Болезненные месячные

Добрый день, после удаления миомы ( лапороскопия) первый цикл был очень болезненный, боли начались на 4 день, боль была такая как после отхождения наркоза, весь живот как будто распирало, не могла стоять, лежала на животе выпив ношпу и нурофен, и так два дня, потом прошло. На второй цикл живот заболел на 2 день, тоже спасалась ношпой и нурофеном и когда встала утром на третий день, полило , до операции месячные были абсолютно безболезненные, подскажите пожалуйста это вообще норма ? Далее вставила текст из моей выписки. При осмотре органов малого таза выявлено: Матка осмотру доступна. Цвет матки: розовый. Форма матки: неправильная ,увеличена в размерах до 11-12 недель беременности за счет миоматозного узла , расположенного по задней стенке матки , в средней ее трети , интерстициально, размеры образования - 8,0 х 8,0 х 8,0 см. по FIGO тип 4 . По задней стенке матки над наиболее выступающим участком миометрия монополярной петлей выполнено рассечение тканей в поперечном направлении, вскрыта капсула миоматозного узла. Узел захвачен фиксатором , путем поэтапной коагуляции и диссекции миоматозный узел вылущен из подлежащих тканей (без вскрытия полости матки), удален. Ложе миоматозного узла ушито двурядным швом нитью ВИ лок. Гемостаз - биполярная коагуляция, контроль гемостаза - сухо. Левые придатки:Левая маточная труба: нормальных размеров на всем протяжении., не изменена . Левый яичник: размеры до 3,0 х 2 ,0 х 2,0 см. не изменен , с признаками функции. Правые придатки: Правая маточная труба: нормальных размеров на всем протяжении, не изменена . Правый яичник: размеры до 2,0 х 3,0х 3,0 см. , не изменен , с признаками функции.

33 года

Принятый ответ

После миомэктомии изменения в первых 1-3 циклах возможны. Операция затрагивает матку, что временно влияет на сократимость и заживление тканей. Усиление боли и обильности может быть связано с послеоперационным отеком, формированием рубца и восстановлением нормального кровоснабжения матки.

Описанная вами боль, купируемая Но-шпой и Нурофеном, и ее уменьшение к третьему дню цикла в рамках раннего восстановительного периода не считаются абсолютно нетипичными. Однако столь выраженная симптоматика требует внимания.

Специалисты рекомендуют наблюдать динамику в течение следующих 1-2 циклов. Обычно такие симптомы постепенно уменьшаются по мере полного заживления. Важно отслеживать интенсивность боли, объем кровопотери (количество прокладок) и длительность менструации.

Если болезненность или обильность не уменьшатся через 3 месяца после операции, сохранятся на прежнем уровне или усилятся, потребуется консультация гинеколога и ультразвуковое исследование для оценки состояния послеоперационного рубца и исключения других причин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В вашей ситуации боли в первые циклы после лапароскопической миомэктомии — частое и обычно временное явление, связанное с заживлением и сокращением матки на фоне рубца. При нормальном УЗИ и отсутствии осложнений прогноз благоприятный.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации во время проведения оперативного вмешательства на матке ,изменяется её сократительная способность. Нарушается отторжение эндометрия. При такой картине ,изменения характеристики менструального цикла вполне возможно

Принятый ответ

Здравствуйте! После лапароскопической миомэктомии могут изменения менструального цикла за счет нарушения сокращения матки из-за швов, их заживления, но это явление временное, оно проходит в течении 3 мес.

Учитывая выраженную болевую симптоматику, все же лучше сделать УЗИ Органов малого таза

Принятый ответ

Здравствуйте.
После проведенного оперативного лечения не исключаем что изменение менструального цикла может быть вариантом нормы. Ничего страшного в этом нет.
Сейчас самое главное выполнить контроль узи органов малого таза, чтобы исключить наличие органической патологии.