Выпадение волос

Год назад перестала пить гормональные( противозачаточные) стали выпадать волосы Сдала следующие анализы на витамины (B9,B12,D, цинк, кальций, медь, селен, железо) Общий, биохимия, феретин,гормоны( ттг, т3,т4) В анализе гематология показало Цветовой показатель - 0,80 МСН - 26,6 Rdw-cv -12,0 Лейкоциты -2,95 Нейтрофилы - 1,24 Нейтрофилы % - 41,90 Лимфоциты- 47,2 Так же сдавала еще и другие анализы, но именно эти показатели ниже нормы…

36 лет
25 Февраля ·Просмотров: 101·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вводным данным обращает на себя внимание в анализе снижение лейкоцитов.

Специально лечить такие анализы без жалоб на самочувствие обычно не требуется,это может быть индивидуальная норма, особенность работы иммунной системы.

Однако, если лейкоциты сохраняются ниже 4 тыс более 3 мес, то планово, не срочно, обычно сдаются нижеперечисленные анализы на причины лейкопении:
- Уровень витаминов В9, В12, ферритин
-общая биохимия+ с-реактивный белок+ ГГТП
- УЗИ брюшной полости, почек
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам (HBsAg, aHCV)
- АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, АСЛО, ревмофактор
-ТТГ, Т3, Т4 св, анти ТПО( патологии щитовидной железы).

Также важно в подобной ситуации пересмотреть принимаемые препараты, БАД. Не исключено что в побочных явлениях имеется лейкопения.

Если есть сами бланки уже сданных анализов- прикрепите их к вопросу, прокомментирую.

Добрый день! Загрузила

Не могу подгрузить еще анализ гормонов
ТТГ - 1,8770
Т4 - 12,07
Т3 - 3,92

Кроме железодефицитного состояния имеется субдефицит В12. Он может давать снижение лейкоцитов. Дополнительно обычно принимается анкерманн или В12 внутримышечно коротким курсом на усмотрение очного врача.

Спасибо большое Вам! Записана на прием к гематологу, буду лечиться!

Всех благ вам!

Извините пожалуйста, а выпадение волос может быть связано с снижением этих показателей ?

Да. Железодефицит часто даёт выпадение волос, сухость кожи.

Благодарю

Будьте здоровы!

Здравствуйте
Снижение лейкоцитов бывает после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, аутоиммунных процессах, дефицитных состояниях, приеме некоторых препаратов. Если снижение выявлено впервые, то контроль в динамике проводится через 3-4 нед.
Ферритин менее 30 подтверждает дефицит железа.
Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Железо не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Кроме того, отмечается пограничный уровень витамина В12. В подобной ситуации назначается цианокобаламин в инъекциях 10-14 дней или прием анкерманн в таблетках.
Выпадение волос часто сопровождает подобные дефициты.

Спасибо большое!

Принятый ответ

Рада помочь! Всего доброго!