Шишка за ухом у ребенка
Добрый вечер. У сына сегодня обнаружила шишку за ухом , это лимфовый узел? Только переболел гриппом, сильно болело горло, делала стрептотест был отрицательный. Что сейчас с этим делать нам? Очень сильно переживаю… ко врачу только 9 смогу записаться
Принятый ответ
Здравствуйте .
Наиболее вероятно ,что в приложенной фотографии имеются признаки заушного лимфаденита -воспаление лимфатического узла.
Л/узлы обычно увеличиваются на фоне вирусных инфекций ,спустя 2-3 недели самостоятельно уменьшаются .
В такой ситуации рекомендуется динамическое наблюдение ,рекомендуется сдать клинический анализ крови и СРБ .
Подскажите ,данная область болезненна ? Температуры нет ?
Рупия Зайнуловна, немного болезненна область , если надавливать . Так говорит не болит . Температуры сейчас нет…
Не переживайте ,понимаю ваше беспокойство .
В такой ситуации рекомендуется прием внутрь противовоспалительных препаратов Ибупрофен по весу ребенка 2 раза в день в течении 3 дней .
Если л/у не будет уменьшаться рекомендуется провести узи лимфатического узла
Рупия Зайнуловна, подскажите , пожалуйста, зачем нужен нурофен? Нужен ли в такой ситуации антибиотик?
Антибиотик показан ,если в крови будут признаки бактериального воспаления и на узи увидят нагноение лимфатического узла .
Нурофен обладает ,как обезболивающим так и противовоспалительным действием (снимет боль и воспаление л/у)
Рупия Зайнуловна, а как срочно нужно сделать узи? Сколько дней нужно наблюдать ?
Срочности ,в течении 3-4 дней потихоньку лимфатический узел должен уменьшаться
Рупия Зайнуловна, т.е наблюдать 3-4 дня?
Да ,в такой ситуации можно понаблюдать
Рупия Зайнуловна, извините пожалуйста, просто распереживалась сильно, сейчас еще и праздники и вся семья заболела гриппом. А это вообще опасно?
Это не опасное и жизнеугрожающее состояние ,не переживайте .
Лимфоузлы часто так увеличиваются
Рупия Зайнуловна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего такие проявления на фоне увеличения лимфоузла - мог отреагировать на вирусную инфекцию
Есть ли сейчас какие то проявления со стороны ЛОР органов?
Как дышит нос? Есть ли снижение слуха / заложенность в ухе?
Маргарита Александровна, со слов сына боли, заложенности и снижения слуха нет. У него болело горло , на уши не жаловался
Маргарита Александровна, нос вроде тоже дышит
Маргарита Александровна, но сильно болело горло
Скорее всего лимфоузел отреагировал на воспаление на фоне вирусной инфекции
Дополнительно рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Принятый ответ
Здравствуйте, в данной локализации может находиться лимфатический узел, который может реагировать на воспалительный процесс верхних дыхательных путей. Рекомендуется в таких случаях наблюдение, лечение основного заболевания, при сохранении жалоб рекомендуется обратиться к лор врачу очно.