Шишка за ухом
Добрый день. У мужа уже около 2х недель назад вскочила такая шишка за ухом. Не болит. Подвижная. Скажите что это может быть ? Может ли это быть чем то опасным? Боюсь вдруг это рак? Фото прилагаю, посмотрите пожалуйста подскажите умоляю
Принятый ответ
Здравствуйте, жду фото
Елена Вячеславовна, приложила
По фото похоже на лимфоузел. Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб, а так же сделать УЗИ лимфоузлов. Болей в этой области нет?
Елена Вячеславовна, болей нет. Шишка абсолютно безболезненная. Скажите это очень может быть страшно?
Нет, ничего страшного нет. Возможно хронический тонзиллит, кариозные зубы дают увеличение лимфоузлов
Елена Вячеславовна, это не может дать раком? Просто в основном лимфоузлы же болезненные? А тут страшно что нет боли
Наоборот если есть боли это хуже. Вероятность онкологии минимальна
Елена Вячеславовна, к врачу бежать срочно? Или понаблюдать какое то время?
Сдайте анализы и УЗИ, которые я рекомендовала чуть выше и прикрепите сюда, посмотрю
Елена Вячеславовна, я очень боюсь….
Не переживайте, срочности никакой нет. Спокойно проходите обследования
Принятый ответ
Здравствуйте ,это похоже на фурункул заушной области. Рекомендую обратиться очно к хирургу в поликлинику. .
Алена Игоревна, но он же не болит
Алена Игоревна, он бы тогда болел? А эта шишка не болит
Вижу как точку на образовании , или это родинка там маленькая?
Да фурункул бы очень болел и температура даже могла бы подняться. Накануне муж не переболел ОРВИ или ангиной?
Алена Игоревна, нет ничем не болел. Это может быть что то страшное?
Чтобы точно понять причину увеличения , необходимо сделать УЗИ лимфатических узлов ( УЗИ покажет реактивный или бактериальный лимфаденит) , также общий анализ крови - по ней тоже сможем сориентироваться.
Алена Игоревна, я очень боюсь….не может быть рак?
Нет, не может быть, так изолированно он не проявляется. Пройдите завтра УЗИ и убедитесь в этом ✨?
Алена Игоревна, завтра не получится из за работы. Это терпит? Может оно само пройдет? Я не могу. Очень боюсь
Если это реактивный лимфаденит он постепенно будет уменьшаться, УЗИ конечно терпит если нету болей
Алена Игоревна, он может так долго быть в одной поре? И не уменьшаться ? Около недели двух. Но заметил явно дня 3 назад
Конечно может , есть случаи до года.
Алена Игоревна, извините еще за один вопрос. Шишка пока что в такой же поре. Только завтра анализы сдадим. Но не беспокоит.
Я хотела еще кое что уточнить, у мужа уже несколько лет постоянно красное лицо и шея. Знаете область как будто он обгорел в футболке. Сначала думала что и правда загар потому что летом он вечно на солнце без защиты и лицо вечно обгоревшее. Но и зимой кожа не белая. Уже года 3 такое замечаю. Это может быть какое то заболевание или это норма ?
Надо сдать кровь на иммуноглобулин Е общий ( такое покраснение может быть следствием аллергизации организма) пусть примет таб Зиртек - если покраснение начнет бледнеть в течении 15 мин ,значит мы на правильном пути.
Принятый ответ
Здравствуйте, это может быть увеличеный л/ узел, необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, СОЕ, выполните УЗИ мягких тканей, осмотр отоларинголога.
Вита Григорьевна, это не может быть рак?
Лимфатические узлы могут реагировать на любой воспалительный процесс прилегающих органов в том числе перенесенные инфекции .
Вита Григорьевна, вы уверены что это лимфатический узел? Не может быть опухоль?
На рак не похоже. Сделайте УЗИ.
Вита Григорьевна, скажите с узи терпит пока? Из за работы не можем пока сделать. Он может сам пройти? Это может быть обычный лимфоузел ничем не опасный?
Терпит если не болит. Может быть обычный лимфатический узел только необходимо уточнить причину по которой правился
Вита Григорьевна, ничего не болит. Он абсолютно безболезненный. Когда у меня вскакивали небольшие шишечки я читала что в этой области узлы могут увеличиваться просто без повода из за активной работы иммунной системы. Так ли это? Или обязательно где то есть воспаление ?
Просто так не появляются может инфекция какая-то , может это вовсе не л/ у а жировик или аттерома без узи не понятно
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее это атерома- доброкачественное образование.Маловероятно, но возможно лимфатический узел.
Необходимо выполнить УЗИ данной области и на консультацию к хирургу ( атеромы чаще удаляют, т. к они приносят дискомфорт)
Евгения Сергеевна, тут боли нет. Она подвижная и абсолютно безболезненная. Это может быть рак?
Это не рак.
Это атерома- безболезненное, малоподвижное,или подвижное, на ощупь может быть как большой прыщ.
Это доброкачественное образование.
Евгения Сергеевна, а воспаденный лимфоузел может дать? Или он бы болел?
Чаще они болят, ну и не выглядят так.
Поэтому вероятнее атерома. Пострадали его? - мягкий, как будто жир внутри?
Евгения Сергеевна, плотный. Но немного нажимается. Похоже на лимфоузел, по ощущениям которые у меня были. Но я никогда не видела чтобы он так выпирал
Евгения Сергеевна, особо прощупать не могу потому что нажимаю а он проваливается под мочку
Не переживайте.
Спокойно делайте УЗИ и к хирургу.
Евгения Сергеевна, извините еще за один вопрос. Шишка пока что в такой же поре. Только завтра анализы сдадим. Но не беспокоит.
Вероятно просто особенность сосудов, возможно реакция сосудов на тепло/ холод
Принятый ответ
Здравствуйте
Признаки лимфаденита
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Проведите узи изменённой области.
С результатами консультация терапевта.
Лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне перенесенной вирусной инфекции, при хронических заболеваниях лор-органов и при наличии кареозных зубов.
Консультация лор-врача и стоматолога.
Хайшат Нарзановна, это не может быть что то страшное?
Опасности не представляет, не переживайте.
Добрый день. Скорее, это увеличенный лимфоузел. Они часто увеличиваются на фоне перенесенной недавно инфекции, хронических заболеваний ЛОР-органов (тонзиллиты, фарингиты и так далее), воспаления зубов и десен. Пока сдать ОАК, кровь на СРБ, сделать УЗИ лимфоузла. Пока можно полоскать горло раствором фурациллина 2-3 раза в день курсом, на подсушенную слизистую глотки и носа виферон гель 3-5 раз в день, витамины, адаптогены.
Ольга Александровна, это не может быть чем то страшным? Очень боюсь