Реакция на химиотерапию

Прописали капецитабин после мастэктомии. После приема 2-х таблеток с утра стало плохо. Сковало шею, зажало горло, тяжело было глотать. Онемело лицо, была слабость мышц нижней челюсти, трудно было разговаривать и жевать. В голове были сильные спазмы, помутнело сознание. Принимать больше не стала. Примерно то же самое было после третьей капельницы паклитаксела до операции. Мне их отменили и отправили на операцию. Может ли это быть нейропатия ? Какие обследовния мне нужно сделать ?

РМЖ
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Полинейропатия проявляется чувствительными и двигательными нарушениями в конечностях. Например , чувство покалывания, онемение в ноге ,слабость в ноге или руке. Также могут быть жгучие боли в конечностях. ваши симптомы вероятнее всего связаны с побочными эффектами препаратов, либо с индивидуальной непереносимостью препаратов.

Лилия Альбертовна, спасибо за ответ !
Слабость в руках тоже присутствует. Не указала, так больше беспокоит голова и шея.

От боли и спазма Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц

Лилия Альбертовна, спасибо.
А разве не бывает нейропатии лицевых нервов ? Когда у меня в прошлый раз такое случилось после капельниц паклитаксела, мне назначали тиоктовую кислоту и мне было легче.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию все симптомы вероятнее возникли в рамках побочных эффектов капецитабина. Они не связаны с прямым поражением нервной системы,т к прием был короткий, дообследование в таких случаях не требуется. Симптомы проходят самостоятельно в течение 1-2 недель. В таких случаях обязательна консультация лежащего врача для замены препарата.

Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ !
Такие же симптомы возникли у меня после 3-х капельниц паклитаксела и начали стихать только через 2,5 месяца. Всё это время я принимала тебантин. При приеме таблеток всё возобновилось. Сейчас 3-й день зажата голова и немного шея, но в целом полегче.

Обычно тебантин назначается при нейропатической боли, она жгучая,прострелами. Если этого нет, то показаний тоже нет. Спазм обусловлен мышцами, не нервами

Анастасия Юрьевна, спасибо.
Спазмы мышц не относятся к нейропатии ? Может ли это быть аллергическая реакция ?

Спазм мышц - это всегда симптом, в том числе побочный эффект. Может усиливаться и хронизироваться на фоне повышенной тревожности

Анастасия Юрьевна, спасибо.

При невропатии лицевого нерва была бы асимметрия лица (парез), при тройничном была бы постоянная боль или приступами

Анастасия Юрьевна, боли нет. Только сильные мышечные спазмы.

По описанию нет данных за поражение ни тройничного, ни лицевого нерва. Вероятнее симптомы дают сами мышцы, как побочный эффект

Принятый ответ

Здравствуйте! Это не проявления полинейропатии , а побочное ( токсическое ) действие препарата. С отменой симптомы должны были уйти . Полинейропатия проявляется слабостью , покалыванием, онемением, похолоданием в конечностях ; и как правило симптоматика не уходит после отмены препарата , тк идет повреждение нервных волокон

Регина Динисламовна, спасибо за ответ.
А разве не бывает нейропатии лицевых нервов ? У меня и так уже третий месяц спазмы головы и шеи после паклитаксела, просто они со временем начали стихать и возобновились при приеме капецитабина. Когда у меня в прошлый раз такое случилось после капельниц паклитаксела, мне назначали тиоктовую кислоту и мне было легче.

У вас по клинике не нейропатия ( она бы проявлялась асимметрией ; нарушением мимики и тд), а проявления мышечно - тонического синдрома.

Регина Динисламовна, есть ли варианты лечения этого состояния ? Я теперь даже спать не могу из-за этих зажимов.

При хроническом мышечно- тоническом синдроме препараты выбора либо антиконвульсанты например габапентин; либо антидепрессанты с противоболевым эффектом ( амитриптилин, венфлаксин)

Регина Динисламовна, тебантин принимаю уже третий месяц. От этого начал снижаться билирубин. Можно ли так долго его принимать ?

Можно до 3-4 месяцев ; если жалобы будут сохраняться - лучше подобрать антидепрессант; например амитриптилин 1/2 т на ночь 5 дней; далее 1 т на ночь длительно

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне приема капецитабина могут быть проявления панических атак, мышечного напряжения по типу "спазмов".
Через какое время после приема таблеток стало плохо?
Отека лица, конечностей, покраснения кожных покровов не было?

Ирина Анатольевна, практически сразу. Сначала сковало шею и горло, потом уже позже голову и онемело лицо. Причем в течение дня симптомы ослабевали и снова появлялись. Отеков и покраснений не было. Сегодня третий день и голова все еще зажата, хотя уже не так сильно.

Вы волновались перед началом терапии?

Ирина Анатольевна, перед при приемом таблеток нет. С утра встала и настроилась на позитив. А так по жизни очень тревожный человек. После постановки диагноза - рак были очень сильные переживания, это наверное и сказалось на лечении.

Если честно, то я думаю, что это не побочный эффект от терапии, а проявления тревожного расстройства.

Ирина Анатольевна, а почему оно так проявилось именно при химиотерапии ? Ведь никогда раньше со мной такого не происходило, как бы сильно я не нервничала. Да, были иногда спазмы головы, но не настолько сильные.

Потому что сейчас Вы находитесь в эмоционально нестабильном состоянии, сам диагноз не прибавляет бодрости и положительных эмоций и организм уже на подсознательном уровне начинает выдавать симптоматику.

Ирина Анатольевна, мало кто спокойно переносит лечение, но ни у кого таких симптомов нет. Может быть это индивидуальная непереносимость химиотерапии ?

Я думаю,что это не реакция на препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию на полинейропатию не похоже, так как при полинейропатии обычно поражаются чувствительные и двигательные волокна(может быть слабость в ногах, онемение, парестезии).
Вероятнее всего, жалобы связаны с побочным эффектом от препарата.

Марина Алексеевна, спасибо за ответ.

В данном случае симптоматику повреждения черепно-мозговых нервов не описываете.

Здравствуйте! вероятно симптомы возникли на фоне приема капецитабина. они пройдут в течение 2-3 недель, рассмотрите с врачом замену препарата
при болях НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней