Что делать если больше не справляюсь с семейной жизнью и хочется убежать от всего

Мне 23 года есть маленькая дочка ей 5 месяцев и муж С мужем живем 2 года Все два года я сама работаю обеспечиваю всю семью С рождением ребенка у меня не хватает сил и средств обеспечивать всю семью уже выхожу на вторую работу.Молю мужа выйти на работу хоть как мне помогать,бесполезно.Постоянно хочет меня у чем то обвинить в том чего я не делала просто его мысли в голове Я люблю своего мужа жалею его постоянно,но меня почему то он не жалеет. В последние месяца в голове одни мысли поменять место жительства поменять работу забрать дочь и начать жить для себя.Подскажите пожалуйста правильным ли будет это решение С мужем каждый день разговариваю он не слушает меня и не хочет слушать Не знаю как быть.

Нет
23 года

Здравствуйте, Тина! Скажите, правильно ли я поняла, что муж никогда не работал? Удобную позицию он занял-не обеспечивать семью, обвинять, не слушать и не слышать, и жить за счет жены. Скажите, Тина, в каком месте здесь надо жалеть взрослого мужчину?

Тина, здравствуйте!
Ваша ситуация требует глубокого внимания к себе и своим потребностям. Вы демонстрируете огромную силу, обеспечивая семью в одиночку, но это закономерно истощает физически и эмоционально, особенно с младенцем на руках. Чувство обиды и несправедливости из-за отсутствия поддержки мужа абсолютно естественно: партнерство предполагает взаимную ответственность.

Важно честно оценить свои ресурсы и границы. Постоянное напряжение, отсутствие диалога и эмоциональная изоляция могут негативно влиять на ваше здоровье и отношения с дочерью. Желание изменить ситуацию — не слабость, а здоровая реакция на кризис.

Прежде чем принимать решение, рекомендую:
1. Четко сформулировать мужу последствия его бездействия (на примере конкретных фактов), предложив совместную консультацию психолога. Если откажется — это сигнал о его позиции.
2. Продумать план «Б» финансовую подушку, поддержку близких/соцслужб, юридические аспекты опеки.
3. Оценить риски и перспективы обоих сценариев (остаться/уйти) через призму долгосрочного благополучия вас и ребенка.

Вы имеете право на безопасность, уважение и помощь. Если партнер не готов участвовать в решении проблем, ответственность за свою жизнь и дочь становится приоритетом. Не вините себя — вы заслуживаете равных усилий в отношениях.