Консультация гастроэнтеролога /

Заболел живот после операции на колено — вопрос №3268743

Здравствуйте! У меня сложилась следующая ситуация.
Ложился в больницу на операцию с разрывом мениска коленного сустава. Операцию провели 20.05. Сейчас 24.05 уже дома лежу пластом с постпункциальным синдромом (побочка от спинальной анестезии). Из лекарств назначили обезболивающее Нимесил, омепразол 20мг и антикоагулянт ксарелто 15мг.
Сам ещё купил Церукал от тошноты.
Проблема в том, что сегодня начало крутить живот, газообразование. Кал нормальный. Осенью месяц ходил с такими симптомами, на фгс выявились эрозии в двенадцатиперстной кишке и хеликобактер. Пролечивался денолом, разо и диетой. Хеликобактер не пролечили до сих пор по причине, что супруга кормит ребёнка грудью и не может пропить курс антибиотиков. В феврале делал контрольную фгс, все было в норме. Врач посоветовал не частить с этой процедурой.
Переживаю, что на фоне стресса получил какой-то рецидив.
Вопрос такой: большой ли сейчас риск от приема антикоагулянтов? Если живот не пройдёт ближайшие дни, могу ли без обследования пропить курс денола? Посоветуйте, как быть. Может анализы какие сдать.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
прием нимесила+нелеченный хеликобактер-риск образования эрозивно-язвенный поражений.
для защиты желудка как правило рекомендуют ипп, например, эффективне нольпаза 40 мг(чем омез).
также рекомендуют прием гастропротектора, наприпанер ребагит по 1 табл после еды 3 р\д
как правило рекомендуют на курс прием нпвс, либо дольше, если жалобы будут сохраняться.
нет ли черного стула?
где боли?
врач живот осматривал?
для снятия болевого синдрома как правило рекомендуют спазмолитики, например, дюспаталин.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, таблетки докуплю.
Ночью сегодня проснулся от неприятного ощущения голода, перекусил пряником и лежал слушал, как опять все начало бурлить. Кал нормального цвета, по ощущениям предвещается жидкий стул...
Клиент
Спасибо, таблетки докуплю.
Клиент
Плюсом подташнивает ещё, от чего именно не знаю, поэтому толком не спал ночью
Терапевт
Здравствуйте! На основании представленной информации можно предположить функциональное расстройство кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки. В таких случаях обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель. Уточните, пожалуйста вопрос: риск чего именно от приема антикоагулянтов Вы опасаетесь?
Клиент
Спасибо! Боюсь, чтоб побочный эффект не привел к желудочному кровотечению, если вдруг на нервной почве эрозии образовались в данный момент...
Терапевт
В таких случаях рекомендуют прием ИПП для защиты слизистой, например рабепразол 20 мг за 30 мин до еды на 2-4 недели