с желудка. Прямо во время процедуры

Анна, смешанный гастрит - это диагноз-пустышка.
А гастрит диагноз морфологический, который ставится на основании биопсии.
На самом деле покраснение (гиперемия слизистой оболочки желудка при гастроскопии) без биопсии вообще ни о чем не говорит.

Должен быть реально морфологически подтвержденный хронический гастрит.
Оценено наличие и распространенность атрофии (стадия).

А экспресс-тесты, которые проводятся во время ЭГДС я не очень люблю.
Очень часто отправляю пациентов перепроверять присутствие инфекции более информативным и надежным методом.
А именно 13С-уреазным дыхательным тестом.

На глазок гастрит не ставится.
Только на специальном оборудовании, после гистологического заключения.

Анна Михайловна, получается гастрита могло и не быть?

Атрофия - это необратимые процессы. Истинная атрофия имеется ввиду.

Но также стоит отметить, что нормальный желудок после успешно пролеченного гастрита мы можем видеть.

Эндоскопические признаки атрофии субъективны.
При элиминации триггера воспаление может уйти в ноль.

Анна Михайловна, по результатам последней фгдс желудок здоров?

Да

Анна Михайловна, прекрасная новость.

Принятый ответ

Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!

Здравствуйте.
Гастрит это такое заключение, которое можно выставить только выполняя и оценивая биовюпсию слизистой желудка.
По визуальному осмотру эндоскописта без биопсии такое заключение не корректно.

Здравствуйте. Да, гастрит можно вылечить, устранив причину , в данном случае возможно причиной была инфекция хеликобактер пилори . Но диагноз гастрит ставится на основании результатов биопсии. Для диагностики инфекции хеликобактер пилори лучше использовать такие методы, как дыхательный уреазный тест или определение антигена хеликобактер пилори в кале.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать