Залысина на голове
На голове у ребёнка 3 года обнаружила,как будто залысину, может мне кажется не знаю. Может быть это алопеция. Фото прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте!
С выпадением волос необходимо разбираться очно. Первым делом сделать соскоб на патогенные грибы и осмотр в лучах лампы Вуда, чтобы исключить лишай.
Вторым этапом: осмотр в дерматоскоп для определения структуры волос и кожи для исключения гнездной алопеции. Это выпадение волос по аутоиммунному типу. У детей зачастую бывает после перенесённых инфекционных заболеваний особенно если сопровождалось высокой температурой, стресс.
Лечение при гнездной алопеции и лишае разное.
По фото дифференцировать следует между лишаем и гнездной алопецией
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причинами выпадения волос могут перенесенные вирусные инфекции, очаги хронических инфекций, стресс, глистные инвазии.
Рекомендуется - исключить грибковую инфекцию-сдать
соскоб на грибы, посетить трихолога для проведения трихоскопии, осмотра в лампу Вуда, слать общий анализ крови, СРБ, АСЛО, ферритин, ТТГ, витамин D, сдать кал на гельминты методом Парасепт.
К лечению : шампунь Селенцин Kids и спрей Селенцин Kids - использовать 3-4 месяца.
Принятый ответ
Тамара,здравствуйте !
Необходимо сдать соскоб на грибы (микроскопическое исследование соскоба кожи на грибы), предварительно ничем не мазать 48 часов (для исключения грибковой инфекции) ,а затем уже определиться с тактикой .
При положительном анализе обычно рекомендуется :
-Крем клотримаз 2 раза в день местно и противогрибковая терапия внутрь
При отрицательном - -лосьон селенцин кидс 2 р в день ежедневно 3 месяца
-шампунь селенцин кидс
-исключить проблемы ЖКТ и проверить дефицитные состояния (цинк, магний, медь, сывороточное железо, ферритин, кальций, витамин Д)
-исключить тугие прически
Принятый ответ
Здравствуйте
Причин подобных проявлений масса
Начинают обычно со сдачи соскоба на грибок без нанесения наружных средств и осмотра в лампе Вуда
При отрицательных результатах проверяют дефицитные состояния в организме с педиатрами
Также на фоне перенесённого заболевания вирусного такое бывает
Для стимуляции роста волос обычно используют например эмульсию адвантан детям на курс под наблюдением врача
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации можно рекомендовать очный осмотр дерматолога - визуально, осмотр с помощью лампы Вуда, также, возможно, провести дерматоскопию. Возможно, нужно сдать анализ на грибок с очага. Можно рекомендовать сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Нужно поразбираться в ситуации очно.