Консультация аллерголога-иммунолога /

Крапивница — вопрос №3269199

Здравствуйте,3й месяц крапивница,ничего не помогает,капали дисоль,еще какие то капельницы(не вспомню),пью антигистаминные препараты,пропила уже от лямблий,так как назначали.
У меня вопрос,она у меня аллергическая или нет,на очном приеме,врач сказал нет,как тогда ее лечить,вылазит просто,спонтанно,либо если есть какие то прикосновения к телу.
Раньше бывало тоже высыпала,всегда говорили из за лямблий,всегда находят огромное кол-во.Ну после зондирования и лечения,проходило,в этот раз,все бестолку.Не кушаю,жареное,соленое,копченное,мучное,ну и это никак не влияет.
До этого с носом были проблемы,кровотечения,ставили тампонаду,ринит,сейчас тоже ужасно шипит нос бывает,моментами,думаю может это как то все связано. Подскажите пожалуйста,что нужно делать,как от нее избавиться 😥

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Какие антигистаминные принимали и в какой дозировке?
Хроническая крапивница это никогда не пищевая /респираторная аллергия. Хотя, крапивница,действительно,выглядит как аллергия, в реакции участвуют  те же клетки (тучные клетки) и вещества (гистамин),что  при аллергии, лечится как аллергия (приемом антигистаминных, чтобы блокировать процесс выброса гистамина из тучной клетки), но не аллергия.
Хроническая крапивница это самостоятельное заболевание, которое относится к группе аутоиммунных заболеваний.
При крапивнице происходит так , что организм начинает вырабатывать антитела против собственных тканей, а именно против рецепторов, которые находятся на тучной клетке.
При этом тучная клетка сама в себе содержит много разных веществ и, когда, тучная клетка активизируется она начинает высвобождать из себя гистамин , что и приводит к появлению зуда, волдырных высыпаний.
Хроническая крапивница со временем проходит самостоятельно, у всех пациентов разные сроки наступления ремиссии ( у кого то это год, у кого то несколько лет ) и у нас нет никаких лабораторных показателей, чтобы понять сколько крапивница будет длиться. Хроническая крапивница проходит благодаря тому , что наша иммунная система самостоятельно исправляет свою ошибку.
Препаратов, которые бы мгновенно излечили крапивницу нет и нет препаратов, которые бы ускорили этот процесс тоже нет.
Основа лечения крапивницы это ежедневный прием антигистаминных препаратов, в индивидуально подобранной дозировке ( от 1 до 4 таблеток в сутки), при которой не будет высыпаний.
Помимо поиска паразитов, при хронической крапивнице рекомендуется обследовать щитовидную железу ( узи щитовидной железы и гормональный профиль: ТТГ, Т4, АНТИ-ТПО), поискать хеликобактерную инфекцию (антиген хеликобактер пилори в кале или дыхательный тест)
Принятый ответ
Клиент
кестин,лоротодин,дезлоротодин,цетрин,супрастинекс,зоодак,пробовала все,чередую,сейчас пью утром цетрин,вечером зоодак.Анализы сдавала,нашли опять только лямблий.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Обычно не рекомендуется чередовать антигистаминные препараты, а принимать один в увеличенной дозировке
Если на фоне приема 2 таблеток антигистаминных все равно возникают высыпания, то в таких случаях рекомендуется переходить на следующую ступень терапии - 3 таблетки антигистаминных в сутки (кестин/дезлоратадин/фексофенадин).
Если и данная дозировка не будет контролировать крапивницу-переходят на следующую ступень терапии-4 таблетки антигистаминных в сутки (2 утром и 2 вечером).
Где выявляются лямблии?
Клиент
а можно столько антигистаминных принимать?я прикрепила зондирование,посмотрите пожалуйста🙏
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Так крапивницу лечат во всем мире.
Антигистаминные это препараты хорошо изученные с высоким профилем безопасности.
Клиент
если она на лямблий,можно их лечить не таблетки так как они не вытравливают их,а например тройчатка?и если их вытравить,то и крапивница пройдет навсегда?и может ли это быть связанно с носом как то?
Клиент
препараты можно увеличивать до 4 таблеток,только которые вы перечислил ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Коррекция дозировки происходит под очным контролем врача.
Здесь я вас могу только информировать о методах лечения.
До 4 таблеток не рекомендуется сразу поднимать суточную дозировку, лечение ступенчатое.
Нос с лямблиями не связан.
Если не помогло назначенное лечение в таких ситуациях рекомендуется консультация врача инфекциониста.
Клиент
нос с крапивницей,просто шипит бывает дико,если понюхаю порошок,то носу плохо становится,начинает щипать,раннее такого не было.
Клиент
инфекционист,потому что не помогло от лямблиоза лечение?правильно понимаю?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, для коррекции терапии лямблиоза.
Нос с крапивницей не связан.
Есть вазомоторный ринит, который может появляться на резкие запахи.
Клиент
я думаю,проблемы с носом были,от туда уже началась эта распираторная крапивнивница(хроническая),читаю что распираторная связана с ринитом,я вообще запуталась(А как можно определить ринит аллергический или нет?
Клиент
подскажите,нужно соблюдать диету и алкоголь можно или нет пить?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
