Схваткообразные боли в брюшной полости
Вчера начались сильные боли в животе, начну с того, что идут второй день месячные и периодически болезненные и со схватками, у гинеколога была, эндометриоз, в целом все нормально. И когда месячные, то и кишечник болит внизу как будто (сказали, что там нервные окончания рядом, так может быть), в этот раз пошли месячные плюс цистит, но он через сутки прошел, потом через день (вчера) начались боли по всему животу справа сильнее, схватками, плюс вверху пупка потом, то внизу везде. Лучше чуть становилось если стоять на локтях, что живот еле касался кровати, в остальных положениях боль усиливалась. Продолжалось часа три. Тошноты нет, стула тоже не было, ела как и все в квартире. То что болит желудок - не похоже. Сегодня утром сходила в туалет по большому, но живот поднывает, если нажимать справа отдает выше над пупком, над пупком нажимаю - отдаёт там же, внизу справа где яичник отдает по всему периметру вверх к пупку. Температуры нет. Когда-то давно был гастрит, больше ничего такого. Один раз с такими похожими болями лет пять назад забрали по скорой и отпустили домой. На что похоже предварительно? Просто если не пройдет, придется ехать в больницу, чего очень не хотелось бы. Сейчас 37 температура.
Наталия, здравствуйте! Представленная клиническая картина вероятнее всего характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, что могло произойти как раз на фоне менструации (гормональное влияние на кишечник), также не исключается прямое влияние эндометриоидных очагов на возникновение болей (как правило боль может иррадиировать в любой участок живота при этом). В качестве лечения может быть рекомендован прием спазмолитика короткого действия по потребности - но-шпа 40 мг при боли или спазмолитик длительного действия курсом не менее 14 дней - мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день. При неэффективности - очная консультация специалиста в плановом порядке
Сейчас еще начался и цистит, выпила нимесил, не помогло, выпила через полтора часа монурал. Прошел еще час. И все равно режет. Могу ли я выпить еще дексалгин?
По болям в животе уже идет на спад больше. Если на нажимать, то нормально, аппетит хороший, ем отварное мясо.
Принятый ответ
Наталия, возможно, что с воспалением в мочевыводящей системе и связан болевой синдром (по кишечнику рефлекторно в том числе), при рези при мочеиспускании рекомендуют прием препаратом из группы НПВС (например, дексалгин) + в качестве лечения обычно рекомендуют препарат фурамаг 50 мг 3 раза в день - 10 дней, а также уросептический препарат канефрон в дозе по инструкции 2 таблетки 3 раза в день – 1 месяц
Здравствуйте! Жидкий стал, спазмы в кишечнике, тошнота - эти симптомы могут быть за несколько дней и во время месячных. Конечно, боли не должны приносить сильного дискомфорта и снижать качество жизни. В данном случае показано симптоматическое лечение - спазмолитики курсом 1-2 месяца - Тримедат по 1 т 3 раза в день или Дюспаталин 1 т 2 раза в день . Соблюдение щадящей диеты, хотя бы на этот сложный период.
Если похожие боли встречаются в другой период ( не в овуляцию и Пмс) , тогда нужно обследовать кишечник - кал на калтпротектин, кал на скрытую кровь, дыхательный тест на сибр .