Достаточно ли еды ребенку?

Здравствуйте скажите пожалуйста нормальная ли ситуация и требуется ли докорм из шприца? Ребенок родился с весом 3060 выписана из род дома 2670 сегодня 8 дней 3120. Ребенок постоянно висит на груди может по 3 часа висеть, если убираю грудь плачет и не спит. Если уснет то выдерживает полтора-два часа. Сегодня замеряла сколько съела за прием пищи и ужаснулась за 40 минут всего 10 грамм. Подскажите почему так плохо может сосать? Уздечку проверяли все хорошо. И требуется ли докорм из шприца сцеженным молоком? Если да то как часто давать, сколько и до кормления или после

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Это прекрасно что вы выбрали грудное вскармливание ! У вас все обязательно получится , нужно немного постараться и набираться терпения .
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно . В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
Ребенок-лучший молокоотсос , он всегда высасывает больше.
Достовернее оценивать прибавку за месяц , так как дети набирают волнообразно, у вас есть прибавки в весе , поэтому докорм не требуется, малыш уже восстановил массу от рождения -это хорошо .( за 8 дней 450 грамм это отлично )

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Алина Тиграновна, в то, что за 40 минут она съела всего 10 грамм это же плохо? Часто на груди она проводит по 3 часа мне кажется что она голодная и просто нет сил. Молока очень много пришло после теплого чая начинает непроизвоно само аж вытекать ручьями, по этому я тем более не понимаю почему она так мало съедает за 1 раз

А как вы поняли , что ребенок выпил 10 грамм ?

Самый достоверный признак того, что Малышу хватает молока -это прибавка в весе , у вас она идет хорошая .
Так же малыш должен хорошо мочится .

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Алина Тиграновна, взвесила на весах до и после кормления купили весы для грудничков

Это может быть не информативно
Постарайтесь не взвешивать ребёнка так часто , чтобы не волноваться .
У малыша сейчас хорошие прибавки в весе -значит питания хватает

Принятый ответ

Здравствуйте

В среднем малыши только к двум неделям возвращают свой вес от рождения, а вы вернули его за неделю и ушли в плюс - это показатель того, что молока ребенку хватает

Взвешивать ребёнка перед кормлением и после для оценки съеденного объема не информативно.
Во-первых, все весы имеют погрешность в измерении. У разных производителей она составляет в среднем 20-40 грамм.
Во-вторых, ребенок не лежит неподвижно, он шевелит ручками и ножками и вы можете заметить, что цифры на дисплее постоянно скачут с существенным разбегом до 100 или даже более грамм. Функция стабилизации из этого разбега высчитывает среднее значение и фиксирует его на дисплее.
Поэтому достоверно оценить эффективность одного кормления таким методом невозможно. После кормления весы могут показать даже меньшее значение, чем до.
Для контроля набора веса ребенка достаточно взвешивать 1 раз в неделю.

Висеть на груди для новорождённого малыша нормально, процесс сосания успокаивает малыша, а также стимулирует лактацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Екатерина Андреевна, большое спасибо за ответ

Растите здоровыми!🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте,ребенок прибавляет вес,это замечательно.
Чаще прикладывайте ребенка к груди,это стимулирует выработку молока,сами пейте больше воды 2.5 -3 л.
Оценки веса, будет в месяц,самое главное чтоб ребенок мочился,часто,были памперсы полные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Анна Николаевна, молока у меня очень много груди полные! Даже приходится сцеживаться до облегчения состояния. Стоит ли давать это молочко из шприца?

Можно,но это используют,если ребенок,не сосёт совсем,и не прибавляет вес,а в вашем случае ребенок прибавляет вес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Анна Николаевна, спасибо за ответ

Будьте здоровы и ваш ребенок 🌼

Принятый ответ

Добрый день.

Каким образом измерили сколько ребёнок скушал? Имеются весы для новорождённых?
Или сцеживали?

Прибавку в весе оцениваем спустя месяц, так как дети набирают вес волнообразно,
Ну в любом случае как правило дети к 10-му – 14-му дню должны набрать тот ответ, которые не потерялись, ребёнок уже набрал этот ответ и даже больше

Сейчас у вас идет становление лактации, молоко приходит по правилу «чем больше спрос-тем больше предложение»
То есть чем больше ребёнок сосет, тем больше прийдет молока

Особенно часто прикладывать к груди в утреннее время ранее (4-6 часов) в это время вырабатывается гормон, который регулирует приток молока

Для улучшения прилива молока(лактации)
Больше пить жидкости до 2 литров в сутки, перед кормлением контрастный душ/дибо стакан чая/теплой воды для усиления прилива молока

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Виктория Витальевна, да, купили весы для новорожденных взвесила до кормления потом ничего не меняя после. Молока очень много приходится даже сцеживать ля облегчения состояния. Стоит ли давать это сцеженное молочко из шприца?

У ребёнка очень хорошие прибавки весе, поэтому нет необходимости взвешивать ребёнка каждый раз до и после кормления, ребёнок первый месяц жизни часто висит на груди, это совершенно нормально не зря и первые три месяца называют четвёртым триместром беременности
Поэтому докармливать ребёнка дополнительно из шприца нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо

Счастливого материнства 💫

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию ребенок хорошо набрал с момента выписки что означает что молока ребенку хватает )
К 10-14 дню жизни ребенок должен только восстановить вес при рождении
Малыши проводят у груди много времени и это не говорит что ребенок голоден а это скорее всего желание быть рядом с мамой

В норме в сутки у ребенка должно быть не менее 8 мокрых подгузников

Докорм не нужен так как ребенок набирает хорошо
Он нужен обычно при отсутствии набора веса
У вас с этим все хорошо

Рекомендуется если есть трудности с ГВ попросить консультанта по грудному вскармливанию научить всему

Будьте здоровы !🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо большое

Здравствуйте, у вашего малыша отличные прибавки! Кормите грудью, это лучшее, что может быть для малыша. Бывают, так называемые, лактационные кризы, они краткосрочные, затем молоко прибывает с новой силой, нужно часто предлагать грудь, особенно в ночное время и рано утром, когда вырабатывается окситоцин и он стимулирует выработку молока. Терпения вам, в этот период. Счастливого материнства

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Евгения Григорьевна, спасибо большое

На здоровье🌷

Сейчас это ваша работа- дектретный отпуск называется.☺ Поэтому кормите по требованию, и не взвешивайте часто, раз в неделю достаточно, если переживаете))

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Евгения Григорьевна, да, вы правы, я просто думала что она не доедает по этому и так долго висит на груди

Нет это абсолютно нормальное состояние для возраста вашего малыша. Потом немного появится режим