Консультация терапевта /

Шишка за ухом — вопрос №2020646

Добрый день. У мужа уже около 2х недель назад вскочила такая шишка за ухом. Не болит. Подвижная. Скажите что это может быть ? Может ли это быть чем то опасным? Боюсь вдруг это рак? Фото прилагаю, посмотрите пожалуйста подскажите умоляю

Возраст: 30

Хронические болезни: Псориаз

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, жду фото
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, приложила

Нарколог, Терапевт
По фото похоже на лимфоузел. Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб, а так же сделать УЗИ лимфоузлов. Болей в этой области нет?
Клиент
Елена Вячеславовна, болей нет. Шишка абсолютно безболезненная. Скажите это очень может быть страшно?
Нарколог, Терапевт
Нет, ничего страшного нет. Возможно хронический тонзиллит, кариозные зубы дают увеличение лимфоузлов
Клиент
Елена Вячеславовна, это не может дать раком? Просто в основном лимфоузлы же болезненные? А тут страшно что нет боли
Нарколог, Терапевт
Наоборот если есть боли это хуже. Вероятность онкологии минимальна
Клиент
Елена Вячеславовна, к врачу бежать срочно? Или понаблюдать какое то время?
Нарколог, Терапевт
Сдайте анализы и УЗИ, которые я рекомендовала чуть выше и прикрепите сюда, посмотрю
Клиент
Елена Вячеславовна, я очень боюсь….
Нарколог, Терапевт
Не переживайте, срочности никакой нет. Спокойно проходите обследования
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте ,это похоже на фурункул заушной области. Рекомендую обратиться очно к хирургу в поликлинику. .
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, но он же не болит
Клиент
Алена Игоревна, он бы тогда болел? А эта шишка не болит
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Вижу как точку на образовании , или это родинка там маленькая?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да фурункул бы очень болел и температура даже могла бы подняться. Накануне муж не переболел ОРВИ или ангиной?
Клиент
Алена Игоревна, нет ничем не болел. Это может быть что то страшное?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Чтобы точно понять причину увеличения , необходимо сделать УЗИ лимфатических узлов ( УЗИ покажет реактивный или бактериальный лимфаденит) , также общий анализ крови - по ней тоже сможем сориентироваться.
Клиент
Алена Игоревна, я очень боюсь….не может быть рак?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нет, не может быть, так изолированно он не проявляется. Пройдите завтра УЗИ и убедитесь в этом ✨?
Клиент
Алена Игоревна, завтра не получится из за работы. Это терпит? Может оно само пройдет? Я не могу. Очень боюсь
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если это реактивный лимфаденит он постепенно будет уменьшаться, УЗИ конечно терпит если нету болей
Клиент
Алена Игоревна, он может так долго быть в одной поре? И не уменьшаться ? Около недели двух. Но заметил явно дня 3 назад
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Конечно может , есть случаи до года.
Клиент
Алена Игоревна, извините еще за один вопрос. Шишка пока что в такой же поре. Только завтра анализы сдадим. Но не беспокоит.
Я хотела еще кое что уточнить, у мужа уже несколько лет постоянно красное лицо и шея. Знаете область как будто он обгорел в футболке. Сначала думала что и правда загар потому что летом он вечно на солнце без защиты и лицо вечно обгоревшее. Но и зимой кожа не белая. Уже года 3 такое замечаю. Это может быть какое то заболевание или это норма ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Надо сдать кровь на иммуноглобулин Е общий ( такое покраснение может быть следствием аллергизации организма) пусть примет таб Зиртек - если покраснение начнет бледнеть в течении 15 мин ,значит мы на правильном пути.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, это может быть увеличеный л/ узел, необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, СОЕ, выполните УЗИ мягких тканей, осмотр отоларинголога.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, это не может быть рак?
Терапевт, Функциональный диагност
Лимфатические узлы могут реагировать на любой воспалительный процесс прилегающих органов в том числе перенесенные инфекции .
Клиент
Вита Григорьевна, вы уверены что это лимфатический узел? Не может быть опухоль?
Терапевт, Функциональный диагност
На рак не похоже. Сделайте УЗИ.
Клиент
Вита Григорьевна, скажите с узи терпит пока? Из за работы не можем пока сделать. Он может сам пройти? Это может быть обычный лимфоузел ничем не опасный?
Терапевт, Функциональный диагност
Терпит если не болит. Может быть обычный лимфатический узел только необходимо уточнить причину по которой правился
Клиент
Вита Григорьевна, ничего не болит. Он абсолютно безболезненный. Когда у меня вскакивали небольшие шишечки я читала что в этой области узлы могут увеличиваться просто без повода из за активной работы иммунной системы. Так ли это? Или обязательно где то есть воспаление ?
Терапевт, Функциональный диагност
Просто так не появляются может инфекция какая-то , может это вовсе не л/ у а жировик или аттерома без узи не понятно
Терапевт
Здравствуйте
Вероятнее это атерома- доброкачественное образование.Маловероятно, но возможно лимфатический узел.
Необходимо выполнить УЗИ данной области и на консультацию к хирургу ( атеромы чаще удаляют, т. к они приносят дискомфорт)
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, тут боли нет. Она подвижная и абсолютно безболезненная. Это может быть рак?
Терапевт
Это не рак.
Это атерома- безболезненное, малоподвижное,или подвижное, на ощупь может быть как большой прыщ.
Это доброкачественное образование.
Клиент
Евгения Сергеевна, а воспаденный лимфоузел может дать? Или он бы болел?
Терапевт
Чаще они болят, ну и не выглядят так.
Поэтому вероятнее атерома. Пострадали его? - мягкий, как будто жир внутри?
Клиент
Евгения Сергеевна, плотный. Но немного нажимается. Похоже на лимфоузел, по ощущениям которые у меня были. Но я никогда не видела чтобы он так выпирал
Клиент
Евгения Сергеевна, особо прощупать не могу потому что нажимаю а он проваливается под мочку
Терапевт
Не переживайте.
Спокойно делайте УЗИ и к хирургу.
Клиент
Евгения Сергеевна, извините еще за один вопрос. Шишка пока что в такой же поре. Только завтра анализы сдадим. Но не беспокоит.
Терапевт
Вероятно просто особенность сосудов, возможно реакция сосудов на тепло/ холод
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки лимфаденита
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Проведите узи изменённой области.
С результатами консультация терапевта.
Лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне перенесенной вирусной инфекции, при хронических заболеваниях лор-органов и при наличии кареозных зубов.
Консультация лор-врача и стоматолога.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, это не может быть что то страшное?
Терапевт, Кардиолог
Опасности не представляет, не переживайте.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, это увеличенный лимфоузел. Они часто увеличиваются на фоне перенесенной недавно инфекции, хронических заболеваний ЛОР-органов (тонзиллиты, фарингиты и так далее), воспаления зубов и десен. Пока сдать ОАК, кровь на СРБ, сделать УЗИ лимфоузла. Пока можно полоскать горло раствором фурациллина 2-3 раза в день курсом, на подсушенную слизистую глотки и носа виферон гель 3-5 раз в день, витамины, адаптогены.
Клиент
Ольга Александровна, это не может быть чем то страшным? Очень боюсь