Синяки на ногах у ребенка
Несколько месяцев у ребенка синяки на ногах, бывают ночные кровотечения из носа ( не очень часто). Сдали анализы, прикладываю результаты . Есть ли повод для беспокойства?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ крови в физиологической норме, данных за системное заболевание крови не получено.
Ферритин ниже 30 нг/ мл считается для ребенка скрытым железодефицитом. Лечение препаратами железа в профилактическом режиме может проводиться и при хорошем гемоглобине.
С педиатром стоит обсудить профилактические дозы железа ( 60-100 мг). На выбор очного врача это могут быть мальтофер, ферлатум, тотема, феррум Лек, ферретаб.
В рационе усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, железосодержащих продуктов.
Все хронические патологии держать в стадии компенсации.
Для укрепления сосудистой стенки можно рассмотреть прием аскорутин.
Система свертывания по коагулограмме работает физиологично.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Лейкоформлу оцениваем по абсолютным значениям. В абсолютном значении все в норме.
Появление синяков у детей может быть из-за механического сдавления, расчесывания, после перенесенной инфекции, при наличии аллергии. В большинстве случаев это связано с повышенной проницаемостью сосудистой стенки.
Не забывайте про профилактический прием витамина д всем детям до 18 лет 1000 МЕ ежедневно.