Эндметриоз, что делать?
44 года, по Узи поставили "эхопризнаки внутреннего эндометриоза". Выдержка: "Миометрий диффузно неоднородной эхоструктуры за сет неравномерного повышения эхогенности, мелких эхонегативных округлой формы включений на границе с эндометрием" М-эхо 4 мм. Контуры нечеткие и не деформированы. Строение не изменено. Эндоцервикс не утолщен, цервикальный канал не расширен." Собираюсь в отпуск, а тут такое. Месячные обильные, но обильные 3 дня, 1 день мазня перед месячными, болей нет, только живот тянет пару дней. Сейчас собираюсь в отпуск, не успеваю к гинекологу. Помогите советом, что делать. Спасибо!
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, аденомиоз лечится только гормональными препаратами Но если только он себя проявляет, если вас беспокоит очень обильная и болезненная менструация и или межменструальные выделения, если ваша менструация не приносит вам дискомфорта, то вы вообще можете не использовать Никакое лечение
Екатерина Александровна, как менопауза может повлиять на эндометриоз? Мне 44 только исполнилось, уже есть признаки (укоротился цикл до 24 дней).
Негативно это никак не влияет, просто не будет никаких проявлений
Здравствуйте, эндометриоз это хроническое заболевание и специфического лечения без жалоб у него нет, не стоит себя накручивать, отдыхайте спокойно.
Александра Александровна, я так понимаю, надо наблюдать? Как часто надо делать узи в таком случае?
Принятый ответ
Здравствуйте, Вика! Не паниковать, Эндометриоз заболевание хроническое гормональнозависимое, вылечить не возможно, корректируем гормонами симптомы, которыми проявляется Эндометриоз. В Вашей ситуации это обильные Менструации. Если обильные Менструации дискомфорт не доставляют можно ничего не принимать. Если доставляют после отпуска решать вопрос с гинекологом о коррекции, прием кок, постановку в матку гормональной спирали Мирена, или прием дюфастона циклически. Сейчас спокойно ехать в отпуск, ничего критичного в узи не написали, Эндометриоз будет с Вами всю жизнь, после наступления Менопаузы очаги "затухнут" и проявлений не будет