Консультация педиатра /

Петехии после взятия крови из вены — вопрос №3267938

Здравствуйте! Ребёнку 10 месяцев вчера брали кровь из Вены (сдавали на кальция и витамин д), брали очень тяжело, жгут то одевали, то снимали. Ребёнок орал, его прям держали два человека🥹
После взятия обнаружила вот такую сыпь (петехии?), они немного распространились на пару см точечно.
Сдавали ОАК в профилактических целях в середине января (там из вены не получилось, но следов не было; в итоге брали из пальца, был в норме).
Ребёнка не беспокоит вроде как ничего, бодр. Правда иногда покашливает, но это из-за обильного слюноотделения на фоне дентации. На ГВ.
Прикладываю фото со вчера, и фото сегодня (2-ое и 3-е).
И на 4 фото, подскажите, пожалуйста, нормальный ли цвет лица у ребёнка? Он светленький сам по себе, как я🙈
Я очень тревожная мама.
Нормально ли это после неаккуратного взятия крови?
Не может ли быть что-то с кровью?
Стоит сдать ОАК сейчас или можно дождаться годика?

Педиатр
Сабина, здравствуйте!

По фото можно предположить петехиальные высыпания на фоне травматизации.

У деток нежная кожа и сосуды довольно ломкие, поэтому при чрезмерном давлении, пережатии часто возникают петехии
Педиатр
Здравствуйте!
По фото, да, видны небольшие высыпания, но они наиболее вероятно возникли от избыточного сдавления
Кожа у малыша нежная, чуть посильнее надавили - лопнули капилляры
Цвет лица на фото обычного цвета- ничего критичного не отмечается
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Посмотрела фото высыпаний. Сыпь – геморрагического характера. Вероятно, от механического повреждения при взятии крови. Это не опасно, обычно, данные элементы сыпи проходят в течение недели. Специального лечения не требуется.
По фото лица – все нормально.
Цвет лица в норме.

Также, на руке отмечается элементы и другой сыпи. Очаги сухости. Похоже на раздражительный дерматит. Чем-то увлажняете кожу?
Педиатр
Сабина, добрый день

По приложенным фото - это действительно могут быть последствия чрезмерного сжатия ручки , в том числе и жгутом, у детей раннего возраста такое встречается, потехии - это микрокровоизлияния капиллярные, сосудистая стенка очень хрупкая и легко травмируется

Обычно рассасываются в течение недели , для малыша опасности не представляют.

По фото кожа лица у малыша не чрезмерно бледная. Детки первых лет жизни в целом, имеют бледную кожу в норме . Но для спокойствия и точного исключения анемии и железодефицита можно сдать оак
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это жгут перетянул ручку, сосудики хрупкие, кожа тонкая у деток, в таких ситуациях можно нанести бальзам Спасатель детский, чередовать с гелем Траумель-С. Рeкoмeндую увеличить поступление витамина С и Р в организм: кушать продукты содержащие рутин и аскорбиновую кислоту, например смородина, рябина черноплодная, шиповник, малина - есть детские чаи посмотрите какие подойдут, Хипп, Семпер, Бебивита, Когда я вырасту и др и белок – мяса красного побольше для синтеза фибриногена, коллагена для сосудистой стенки это очень важно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за рекомендации!!!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Именно в сгибе сыпь напоминает раздражительный дерматит, т.к. сыпь немного возвышена( возможно от спиртовой салфетки), в таких случаях рекомендуют место бальзам цикапласт В5, а чуть выше сгиба есть петехии, вероятнее всего от жгута, обычно проходят самостоятельно.

По фото славный малыш, цвет лица в норме.