Глюкофаж при вирусной пневмонии

Принимаю глюкофаж по назначению эндокринолога. Сейчас у меня вирусная пневмония. Узнала, что это противопоказание при пневмонии. Ещё сейчас прохожу курс дексаметазона, что повышает сахар. Как быть с совместимостью?

Принятый ответ

На время острого процесса показана инсулинотерапия. Метформин следует отменить

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете принимать Янувия 100 мг 1 раз в день. Метформин на время отмените. Если глюкоза будет повышаться и на янувии, нужна будет временно инсулинотерапия коротким инсулином 3-4 раза в день.

Наталия, спасибо за ответ. Янувия продается строго по рецепту?

Нет свободно продают.

Наталия, какой короткий инсулин посоветуете? Обычно у меня сахар в районе 6. Сейчас после четырех уколов дексаметазона 10.4

Хумалог, РосинсулинР, бисулинР. 4-6 ед п/к. Хумалог ультракороткий, можно сразу перед едой колоть, остальные за 15-20 мин до еды. если сахар более 16 можно независимо от еды подколку сделать.

Новорапид еще, какой найдете.

Наталия, спасибо большое.

Наталия, я нашла ХУМАЛОГ 100МЕ/мл 3мл N5 р-р д/инъекций шприц-ручка Lilly France 1/5. Какая должна быть одна доза?

Я уже писала 4-6-8 ед, в зависимости от сахара крови.