Болит копчик , частое мочеиспускание
Расшифровка анализа, боль в копчике больше недели , частое мочеиспускание после выпитой воды без боли , повышен АСТ , мочевина , моноциты повышены уже год , анализы прикрепил , слабость .
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы не прикрепились попробуйте пожалуйста снова. Принимаете ли вы какие-то препараты на данный момент? Делали ди узи почек и мочевого пузыря? Есть ли у вас хронические заболевания?
Афсана Ровшановна, прикрепились, УЗИ делал год назад , нареканий не было , уже неделю болит копчик , слабость анализы прикрепил
Посмотрела анализы, снижение моноцитом незначительное, повышение алт также незначительное такое может быть вызвано различными факторами, включая инфекции, прием лекарств. Скажите пожалуйста принимакете какие-то препараты, бады?
Боли усиливаются при наклонах, поворотах , движениях?
Афсана Ровшановна, моноциты повышены а не понижены , пол года назад сдавал анализы были такие же значения , сам не болею , ничего не болит , только слабость , боль при напряжении ягодиц и если нажать на саму кость копчика
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение АСТ не значительное.
Как правильно такие изменения встречаются при приёме лекарственных препаратов, БАДов, погрешности в питании, избыточной массе тела.
В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Повышение мочевины незначительное, при нормальном креатинине.
Встречается при недостаточном потреблении жидкости, при высокобелковом питании.
В общем анализе крови повышены моноциты в относительном и абсолютном значении. Вероятнее всего, эти изменения связаны с вирусной инфекцией , либо контакта с вирусом.
С чем связываете появление боли в копчике? Не было ли падений?
Маргарита Валерьевна, лекарства не принимаю , падений не было , болит сама кость при нажатии или напряжении ягодиц , есть анализы пол года назад и 8 месяцев назад , всегда значение моноцитов повышено , признак инфекции ?
Да, это может бвть как признаком инфекционного процесса ,так и признаками воспалительного процесса.
Есть ли хронические заболевания?
Причинами болей в копчике может быть связан с напряжением мышц такового дна, при сидячем образе жизни/работе.
В таких случаях рекомендуют выполнить мрт этой области, это исследование позволит ещё и оценить состояние мягких тканей
Маргарита Валерьевна, заболеваний нету хронических ,
Число лейкоцитов, нейтрофилов, лимфоцитов в норме. Гемоглобин так же в пределах нормальных значений.
Копчик стал впервые беспокоить сейчас? Ранее не беспокоил
Маргарита Валерьевна, первый раз , моноциты повышены уже как год , при сдаче не болел
Я понимаю, что уже повышены год. Никаких обследований не проходили ? Никуда не обращались?
Маргарита Валерьевна, все , верно именно моноциты год , и ещё удельный вес мочи , прикрепил два скриншота , какие анализы ещё сдать ?спасибо
Повышение удельного веса ,в большинстве случаев, указывает на недостаточное потребление жидкости. И это повышение незначительное.
В первую очередь, рекомендуют выполнить мрт копчика, чтобы оценить структуры мягких тканей.
Дополнительно рекомендуют сдать гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте. АСТ не повышена. Аланиновая трансаминаза повышена, трансаминазы повышаются при приёме препаратов, при нарушении диеты, при нарушении оттока желчи особенно если есть загибы, перегибы желчного пузыря, сгущение желчи. Обычно в таких случаях рeкoмeндую УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону – посмотреть нет ли нарушения оттока желчи. Мочевина повышена – это в первую очередь от недостаточного питьевого режима – не достаточно воды, чтобы перевести токсичную мочевину в нетоксичную мочевую кислоту и вывести её через почки с водой, но для этого нужна вода. Также мочевина повышенная указывает на возможные проблемы с функцией почек и печени. Обычно в таких случаях рекомендую рассмотреть Гептрал - действующее вещество адеметионин- гепатопротектор, оказывает желчегонное действие, обладает детоксикационным, регенерирующим, антиоксидантным, антифиброзирующим и нейропротекторным свойствами. Ср объём эритроцитов снижен - это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. Моноциты повышены - это вирусная инфекция. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, моноциты повышены уже год , прошлые разы при сдаче были такие значения , сдавал всегда когда здоров , как выявить причину повышения ?
