Консультация терапевта /

Пневмония полисегментарная — вопрос №3268859

Добрый день, помогите расшифровать результаты КТ. Насколько все серьезно? Девушка 30 лет, температура 37-37,2 , сильный кашель. В понедельник на прием , но сильно переживает. Какое обычно лечение в таком случае? Стационар? Уколы? В семье маленький ребенок, это передается болезнь?

01.05 поднялась температура 38-38,5 держалась 3-4 дня, потом появился кашель. Я (муж) настоял чтобы сделала рентген , на снимке обнаружили пневмонию. Назначили антибиотики. Она пропила , пошла на прием , сделали снимок и сказали что стало хуже. Направили на КТ. Сегодня (24.05) сделали КТ и результат прикрепляю. Подскажите, насколько все сложно?

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуйте.
Согласно приложенным результатам КТ - описаны признаки двусторонней полисегментарной пневмонии.
В таком случае рекомендуется слать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой , соэ, СРБ, стационарное лечение .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, эта пневмония заразна?
Терапевт
Пневмония- это чаще инфекционное заболевание, поэтому риск заражения небольшой, но присутствует.
Терапевт
Здравствуйте!
По результатам кт лёгких описывают полисегмегтарную пневмонию.
С целью решения вопроса о антибиотикотерапии рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ.

Так как описаны отрицательная динамика, то вероятнее всего прием антибиотика будет оправдан без учёта общего анализа крови.
При ухудшении состояния рекомендуют обратиться в приемное отделение с результатами кт.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Антон!

Изменения по типу «матового стекла» обычно говорят о вирусной природе воспаления, а не бактериальной, но конечно при длительном течении может присоединяться и бактериальная Флора, так как есть благоприятная среда - мокрота.

Подтверждается присоединение бактериальной флоры анализами - общий анализ крови и С реактивный белок, так же клинически-стойким повышением температуры выше 38,5С дольше 5 дней.

В целом изменения на КТ не так настораживают, важен показатель сатурации, состояние в целом.

Госпитализация может быть предложена для проведения адекватного лечения в виде капельниц, это все по причине отсутствия эффекта от антибактериальных препаратов, остутвия положительной динамики по КТ и длительности заболевания.

Переживать не нужно, но в стационарных условиях оказать полный комплекс лечения проще и выздоровление и восстановление пойдет быстрее.

Если будет нужно, будут показаны другие антибиотики(после сбора анализов и осмотра очно).

Если за указанный промежуток времени ребенок не заразился, то повода для переживания нет, но важны меры профилактики в виде проветривания помещения, мытья рук и снижение близкого контакта.

📌Насчет многочисленных узелков. Классификация в скобках указывает на то, что они имеют доброкачественную природу и вероятнее являются участками фиброза, как небольшой рубчик. Чаще связан с воспалением.
В целом может не доставлять никаких жалоб в дальнейшем.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, в таких случаях врачи рекомендуют дополнительно сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой , соэ и срб, а такде начать антибактериальную терапию. Если нет аллергии: Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в сутки в течение 7 дней
Пробиотики Линекс форте по 1 т 2 раза в течение 7 дней
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Далее если есть кашель Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло физ раствором 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В таких ситуациях обычно рeкoмeндуют анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть не присоединились ли бактерии, скорее всего будут назначены антибиотики и показано стационарное лечение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.