У вас сдан фадиотоп - он отрицательный, аллергический ринит исключен. Крапивница хроническая это самостоятельное заболевание тучной клетки, как писала выше.
Некоторые продукты могут вызывать подсыпания (гистаминолибераторы), к ним относится и алкоголь.
Клиент
хорошо,поняла
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. Хроническая крапивница бывает как аллергической, так и неаллергической природы. Если врач в офтальмологическом приеме исключил аллергию, скорее всего, у вас неаллергическая (спонтанная) крапивница, которая часто не связана с конкретными аллергенами и может провоцироваться внутренними факторами — стрессом, инфекциями, нарушениями иммунитета или другими состояниями. Лямблии действительно могут усугублять состояние, но при их лечении эффект часто бывает временным.
Лечение обычно включает длительный прием современных антигистаминных препаратов (в некоторых случаях в повышенных дозах), возможно назначение иммуномодуляторов, при тяжелых формах — короткие курсы кортикостероидов или других препаратов. Поскольку у вас есть проблемы с носом (ринит, кровотечения), стоит пройти обследование у ЛОРа — хронический воспалительный процесс в носу и придаточных пазухах может поддерживать воспаление и усугублять крапивницу. Важно соблюдать гипоаллергенный режим, избегать триггеров, которые вызывают зуд и сыпь.
Принятый ответ
Клиент
была у Лора,говорили восполение слизистой,кривая перегородка,лечу каплями увлажняющими)больше ничего не назначали)
Так и поставили мне спонтанную крапивницу,ну как то должна она лечиться или она может на протяжении всего времени вылазить,так и свихнуться можно🙃
Толкового лечения нет,поэтому уже решила обратиться сюда.Посмотрите мои анализы пожалуйста,по ним можно же понять аллергенна или нет
Клиент
если она не аллергенная,чего избегать,я даже не знаю на что вылазит,она просто спонтанная,укололась,вещь какую то одела,если облегает сразу сыпит
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Спонтанная крапивница может быть как аллергической, так и неаллергической природы, особенно если сыпь появляется на давление, трение, контакт с тканью или после стресса — это может быть физическая или холинергическая крапивница. Аллергическая форма чаще связана с конкретным триггером (пища, лекарства, укусы), а неаллергическая — с внутренними нарушениями, включая паразитарные инфекции (например, лямблии), хроническое воспаление, аутоиммунные процессы. Анализы крови (общий, биохимия, IgE, эозинофилы) могут указать на аллергическую предрасположенность, но не всегда выявляют точный триггер. Если IgE в норме, эозинофилы не повышены — крапивница, скорее всего, не истинно аллергическая. Лечение хронической крапивницы включает длительный приём антигистаминных (цетиризин, лоратадин) в увеличенной дозе по показаниям, исключение провоцирующих факторов (тепло, пот, синтетика, давление на кожу), санацию очагов инфекции и при необходимости обследование на аутоиммунные заболевания. Выявление и лечение лямблий обязательно, так как они могут поддерживать хроническое воспаление.
Клиент
у меня есть лямблии,я про лечила,но не знаю вылечила или нет,я их никогда не могу вывести сколько не лечила,посмотрите пожалуйста мои анализы,прикрепленные
Клиент
я так понимаю,сколько врачей столько и мнений,другой врач отвечает,что она не аллергенная,вы говорите может и аллергенная,как это выявить та!по детскому фадиотопу нету ничего у меня.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Лямблии действительно могут вызывать как кишечные, так и аллергоподобные симптомы у некоторых людей, особенно при хроническом течении. Их аллергенность индивидуальна: у одних — вызывает кожные и пищевые реакции, у других — нет. Выявить это можно косвенно по исчезновению симптомов после успешного лечения или через иммунологическое обследование. Если по Фадиотопу (панель ингаляционных и пищевых аллергенов) всё отрицательно, это не исключает реакцию на паразитарные антигены. Если вы постоянно лечите, но не уверены в результате — пересдайте анализ кала методом ПЦР и/или антиген Giardia lamblia в кале.
Клиент
в кале не находят,сдавала как после зондирования сразу,только там выявили лямблий,так когда сдаю их на находят.посмотрите пожалуйста анализы.
Клиент
иммунологическое обследование это что за обследование?кто назначает?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да увидела что не оьнаружено
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Иммунологическое обследование при лямблиозе включает анализы на иммуноглобулины (IgA, IgG, IgM), определение субпопуляций лимфоцитов (CD3, CD4, CD8, CD19, NK-клетки) и тесты на специфические антитела к лямблиям. Назначает иммунолог или инфекционист для оценки иммунного ответа и подтверждения инфекции.
Клиент
а смысл тесты сдавать если их в зондировании четко нашли и в кале после процедуры)пустая трата денег,на иммуноглобулин какой то сдавала)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Я перечислила какие бывают , отвечая на вопрос ) а тест покажет что если G - хроническая форма или перенесенная , а М - острую если они есть в организме.
Клиент
может есть какие то уколы,капельницы?