По поводу капельницы с Феринжектом
Здравствуйте. Можно ли поставить капельницу с "Феринжектом" при ХПН 4 ст. Показатели: креатинин 296, мочевина 23, гемоглобин 94, анемия.Эпоэтин альфа 14 уколов не поднял гемоглобин.
Здравствуйте! Вы не на гемодиализе?
Нужно смотреть показатели обмена железа ( ферритин и процент насыщения трансферрина железом). Если ферритин низкий, то эритропоэтины не помогут и нужно железо капать, можно и феринжект. А потом, когда повысятся запасы железа (ферритин), уже вводить эритропоэтины. Обычно 3 месяца мы насыщаем пул железа, потом уже идут ЭПО.
Если эти анализы у Вас есть-прикрепите, посмотрю.
Мария Дмитриевна, вот анализ содержания железа от11.09.2024 11.65 мкмоль/л.
Железо очень лабильный показатель. Нужен ферритин и процент насыщения трансферрина железом. И на основании этого решать вопрос о терапии феринжектом. Если ферритин будет менее 100, то можно.
Мария Дмитриевна, я не на гемодиализе.
Мария Дмитриевна, срочно сделаю ферритин
Да, так будет правильно.
Мария Дмитриевна, прикрепил файл - ферритин 26 мкмоль/л. Это хорошо или плохо? Можно ставить капельницу?
Принятый ответ
Ферритин низкий, поэтому капельницу ставить можно. Запасы железа снижены. Целевой ферритин >100. Железо обычно капают в станционаре, чтобы в случае аллергической реакции оказать помощь.
Через месяц контроль ферритина и насыщения трансферрина железом, гемоглобина. Для рассмотрения вопроса о введении эритропоэтинов.
Здравствуйте! Препарат Феринжект разрешен к применению при ХБП.
Единственное, нужно понимать, какая степень дефицита железа и есть ли она вообще.
Тк чаще всего резистентность к лечению эритропоэтинами обусловлена железодефицитом (+ минерально-констными нарушениями, белково-энергетическим дефицитом).
Необходимо сдать ферритин, степень насыщения трансферрином.
Целевой уровень Hb не должен превышать 115 г/л.
А после восполнения дефицита железа, рассмотреть терапию продленными формами эритропоэтина, например, препарат Мирцера. Его нужно ставить раз в 2 недели, далее раз в месяц под контролем гемограммы.
Виктория Одиссеевна, вот анализ содержания железа от 11.07.2024 11,65 мкмоль/л.
Железо, к сожалению, не отражает истинную картину. Этот показатель не оценивают для определения тактики при назначении железотерапии, тк сывороточное железо лабильный показатель.
Необходимо знать ферритин. Он говорит о запасах железа. При ХБП стадии 4 должен быть более 100. Насыщение трансферрина 20-30%.
Виктория Одиссеевна, срочно сделаю ферритин
Конечно, как будет готов, приложите к вопросу!
Здравствуйте, можно , но до введения стоит убедиться что анемия вызывна железодефицитом , а не прогрессированием других заболеваний и нефропатии. Для этого сдать коэффициент НТЖ, ОЖСС, ферритин.