Консультация инфекциониста /

Диарея у ребенка 4года — вопрос №1559896

30.08 пошли на больничный с небольшим насморком. В ночь с 31 на 01 09 вырвало едой. 01 09 весь день рвота, диарея . Экофурил дала, дробное выпаивание. В сб стало легче, немного играл, ел бульон с сухариками, кашу на воде ( несколько раз в день буквально по 2-3 ложки).
В воскресенье то же самое. В пн с утра опять рвота ( выпил утром сразу полстакана воды), без диареи. В пн поехали в инфекционную больницу. Капельница с глюкозой и церукал. Вторник весь день лежал, но был оформленный стул. Ещё одна капельница - физ раствор. В среду гораздо легче. Врач отпустила домой. Это 06.09.
Дома диета, ферменты,допиваем , энтерофурил , добавили бифидумбактерин. У ребёнка отличный аппетит, даже непривычно, что он постоянно просил есть) кормила часто, маленькими порциями. Стул оформленный, коричневый.
И вот сегодня, 12.09 снова диарея!! Где-то каждые 1,5 - 2 часа. Цвет жёлтый, с остатками пищи. Сильного запаха не заметила. Сейчас ребёнок спит, выпаивать не получается. Стул был час назад, заодно и по маленькому сходил. В анализе высеялись эшерихии кол . Кол-во не знаю, позвонила сегодня в больницу, врач сказала про анализ и сказала, что завтра можно приехать за выпиской..
Подскажите, нужно ли сейчас ехать в больницу или можно подождать до утра??? Очень переживаю. И что это вообще - новая инфекция или недрлечили старую

Возраст: 4

Врач УЗД, Инфекционист
Ирина, здравствуйте! Скорее всего, это новая инфекция уже.
Если у ребёнка нет признаков обезвоживания (отсутствие мочи в течение 6 часов и более, осиплость голоса, выраженные слабость и сонливость, плач без слёз, медленное расправление кожной складки), то можно подождать до утра.
Клиент
Ольга, спасибо. Как быть с лечением? Есть ли смысл опять принимать экофурил? Или пока восполнять потерю жидкости?

Врач УЗД, Инфекционист
Кишечные инфекции в 90% случаев связаны с вирусами, "Экофурил" на них не действует, смысла в его приёме нет.
В лечении пока: диета с исключением цельного молока, соков, сырых овощей и фруктов на 7-10 дней; отпаивать "Регидроном био", "Адиарином" в объёме 40-50 мл/кг/сутки, сорбенты ("Смекта" по 1 пакетику до 3 р./сутки).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте! Возможно это проявления дисбактериоза после перенесенной инфекции. Ребенок стал активно нагружать ЖКТ и кишечник не справился.
Надо добавить во время еды креон три раза в день и давать пробиотики. Пить больше жидкости.
Если самочувстьвие хорошее, то госпитализация не нужна.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Да, сегодня уже лучше, хорошо пьёт и ест) Креон принимает.
Буду наблюдать. В больницу, конечно, не хочется больше