Конъюнктивит у ребенка
Добрый день. Сыну 4 года. 16 мая появились выделения в глазах зелёные, к вечеру стали увеличиваться, глаз покраснел и гноиться стали. Начала капать Тобрекс, на следующий день стало лучше. Прокапала 5 дней. Потом заболела дочка тоже конъюнктивитом тоже капать стала Тобрекс. Сегодня у сына снова заметила в одном глазу в слёзном канале зелёные выделения... Может ли по новой через такой короткий срок заболеть? И если да, то Тобрекс уже нельзя капать?
Здравствуйте!
Да, может по новой и за такой срок
Прикрепите, пожалуйста, фото глаза с оттянутым вниз нижним веком, чтобы дать более точную оценку состояния глаза и предложить возможные варианты лечения
Что нибудь капаете на сегодняшний день ?
Добрый день. Пока не начала ещё. 20 мая завершила Тобрекс.
Фото прикрепила
Да, это рецидив
Рекомендую снова прокапать Тобрекс 4раза в день минимум 7 дней
А не может быть такое, что этот антибиотик уже не подействует?...
Нет, не должно быть.
Тк вам этот АБ уже помог, и на фоне здоровья снова заразились
Должен помочь, если что пишите
Если бы вы им лечились дней 7, и конъюнктивит не проходил на 3-4 день, то можно было бы задуматься о резистентности
Здравствуйте!
Нос полностью долечили?
У детей полотенца раздельные, постель после выздоровления меняли?
Возможно повторное воспаление и да, можно повторно использовать тобрекс полным курсов для лечения: 4 раза в день 5 дней.
Здравствуйте. С носом проблема сезонная. У него аллергия на березу. Авамис пшыкаем на ночь, олифрин, Зодак. Всё меняли...
На фоне отека в носу часто бывает гноение глаз.
Все правильно делаете!
Здравствуйте.
Описанные симптомы указывают на течение рецидива бактериального конъюнктивита.
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик)
первые двое суток каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.
Скорейшего выздоровления вам !
Благодарю Вас!
Здравствуйте, это вероятно рецидив бактериального конъюнктивита. Можно поменять группу антибиотика для сына.
1) Сперва промывайте оба глаза раствором антисептика ( разными ватными тампонами в направлении от виска к носу!), например: фурацилин ( 1 таб растворить стакане тёплый кипячёной воды), аккуратно удаляйте все корочки , гной, слизь с глаз ватным тампоном, это нужно чтобы глаза подготовить к каплям.
2) Далее в оба глаза капайте глазной антисептик Окуларис или Пикторид 4 р в день.( усилит действие антибиотика )
3) Далее через 5 минут капаем глазной местный антибиотик левофлоксацин 0,5%- торговое название "сигницеф" или "л-оптик"4 р в день 7 полных дней .
Выздоравливайте! Нос промывать аквалором, аквамарисом. Если не дышит - то детские сосудосуживащие 3 р в день до 5 дней.
Через 1 нед запланируйте очный осмотр офтальмолога для контрольного осмотра.
У каждого ребёнка должно быть свое полотенце, т.к. пока есть гнойные выделения - он заразен. Передается бактериальный конъюнктивит контактным путем.
Благодарю Вас!
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, количество выделений стало меньше? Ресницы склеиваются утром или отделяемое в небольшом количестве в уголке глаз? Первая причина- может не до конца долечились, в некоторых случаях есть необходимость капать 7-10 дней, вторая: количество закапываний- если 2-3 раза в день и с пропусками, возможно мало, рекомендуется капать 4 раза в день. следующая причина- присоединение другой инфекции, бывает не чисто бактериальный конъюнктивит, а вирусно-бактериальный, а значит лечение может занять чуть больше времени и возможно есть необходимость добавить другой препарат.
Это второй раз уже. Первый раз у него после начала лечения Тобрекс на утро уже почти ничего не было. Капали первые два дня 4 раза в день. Потом по три раза. И последний день два раза в день. Это только что увидела снова. Только сегодня началось
Принятый ответ
Я бы посоветовала возобновить Тобрекс (тк на него был положительный эффект) это лучше, чем постоянно менять антибиотик. Покапайте первый день каждые 2 часа, затем 6-7 дней 4 раза в день. + я бы порекомендовала добавить антисептик, у него пошире спектр действия и он предотвратит присоединение вторичной инфекции, например окомистин или витабакт или пикторид 4 раза в день и капать его можно до 2х недель (если останутся симптомы, такие как покраснение глаз или отделяемое)
Благодарю Вас!
Здравствуйте.
Визуально по фото выделения гнойного характера выраженные.
Вполне возможно, что тобрекс оказался неэффективным против данного штамма бактерий.
Рекомендуется следующее лечение:
- антибактериальные капли офтаквикс (сигницеф, л-оптик) любые из них по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7 дней
Перед закапыванием глаза обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина от гноя и корочек. Ежедневно готовить новый раствор: 1 таб фурацилина растворить в стакане горячей воды, остудить до комнатной температуры
Благодарю Вас!
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с фотографиями-это бактериальный конъюнктивит,показано следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, бактавит по 1 капли 4 раза в день.На ночь 1 таблетка зодак-дозировка по возрасту.
Так же перед закапыванием капель, обрабатывать кожу век фурацилином( смочить ватный тампон)
Интервал между каплями 4 минуты. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Благодарю Вас!