можно сдать иммунограмму.
Михаил Николаевич, подскажите а удельный вес мочи за последние сдачи всегда 1002 и ниже при моих анализ это на что то влияет ? Пью немного , спасибо , а иммунологический тест наверное сделаю потому что за 4 сдачи анализа моноциты выросли от 12- до 18, спасибо
питьевой режим поддерживать на уровне 30мл на кг веса в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенным результатам:
Повышение АЛТ и изменение мочевины не критично, не имеют клинического значения.
Полный анализ крови без признаков бактериальной инфекции.
Полный анализ мочи без признаков инфекции и воспаления.
В таком случае возможно жалобы связаны с воспалением мышц и нервных окончаний поясничного отдела позвоночника.
В таком случае рекомендуется очный осмотр невролога.
До приёма невролога возможно:
Миорелаксанты- для снятия спазма с мышц Мидокалм 150мг по 1т 2 раза в день 7-10 дней
НПВС - для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
ИПП- Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Евгения Сергеевна, а по поводу повышение моноцитов повышены уже год , с последней сдачи анализа
Повышение моноцитов может говорить о ранее перенесённой инфекции.
Евгения Сергеевна, последнее время не болел , но повышены , три сдачи назад тоже всегда , скрытый воспалительный процесс ?
Не обязательно.
Возможно просто генетическая особенность.
Маркеры воспаления: соэ и СРБ, в данных анализах не присутствуют.
Евгения Сергеевна, соэ написано 2 , а срб получается нету , надо дослать
Можно не сдавать.
Соэ 2- это норма.
Евгения Сергеевна, подскажите а удельный вес мочи за последние сдачи всегда 1002 и ниже при моих анализ это на что то влияет ? Пью немного , спасибо , а иммунологический тест наверное сделаю потому что за 4 сдачи анализа моноциты выросли от 12- до 18, спасибо
Принятый ответ
Добрый вечер,
По результатам исследования:
1) повышение алт обычно бывает при нарушении функции гепатоцитов. Причиной этого может быть:
-застой желчи
-жировая болезнь печени
-вирусные заболевания поражающие печеночную ткань
-прием гепатотоксичных препаратов, накануне сдачи анализа
-употребление алкоголя накануне сдачи анализа
В таких случаях рекомендуют узи обп, для исключения патологии.
2) так как повышение моноцитов в течении года, то причиной может быть хронический в ту вне заболевания ( вэб, цитомегадоыирус, хронические тонзиллит/ринит ) это также может быть причиной слабости. В таких случаях рекомендуют сдать мазок из зева на посев. Бх крови на срб. Также исключить аутоиммуные заболевания ( ревматоидный фактор, ат-тпо, асло)
3) снижение мсv может быть косвенным признаком железодефицита. Это тоже может быть причиной слабости, в таких случаях рекомендую контроль ферритина( депо железа в организме), в норме этот показатель должен быть выше 40 нг/мл.
Добрый вечер
На счет болезненности в области копчика , нужно сделать мрт крестцового отдела , воюет быть и спазм , иногда в этой зоне может образоваться киста , иногда низначительная травматизация может привести к этому
Моноциты могут повышаться при инфекционных заболеваниях но они повышены незначительно
Мочевина повышена незначительно , может говорить о дефиците жидкости воды , при этом нормальный креатинин ничего страшного нет в этом
Алт повышено тоже незначительно , они могут несколько раз в день меняться , может была погрешность в еде или прием препаратов или алкоголя
Так же лучше сдать для исключения дефицита железа и вит В
Сдать анализ на железо , ферритин , вит В12 и фоллиевая кислота, так как есть снижение среднего объема эритроцита